1、小学一年级卖苹果的少年数学游戏卖苹果的少年数学游戏两个少年在市场上卖大苹果,一个要两个卖五角,另一个要三个卖一元。他们的篮子里各有三十个苹果,第一个少年可以卖七元五角,第二个少年可以卖十元。为了表示友好和便于买卖,他们商定:把两个人的苹果合起来卖,不挑不选,一元五角五个。卖完后,他们惊奇地发现:卖了十八元,比原来能卖的钱多出五角。没差没错,怎么多出了五角?这钱应该归谁得呢?当两个少年在算账,想搞清楚这是怎么回事的时候,被另外两个卖苹果的少年听到了。他们觉得,两个人合起来卖,可以多赚钱,决定也照这个办法来卖。这两个少年也各有三十个苹果,一个要两个卖一元,能卖十五元,另一个要三个卖一元,能卖十元,
2、一共能卖二十五元。可是,接五个二元钱卖完后,他们也惊奇地发现:总共只卖二十四元,比两人分开卖少了一元。用同样的办法,结果却是一个多卖了五角,一个少卖了一元,这真是奇怪了。实际上,当两个少年把苹果合在一起卖的时候,已经不是按照各自定的价格了。要是他们考虑到这一点,就不会感到惊奇了。好,现在以后两个少年的卖法为例,来看看他们是怎样少卖了一元钱的:小学一年级卖苹果的少年数学游戏:要是他们各自单独卖苹果,第一个少年要两个苹卖一元,就是一个苹果卖 1/2元;另一个少年是三个苹果卖一元,就是一个苹果卖 1/3元。当他们把苹果合在一起,并且按每五个苹果二元卖的时候,每一个苹果的价格就变成了2/5元。这就是说
3、,第一个少年的全部苹果不是按 1/2元一个卖的,而是按 2/5元卖的,每个苹果少了 1/10元( 1/2-2/5 = 1/10),一共有三十个苹果,共少卖了三元钱。另一个少年的苹果也不是按 1/3元一个卖的,同样是按 2/5元一个卖的,每个苹果就多卖了 1/15元(2/5 -1/3 = ),一共是三十个苹果,共多卖了二元。两相似消,当然比各自单独卖少了一元了。要练说,得练听。听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿
4、的注意。当我发现有的幼儿不专心听别人发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们专心听,用心记。平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也很难做到恰如其分。为什么?还是没有彻底“记死”的缘故。要解决这个问题,方法很简单,每天花3-
5、5分钟左右的时间记一条成语、一则名言警句即可。可以写在后黑板的“积累专栏”上每日一换,可以在每天课前的3分钟让学生轮流讲解,也可让学生个人搜集,每天往笔记本上抄写,教师定期检查等等。这样,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财富。这些成语典故“贮藏”在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会随心所欲地“提取”出来,使文章增色添辉。现在,为什么前面两个少年多卖了五角,也就好明白了。我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。为什么在现代化教学的今天,我们念了十
6、几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题分析问题解决问题,但真正动起笔来就犯难了。知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。根本原因还是无“米”下“锅”。于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。