1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.如下图,用两个小正方形拼成一个长方形,长方形的周长( )。A.大于16厘米 B.等于16厘米 C.小于16厘米2.一个数减去480,差是490,这个数是( )。A.707 B.717 C.790 D.9703.一个因数12,另一个因数是4,积是多少?列式是( )。A.124 B.124 C.12+44.319的积是( )位数。 A.两 B.三 C.四5.分母是8的所有最简真分数的和是( )。A.3 B.5 C. D.26.如下图,现在这台VCD比原来便宜( )。A.131元 B.149元 C.49元7.一块正方形试验田
2、,边长是8米,一面靠墙,这块试验田的篱笆长( )米。A.24米 B.32米 C.16米8.一袋大米重50( )。 A.克 B.千克 C.吨9.与2厘米5毫米相等的是( ) A.25厘米 B.5毫米 C.25毫米10.96是一个三位数,965的积最接近2000,里数字是( )。A.3 B.4 C.5二.填空题(共10题,共32分)1.估算498219时,可以把498看作( ),把219看作( ),结果大约是( )。2.估算496313时,可以把396看作( ),把313看作( ),结果约是( )。3.一个正方形的周长是28分米,它的边长是( )分米。4.1500比700多( );800比1000
3、少( );( )比480多60;560比( )少80。5.写出钟面上的时间以及经过时间。6.把一根长8分米的绳子对折两次后,每段绳子长( )分米。7.在括号里填上“”“”或“”。3000米( )5千米 2吨( )2000千克 4米( )35分米 2时( )200分600毫米( )4厘米 5分米( )60毫米8.比430多180的数是( ),比800少150的数是( )。9.在括号内填上合适的数。1吨40千克( )千克 320米1680米( )千米1分50秒( )秒 2厘米3毫米( )毫米10.在估算581+243时,可以先把( )看做600,把( )看作200,估算结果是( );也可以把( )
4、看作250,估算结果是( )。三.计算题(共20题,共152分)1.列式计算。 (1)甲数是256,比乙数少129,乙数是多少? (2)365加上273,再减去419,差是多少? (3)一个数减去163再加上79的和是457,这个数是多少?2.列式计算。(1)一个加数是45,和是91,另一个加数是多少?(2)两个数的差是16,被减数不变,减数减少18,则差变为多少?3.直接写得数。 5316=_ 640320=_ 1000400=_92=_ 757=_ 40012=_730110=_ 7230=_ 357=_320270=_4.直接写出得数。36+40= 46-15= 100-30= 320+
5、440=420-320= 280+450= 105+95= 8+76=546+69= 68-8= 730-130= 76-55+5=5.用竖式计算。780-450= 290+340= 870-680=150+250= 310-270= 530-180=6.计算:2时25分2时5分= 12时20分11时50分= 12时40分8时20分= 7时45分15分=8时40分+60分= 7时35分+45分= 11时20分8时20分= 5时25分+1时55分=7.直接写得数。217= 95= 88= 800+900=84= 183= 67= 1500-600=91= 17-9= 546= 3000-1500
6、=8.口算。300+200= 180+220= 720-700= 990-790=350+650= 600-200= 360+240= 1000-340=740+160= 560-60= 800-450= 270-160=9.看谁算的又对又快。60+40= 85-35= 700+800= 4000+3000=1000-600= 310+70= 340-120= 520+110=40+500= 65-27= 196+602 798-40310.直接写得数。360+20= 420-30= 230-60=570+20= 670-40= 770+90=390-40= 550+30= 680+90=11
7、.直接写得数。 47= 182= 75= 328=94= 497= 56+35= 100-28=540-500= 130+700= 760+500= 580-40=73+37= 45 +35 = 100-95= 140+60=12.列竖式计算,带要验算。(1)671+322 (2)701-407(3)263+678 (4)298+533(5)900236 (6)58639813.列竖式计算。370-70= 280+300= 630-500=90+450= 470-400= 600+270=14.列竖式计算。(带的要验算) (1)685+315= (2)800-436= (3)4296= (4)
8、5078= 15.直接写出得数。40+600= 429= 343-300= 224= 910-80=324= 587= 180+200= 1200-500= 300-90=16.直接写出得数6+25 9627 470+200 960420 12+385002 698301 304+298 8319 692717.用竖式计算。345+255= 535422= 700693=478+234= 502318= 408158=18.口算。305= 61= 244= 47=82= 200+400= 1500-600= 180+20=4000-3000= 3000+800=19.口算能手。 86=_ 79
9、=_ 018=_ 52040=_ 456=_ 900-200=_ 510+170=_ 380-300=_ 600+150=_20.直接写出得数51+32= 4917= 69+37= 200-600= 65+26=84-36= 90+43= 80-24= 700+200= 940-600=270-90= 720-440= 340+470= 328=四.解答题(共20题,共108分)1.一段公路长4500米,修了1个月还剩1200米,已经修了多少米?2.购物。(1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。3.
