收藏 分享(赏)

小学二年级数学暑假作业(九).doc

上传人:a**** 文档编号:471207 上传时间:2025-12-08 格式:DOC 页数:2 大小:12KB
下载 相关 举报
小学二年级数学暑假作业(九).doc_第1页
第1页 / 共2页
小学二年级数学暑假作业(九).doc_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学二年级数学暑假作业(九)填空1、有20个柿子,把8个送给小朋友后,在来平均分给爸爸、妈妈和小令,平均每人分得个。2、有“奇险天下第一山”之称的西岳华山,最高峰海拔是2019米,大约是米。3、一辆自行车售价是795元,大约是元。4、和百位相邻的两个数位是和。5、3841是位数,最高位是位,8在位上,表示个。6、在一个除法算式中,被除数和除数相同,此时商是。7、称一口猪的重量用做单位。8、一个一个地数,排在8889后面连续的5个数是。9、读2019时要读个零,读 3600时零。10、一个数千位是4,百位上是1,其他位置上都是0,这个数写作,读作。11、三角板有个角,其中包括个直角和个锐角。12

2、、爸爸买来一个皮包用了两张100元,3张10元,皮包共。13、408里面有个和个。14、3000前面是,后面是。15、800千克 8000克 8克 4千克从小到大排列是16、把20个平均分成4份,每份是个;20个,每4个分成一份,可以分成份。17、 100厘米=米 27米-9米=米解决问题1、国内长途电话费每分钟8角钱,市内电话费每分钟1角钱。(1)打国内长途电话5分钟,话费是多少?(2)国内长途每分钟的话费是市内电话的几倍?2、小明说:8元一张的奖状要花72元,小华说:太贵了,买6元一张的吧。那要花多少钱呢?3、两只小猪搬砖盖房子,兄弟俩要搬32块砖,他们每次各要搬4块,需要几次?4、从广州

3、到长沙的火车票是218远,汽车票是336元,飞机票是650元。(1) 坐飞机比坐火车大约贵元。(2) 坐飞机比坐汽车大约贵元。(3) 如果往返都坐火车大约要元。宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为“教谕”。至元明清之县学一律循之不变。明朝入选翰林院的进士之师称“教习”。到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用“教习”一称。其实“教谕”在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。而相应府和州掌管教育生员者则谓“教授”和“学正”。“教授”“学正”和“教谕”的副手一律称“训导”。于民间,特别是汉代以后,对于在“校”或“学”中传授经学者也称为“经师”。在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称

4、教师为“院长、西席、讲席”等。死记硬背是一种传统的教学方式,在我国有悠久的历史。但随着素质教育的开展,死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生能力发展的教学方式,渐渐为人们所摒弃;而另一方面,老师们又为提高学生的语文素养煞费苦心。其实,只要应用得当,“死记硬背”与提高学生素质并不矛盾。相反,它恰是提高学生语文水平的重要前提和基础。(4) 如果去时坐火车,回来坐飞大约要元。要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1