收藏 分享(赏)

北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt

上传人:a**** 文档编号:421947 上传时间:2025-12-01 格式:PPT 页数:22 大小:3.96MB
下载 相关 举报
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第1页
第1页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第2页
第2页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第3页
第3页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第4页
第4页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第5页
第5页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第6页
第6页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第7页
第7页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第8页
第8页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第9页
第9页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第10页
第10页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第11页
第11页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第12页
第12页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第13页
第13页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第14页
第14页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第15页
第15页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第16页
第16页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第17页
第17页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第18页
第18页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第19页
第19页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第20页
第20页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第21页
第21页 / 共22页
北师大版七年级下册英语课件《Lesson7Shopping for Food》 (共22张PPT).ppt_第22页
第22页 / 共22页
亲,该文档总共22页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、北师大版初中英语七年级下册Unit 3 Food and DrinkLesson 7 Shopping for Food(第一课时)【学习目标学习目标】在本课学习结束时,我能够:在本课学习结束时,我能够:1.1.识别关于价格和重量的信息。识别关于价格和重量的信息。2.2.通过听,获取关于食品通过听,获取关于食品价格价格、重量、重量的的信息。信息。33.运用购物的功能运用购物的功能句谈论句谈论食品食品的的价格价格和重量。和重量。Pre-listening:fruitvegetablesFoodmeat1.1.独立思考独立思考;2.2.师友组师友组交流交流;2.2.学友展示。学友展示。Key Wo

2、rds:Price change cent()-How much is the?-Its 1 cent/1.1.1.友问师答友问师答,11遍遍;2.2.师问友答师问友答,11遍遍;-Heres your .-Thank you.用用自己的自己的分币分币进行进行自由自由问答:问答:1.1.友问师答友问师答,11遍遍;2.2.师问友答师问友答,11遍遍;3.3.师友组展示。师友组展示。Key Words:Price bill-Its 100 yuan/¥100.Its 10 pounds/10.bills-They are 2 dollars/$2.1.1.友问师答友问师答,11遍遍;2.2.师问

3、友答师问友答,11遍遍;3.3.师友组展示。师友组展示。-How much is the?-How much are the?-How much is/are the?-Its/They are /¥/$.用下发的钱进行自由问用下发的钱进行自由问答:答:1.1.友问师答友问师答,11遍遍;2.2.师问友答师问友答,11遍遍;3.3.师友组展示。师友组展示。Ask and answer in pairs:Key Words:Weight kilo(gramme)(kg)-How many kilos is the beef?1s-Its 1 kilo/1 kg.2 Its 2 pounds/2

4、lbs.pound (lb)s1.1.友问师答友问师答,11遍遍;2.2.师问友答师问友答,11遍遍;3.3.师友组展示。师友组展示。/pounds 2 kilos 4 pounds -How many kilos the?-.2.34.636481.22.43.23 91.1.友问师答友问师答,11遍遍;2.2.师问友答师问友答,11遍遍;3.3.师友组展示。师友组展示。4.50/poundsIf you want to buy 2 kilos,whats the total(总价)?ReceiptUnit Price:¥2/kgWeight:2 kg¥2/kg41.1.独立思考独立思考;2

5、.2.师友组师友组交流交流;2.2.学友展示。学友展示。Total:¥_If the total(总价)is 7,how many pounds can you get?ReceiptUnit Price:3.5Total:7 3.5/Ib1.1.独立思考独立思考;2.2.师友组师友组交流交流;2.2.学友展示。学友展示。Weight:_ Ibs2South MarketVegetable:tomatoesUnit Price:¥7.60/kgNumber:_1._Total:¥8.74Bill:¥_2._ Change:¥41.26The Meat ShopMeat:_3._Unit Pri

