收藏 分享(赏)

小学三年级数学连除应用题教案.doc

上传人:a**** 文档编号:469473 上传时间:2025-12-08 格式:DOC 页数:6 大小:15.50KB
下载 相关 举报
小学三年级数学连除应用题教案.doc_第1页
第1页 / 共6页
小学三年级数学连除应用题教案.doc_第2页
第2页 / 共6页
小学三年级数学连除应用题教案.doc_第3页
第3页 / 共6页
小学三年级数学连除应用题教案.doc_第4页
第4页 / 共6页
小学三年级数学连除应用题教案.doc_第5页
第5页 / 共6页
小学三年级数学连除应用题教案.doc_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学三年级数学连除应用题教案教学目标1使学生掌握连除应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式用两种方法解答连乘应用题2培养学生分析解决实际问题和灵活应用所学知识的能力,学会有条理地叙述思维过程3培养学生主动探索的学习热情,感受数学与生活的密切联系教学重点认识连除应用题的数量关系,初步学会两种解答方法教学难点理解连除应用题的两种解题思路教学过程一、提出问题 激疑诱趣1出示【图片参观农业展览】三年级同学去参观农业展览他们平均分成2队,每队分成3组,每组15人,一共有多少人?(用两种方法列综合算式解答)答:一共90人 2改变复习题的一个条件和问题后,出示例2例2:三年级同学去参观农业展览把90人平

2、均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?教师提问:例题与复习题在条件和问题上有什么变化?教师导入:已知条件和问题发生了变化,还能用原来的方法解答吗?这就是我们今天要共同研究的新知识(板书:应用题)二、师生共同参与探索1学习两种分析、解答应用题的方法出示例2:三年级同学去参观农业展览把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?(1)自由提问,思考讨论教师提问:看到这道题,你想到了什么?有哪些问题?学生可能提出如下问题,教师可以进行简记:这道题已知什么条件,要求什么问题?用线段图如何表示?要求每组多少人?必须先求出什么?分步列式如何解答?(2)汇报结果,共同探索教师提问:谁能回答第个

3、问题?根据学生回答,出示线段图教师提问:谁能解决第个问题?结合学生讨论,教学两种解法,并列出综合算式第一种解法:要求每组有多少人?必须先求出每队多少人?(借助线段图帮助学生理解)已知条件中告诉我们共有90人,平均分成2队,求每队多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法计算知道每队45人,又知道每队分3组,就能求出每组有多少人?板书:每队多少人? 综合算式:902390245(人) 453每组有多少人? 15(人)45315(人)第二种解法:(借助线段图)要想求每组多少人?必须先求出一共多少组?知道每队分3组,分成2队,就是求2个3是多少?用乘法计算6组对应90人,要求出每组多少人?

4、就是把90平均分成6份,求每份是多少?板书:一共多少组? 综合算式: 90(23)326(组) 906每组多少人? 15(人)90615(人)2观察比较,归纳概括教师提问:观察两种解法在思路上有什么异同?引导学生说出:相同点是所求的问题一样不同点是先求的不一样,第一种解法先求的是每组多少人,第二种解法先求一共多少组,所以第一步的解法也就不一样3引发思考,掌握检验方法教师提问:同学们,我们已经知道两种解法可以互相检验,除了这种方法外,还可以怎么检验应用题?(小组讨论)引导学生发现:把已经计算出的结果作为已知条件,进行逆运算,如果最后算出的结果与题目的已知条件相同,说明解答正确153245290(

5、人)三、分层练习反馈矫正1独立用两种方法解答,口头检验(1)图书馆买来新书240本,平均放在3个书架上,每个书架上放4层,平均每层放多少本?订正:答:平均每层放20本(2)商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入336元,每个保温杯多少元?2说出分析过程,列综合算式不计算(1)三年级有2个班,每个班有43个学生,一共做纸花258朵,平均每个学生做纸花多少朵?(2)奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有12头奶牛,一天喂1200千克饲料,平均每头每天喂多少千克饲料?3连乘应用题与连除应用题对比练习(1)百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?(2)百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,

6、一共卖了1260元,每条多少元?(引导学生发现:连除应用题与连乘应用题的条件与问题正好相反)四、全课小结这节课我们学习的是什么知识?(板书:连除应用题)教师:对,今天我们学习了连除应用题的不同解答方法及验算,与上两节学习的连乘应用题是有一定联系的同学们今后解答应用题时,要特别注意分清题目中的数量关系,运用合适的方法正确解答五、布置作业练习二十三的第6题电池厂生产了7200节电池,每12节装一盒,6盒装一箱,一共可以装多少箱?练习二十三的第9题学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10枝,一共用去160元每枝钢笔多少元?要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观

7、察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。练习二十三的第10题单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。两个缝纫组做同样的衣服,第一组做34件,第二组做42件,一共用布228米平均每件衣服用多少米布?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1