10、希望小学组织学生参观博物馆。上午去了169人,下午比上午多去87人,下午去了多少人?4.(1)买一台收音机和一台风扇一共多少钱?(2)一台风扇比一台收音机贵多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.新华小学二年级有学生205人,三年级196人,三年级比二年级少多少人?6.1千克海水含盐40克,照这样计算,一吨海水含盐多少千克?7.图书馆原来有故事书350本,借出143本,一周后还回来78本。图书馆现在有多少本故事书?8.一条路一共960米,第一天修了255米,第二天修了312米,还剩多少米没修?9.超市卖裤子每条178元,羊毛衫每件289元,鞋每双165元,妈妈有700元,全部买下这三
11、件物品够吗?10.明明每天要上7节课,每节课40分钟,一个星期(按5天算)一共要上多少分钟?11.一个三角形有两条边长都是米,另一条边长米,周长是多少米?12.(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?13.下面是大家超市的一张记录单。请帮超市阿姨算一算。5月4日晚上盘点时还有多少千克苹果?14.农场有山羊287只,比绵羊少166只,农场一共有山羊和绵羊多少只?15.电影院一共有508个座位。二年级有186个学生,三年级有217个学生。他们要一起看电影,能坐下吗?16.530比270多多少?17.一个梨的重量等于2个苹果的重量,2个梨的重量等于一个菠萝的
12、重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?18.工程队要挖一条水渠,第一天挖了全长的,第二天挖了全长的,第一天和第二天共挖了全长的几分之几?第二天比第一天多挖了全长的几分之几?19.用12个棱长是1厘米的小正方体摆长方体,可以摆几种?每种长方体的长、宽、高分别是多少?(形状相同的算一种)20.妈妈在超市买了一些水果。(1)苹果和葡萄一共多少克?合多少千克? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.C 2.D3.A4.B5.D6.A7.C8.B9.C10.A二.填空题1.500;200;3002.400;310;903.74.800;200;540;6405.11:
13、40;12:05;25分钟6.27.;8.610;6509.960;2;110;1710.581;243;800;243;850三.计算题1.(1)256+129=385;(2)365+273-419=219;(3)457-79+163=5412.(1)91-45=46 (2)16+18=343.69;960;600;18;42;412;620;102;22;5904.36+40=76 46-15=31 100-30=70 320+440=760420-320=100 280+450=730 105+95=200 8+76=50546+69=78 68-8=40 730-130=600 76-
14、55+5=265.330;630;190;400;40;3506.20分;30分;4时20分;7时30分;9时40分;8时20分;3时;7时20分7.217=3;95=45;88=1;800+900=1700;84=32;183=6;67=42;1500-600=900。91=9;17-9=8;546=9;3000-1500=1500。8.300+200=500 180+220=400 720-700=20 990-790=200350+650=1000 600-200=400 360+240=600 1000-340=660740+160=900 560-60=500 800-450=350
15、 270-160=1109.100;50;1500;7000;400;380;220;630;540;38;800;40010.380;390;170;590;630;860;350;580;77011.28;9;35;4;36;7;91;72;40;830;1260;540;110;80;5;20012.(1)671+322=993(2)701-407=294(3)263+678=941(4)298+533=831(5)900236=664(6)586398=18813.370-70=300280+300=580630-500=130 90+450=540470-400=70600+270=
16、87014.(1)685+315=1000(2)800-436=364(3)4296=2574(4)5078=405615.640;46;43;52;830;8;82;380;700;21016.6+2531 962769 470+200670 960420540 12+383650021000 698301400 304+298600 831964 69272717.345+255=600 535422=113 700693=7 478+234= 712 502318=184 408158= 25018.6;6;6;28;16;600;900;200;1000;380019.48;63;0;
17、560;73;700;680;80;75020.83;32;106;1400;91;48;133;56;900;340;180;280;810;4四.解答题1.解:45001200=3300(米) 答:已经修了3300米。2.(1)500-115-298=87(元);(2)385-298=87(元);(3)答案不唯一,如:买一条皮带和一双鞋一共需要多少钱?206+104= 310(元)3.169+87=256(人)4.(1)195284479(元);答:买一台收音机和一台风扇一共479元。(2)28419589(元);答:一台风扇比一台收音机贵89元。(3)买这三种家电一共需要多少钱?(答案不
18、唯一);2847601951239(元);答:买这三种家电一共需要1239元。5.2051969(人);答:三年级比二年级少9人。6.解:1吨=1000千克,401000=40000(克)=40(千克)答:一吨海水含盐40千克。7.285本8.960255312705312393(米);答:还剩393米没修。9.178+289+165=632(元);632700;答:700元够用。10.4075=1400(分钟)或7540=1400(分钟)。答:一个星期一共要上1400分钟。(注意:也可以分步列式解答。)11.=1(米) 答:周长是1米。12.(1)198388586(元) 答:买一台收音机和
19、一台风扇一共用去586元。 (2)960388572(元) 答:买一台风扇比一台空调便宜572元。13.解:360+400 - 290 - 350=120(千克) 答:还有120千克苹果。14.287166453(只);287453740(只)15.186217403(个);508403;答:他们一起看电影,能坐下。16.解:530-270=26017.一个梨的重量等于2个苹果的重量=200g2个梨的重量等于1个菠萝的重量:2002=400g答:一个菠萝重400克。18.;19.解:根据题意可知,我们只要找12的因数有几种就能得出答案,12的因数有1、2、3、4、6、12,题中说形状相同的算一种,所以有四种摆法:第一种是把12个小正方体摆成一长排,这样的长方体长是12厘米,宽是1厘米,高是1厘米;第二种是把12个小正方体分成6个一排,共两排,摆成的长方体长是6厘米,宽是1厘米,高是2厘米;第三种是把12个小正方体分成4个一排,共3排,摆成的长方体长是4厘米,宽是1厘米,高是3厘米;第四种是把12个小正方体分成两层,每层6个,摆成的长方体长是3厘米,宽是2厘米,高是2厘米。20.(1)解:1200+800=2000(克) 2000克=2千克答:苹果和葡萄一共2000克,合2千克。(2)苹果比葡萄多多少克?1000-800=200(克)答:苹果比葡萄多200克。