6、ce:2.99/lbWeight:_4._lbs Total:8.97 Bill:20 dollarsChange:11.03Fresh Fruit ShopFruit:_5._ Unit Price:_6._/kgWeight:two and a half kg Total:3Listen and complete the receipts.Listen and complete the receipts.(补充学案)(补充学案)While listening:Prediction(Prediction(预猜预猜答案答案)1.1.独立思考独立思考;2.2.师友组师友组交流交流;3.3.学友学

7、友展示,学师评展示,学师评价。价。South MarketVegetable:tomatoesUnit Price:¥7.60/kgNumber:_1._Total:¥8.74Bill:¥_2._ Change:¥41.26501.1.自主完成自主完成;2.2.师友组核对答案师友组核对答案;3.3.学友展示,学师评价。学友展示,学师评价。Tip:Tip:认真认真听,仔细,仔细记6South MarketVegetable:tomatoesUnit Price:¥7.60/kgNumber:6Total:¥8.74Bill:¥50Change:¥41.261.1.友问师答友问师答,11遍遍;2.

8、2.师问友答师问友答,11遍遍;3.3.师友组展示。师友组展示。Customer:How much are tomatoes?Seller:They are¥7.60/kg.Customer:Ill take 6.How many do you want?Whats the total cost?Seller:Thats¥8.74.The Meat ShopMeat:_3._Unit Price:2.99/lbWeight:_4._lbs Total:8.97 Bill:20 dollarsChange:11.03beef1.1.自主完成自主完成;2.2.师友组核对答案师友组核对答案;3.3.

9、学友展示,学师评价。学友展示,学师评价。Tip:Tip:认真认真听,仔细,仔细记31.1.友问师答友问师答,11遍遍;2.2.师问友答师问友答,11遍遍;3.3.师友组展示。师友组展示。Customer:How much is the?Seller:Its .Customer:Ill take .How many do you want?Whats the total cost?Seller:Thats .The Meat ShopMeat:beefUnit Price:2.99/lbWeight:3 lbs Total:8.97 Bill:20 dollarsChange:11.03Fres

10、h Fruit ShopFruit:_5._ Unit Price:_6._/kgWeight:two and a half kg Total:31.20apples1.1.自主完成自主完成;2.2.师友组核对答案师友组核对答案;3.3.学友展示,学师评价。学友展示,学师评价。Tip:Tip:认真认真听,仔细,仔细记1.1.友问师答友问师答,11遍遍;2.2.师问友答师问友答,11遍遍;3.3.师友组展示。师友组展示。Customer:How much?Seller:.Customer:Ill take .How many?Whats the total cost?Seller:Thats .

11、Fresh Fruit ShopFruit:apples Unit Price:1.20/kgWeight:two and a half kg Total:3Bill:5 dollarsChange:2课堂检测:你和同学们要参加学校组织的“大课堂”活动,正在购买食物 请完成一个简单的购物对话:(补充学案)Customer:How much are/is?Seller:They are/It is /kg/lb.How many do you want?Customer:Ill take .Whats the total cost?Seller:Thats .1.1.师问友答师问友答,11遍遍;

12、2.2.友问师答友问师答,11遍遍;3.3.师友组展示。师友组展示。Reading time(P110)1.1.跟读并跟读并模仿语音语调;2.2.师友组朗读,师友组朗读,声音洪亮,发音准确,声音洪亮,发音准确,读的遍数越多越好读的遍数越多越好;3.3.师友组展示师友组展示,看看看看哪些组最棒!Post-listening:Summary What have you learnt from this class?1.师友交流,2.学友展示。When we do shopping,we should be polite(礼貌)!(购物时,注意礼貌!)Excuse me!Excuse me!You are You are welcome.welcome.【HomeworkHomework】1.1.模仿录音模仿录音并熟读并熟读P110 P110 对话对话+P30+P30关键词关键词1+1,1+1,上传录音上传录音。2.2.抄写抄写并记忆本课单词并记忆本课单词,3+1,3+1,准备下节课默写准备下节课默写。3.3.编写编写11个购物的对话,个购物的对话,至少至少66句话句话。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 英语

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1