收藏 分享(赏)

山东省泰安市岱岳区徂徕镇第一中学九年级数学下册 实际问题与一元二次方程学案1(无答案) 新人教版.doc

上传人:a**** 文档编号:483675 上传时间:2025-12-08 格式:DOC 页数:3 大小:128KB
下载 相关 举报
山东省泰安市岱岳区徂徕镇第一中学九年级数学下册 实际问题与一元二次方程学案1(无答案) 新人教版.doc_第1页
第1页 / 共3页
山东省泰安市岱岳区徂徕镇第一中学九年级数学下册 实际问题与一元二次方程学案1(无答案) 新人教版.doc_第2页
第2页 / 共3页
山东省泰安市岱岳区徂徕镇第一中学九年级数学下册 实际问题与一元二次方程学案1(无答案) 新人教版.doc_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、实际问题与一元二次方程(2)年级九年级学科数学审核九年级组课题实际问题与一元二次方程(2)课型新授章节22章备课时间授课时间第 周 星期 第 节学习目标建立一元二次方程的数学模型,解决如何全面地比较几个对象的变化状况由“倍数关系”等问题建立数学模型,并通过配方法或公式法或分解因式法解决实际问题重点理解间接即通过变形运用开平方法降次解方程难点熟练应用它解决一些具体问题学习过程一、自主学习:问题:某商场礼品柜台春节期间购进大量贺年卡,一种贺年卡平均每天可售出500张,每张盈利0.3元,为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,调查发现,如果这种贺年卡的售价每降低0.1元,那么商场平均每天可多售

2、出100张,商场要想平均每天盈利120元,每张贺年卡应降价多少元?二、合作解疑:例1两年前生产1t甲种药品的成本是5000元,生产1t乙种药品的成本是6000元,随着生产技术的进步,现在生产1t甲种药品的成本是3000元,生产1t乙种药品的成本是3600元,哪种药品成本的年平均下降率较大?三、巩固练习例2某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品,据市场分析,若每千克50元销售,一个月能售出500kg,销售单价每涨1元,月销售量就减少10kg,针对这种水产品情况,请解答以下问题: (1)当销售单价定为每千克55元时,计算销售量和月销售利润 (2)设销售单价为每千克x元,月销售利润为y元,求y

3、与x的关系式 (3)商品想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润达到8000元,销售单价应为多少?课堂后测一、选择题1一个小组若干人,新年互送贺卡,若全组共送贺卡72张,则这个小组共( ) A12人 B18人 C9人 D10人2某一商人进货价便宜8%,而售价不变,那么他的利润(按进货价而定)可由目前x增加到(x+10%),则x是( ) A12% B15% C30% D50%3育才中学为迎接香港回归,从1994年到1997年四年内师生共植树1997棵,已知该校1994年植树342棵,1995年植树500棵,如果1996年和1997年植树的年增长率相同,那么该校1997年植树的棵数为( ) A600 B604 C595 D605二、填空题1一个产品原价为a元,受市场经济影响,先提价20%后又降价15%,现价比原价多_%2甲用1000元人民币购买了一手股票,随即他将这手股票转卖给乙,获利10%,乙而后又将这手股票返卖给甲,但乙损失了10%,最后甲按乙卖给甲的价格的九折将这手股票卖出,在上述股票交易中,甲盈了_元3一个容器盛满纯药液63L,第一次倒出一部分纯药液后用水加满,第二次又倒出同样多的药液,再加水补满,这时容器内剩下的纯药液是28L,设每次倒出液体xL,则列出的方程是_学习反思

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1