1、人教版数学六年级(下)整理和复习第2课时 数学思考(2)64.数学思考情境导入教材第101页第2题六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?这个问题好复杂呀!怎样才能更清楚的表示他们的关系呢?用列表的方法试一试!六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?用数字“1”表示到会,用数字“0”表示没到会。ABCDEF第一次第二次第三次111000010110100
2、011“开班长会时,每次每班只要一个班长参加。”ABCDEF第一次第二次第三次111000010110100011那一起参加班长会的一定不在同一班级。A和谁可能在同一班级?从第一次到会的情况可以看出,A只可能和D、E、F同班;ABCDEF第一次第二次第三次111000010110100011从第二次到会的情况可以判断,A只可能和D、E同班;从第三次到会的情况可以确定,A只可能和D同班。从第一次到会的情况可以看出,B只可能和E、F同班;BCEF第一次第二次第三次110010100011从第二次到会的情况可以确定,B只可能和F同班。答:A和D是同班的,B和F是同班的,C和E是同班的。归纳整理根据题
3、目中所给的条件厘清各部分之间的关系,然后借助分析和思考,找出正确结论。逻辑推理简单的逻辑推理的方法:排除法、假设法、列表法、图解法等。课堂练习教材第101页“做一做”1.王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问:他们的职业各是什么?王阿姨 丁叔叔 刘阿姨 李叔叔工人教师军人采用列表法,是就打“”,不是打“”。也可以直接推理解决问题:丁叔叔不是工人,假设他是教师,即和王阿姨的职业相同,此时就和“只有刘阿姨和李叔叔的职业相同”产生矛盾,因此丁叔叔是军人。王阿姨 丁叔叔 刘阿姨 李叔叔工人教师军人答:王阿姨是教师,丁叔叔是
4、军人,刘阿姨和李叔叔都是工人。2.小王、小张和小李三人中,一位是工人,一位是农民,一位是军人。已知小李比军人年龄大,小王和农民不同岁,农民比小张年龄小。那么他们中()是工人,()是农民,()是军人。小王小张小李工人农民军人列表,是就打“”,不是打“”。小李农民比小张年龄小小李比小张年龄小小李比军人年龄大小张小王3.甲、乙、丙三人中有一个是凶案的凶手。警察在审讯三人时,甲说:“丙是真正的凶手。”乙说:“我什么都不知道,不关我的事。”丙说:“我亲眼看见乙在行凶。”如果只有一个人说的是假话,那么谁是真正的凶手呢?乙的话和丙的话相互矛盾,所以乙、丙两人中一定有一个人说假话。已知只有一个人说假话,所以甲
5、必然说真话,那么丙是真正的凶手。答:丙是真正的凶手。4.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。小明说:“甲是2号,乙是3号。”小亮说:“丙是4号,乙是2号。”小林说:“丁是2号,丙是3号。”小雨说:“丁是4号,甲是1号。”他们四人每人都只说对了一半,丙的号码是几号?假设小明说的“甲是2号”是对的。相互矛盾,假设不成立。4.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。小明说:“甲是2号,乙是3号。”小亮说:“丙是4号,乙是2号。”小林说:“丁是2号,丙是3号。”小雨说:“丁是4号,甲是1号。”他们四人每人都只说对了一半,丙的号码是几号?所以小明说的“乙是3号”是对的。答:丙的号码是
6、4号。5.有一个人每星期一、三、五说真话,二、四、六、日说假话。有一天他说:“我明天将说真话。”这天是星期几?若这句话是星期一、三、五说的,那么是真话,第二天就应该说真话,与题目矛盾;如果这句话是星期二、四、日说的,就是假话,那么第二天说假话,也与题目矛盾;所以这句话只能是星期六说的,是假话,第二天星期日正好也说假话。答:这天是星期六。6.明明、强强和亮亮三个男生各有一个妹妹,六个人在一起举行羽毛球混合双打比赛,赛前规定兄妹二人不可以搭档。第一轮,明明和小花对阵亮亮和小红;第二轮,亮亮和小林对阵明明和强强的妹妹。请判断小花、小红和小林分别是谁的妹妹?明明强强亮亮小花小红小林“兄妹二人不可以搭档”则搭档的两人一定不是兄妹。6.明明、强强和亮亮三个男生各有一个妹妹,六个人在一起举行羽毛球混合双打比赛,赛前规定兄妹二人不可以搭档。第一轮,明明和小花对阵亮亮和小红;第二轮,亮亮和小林对阵明明和强强的妹妹。请判断小花、小红和小林分别是谁的妹妹?明明强强亮亮小花小红小林答:小花是亮亮的妹妹,小红是强强的妹妹,小林是明明的妹妹。