收藏 分享(赏)

人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx

上传人:a**** 文档编号:331823 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:15 大小:334.33KB
下载 相关 举报
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第1页
第1页 / 共15页
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第2页
第2页 / 共15页
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第3页
第3页 / 共15页
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第4页
第4页 / 共15页
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第5页
第5页 / 共15页
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第6页
第6页 / 共15页
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第7页
第7页 / 共15页
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第8页
第8页 / 共15页
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第9页
第9页 / 共15页
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第10页
第10页 / 共15页
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第11页
第11页 / 共15页
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第12页
第12页 / 共15页
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第13页
第13页 / 共15页
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第14页
第14页 / 共15页
人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习及参考答案(夺分金卷).docx_第15页
第15页 / 共15页
亲,该文档总共15页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共21分)1.一个正方形剪成2个长方形后,两个长方形的周长和( )原来正方形的周长。A.相等 B.大于 C.小于2.一辆从番禺开往广州的客车,用洛溪站时,车上人数的下车后,又上来车上人数的,上车和下车人数比较( )。 A.上车的多 B.下车的多 C.同样多 D.无法确定3.根据算式选择问题。甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过4小时两人相遇。154( ) 15+6( ) (15+6)4 ( )A.甲、乙两人每小时共行多少千米?B.两地之间的路程是多少千米?C.相遇时,甲行了多少千米?4.把

2、20个梨平均分成4份,10个梨占总数的( )。A. B. C.5.这个图形中一共有( )个长方形。A.6 B.5 C.36.王老师买了3件商品,其中最贵的一件商品花了255元,最便宜的一件花了155元。估一估,这3件商品的总金额大约在( )之间。A.400元470元 B.450元520元 C.500元570元 D.580元650元7.在计算524时,“5”与“4”相乘表示( )。A.54 B.5040 C.5048.如图,在长是12分米,宽是9分米的长方形铁皮上剪去一个最大的正方形(图中防影部分)后,剩下图形的周长是( )分米。 A.13 B.18 C.22 D.249.五月份产量比四月份增加

3、 1/8 ,五月份产量相当于四月份的( )倍。A. B. C. 10.218乘6大约等于( )。 A.120 B.1200 C.2000二.填空题(共10题,共27分)1.在括号里填“”“”或“”。610170( )610170 360180( )180360 500140( )5001802.填空。我买一个和一个共需要( )钱。3.北京到沈阳飞机票700元,动车票220元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机便宜( )元。4.一套故事书的价格是275元,小聪只有158元,他大约还要再存( )元就能买到这本故事书。5.一张长方形纸的长是15厘米,宽是12厘米,在这张纸里剪下一个最大的正方形,剪下的正方

4、形的周长是( )厘米,剩下的图形是( )形,它的周长是( )厘米。6.填上适当的单位。(1)小明每天晚上睡9( )。(2)妈妈的身高是16( ),小丽的身高是140( )。(3)一幢四层楼的高度是15( )。(4)学校操场宽100( ),10个这样的操场共宽1( )。(5)小华跳绳15下大约用了12( )。(6)飞机每时飞行约800( )。7.在( )里填入“”“”或“”。15吨( )15千克 4千米( )4200米2时( )200分8.妈妈给我买了一套衣服,上衣208元,裤子193元,这套衣服大约( )元。9.在( )里填上时间单位。看一场电影用了90( )。 做一次深呼吸大约7( )。爷爷

5、每天晨练1( )。 运动会上,小明跑60米用了12( )。10.要使601口的积的中间有两个0,口里能填( )。如果要使504口的积里面没有0,口里可以填( )。三.计算题(共20题,共168分)1.列竖式计算。456+729= 223+365= 705-639=500-176= 409+285= 255-89=2.口算。14-62= 8+53= 64-20= 30-54=3000+5000= 279= 86= 78+30=287= 4700-2000= 24+82= 48-(36-18)=93-27= 500+700= 155= 63(12-5)=(24+6)5= 37+50= 84-(45

6、+5)= 459+15=3.直接写得数。2528= 5225= 7433= 360160=2369= 7327= 6216= 11348=79= 427= 328= 230270=183= 2473= 4819= 350150=4.直接写出得数。729= 50-27= 47= 260-80=350+400= 408= 1400+300= 1000-650=930-510= 700-70= 440-90= 367=5.列竖式计算。(带的要验算)(1)169213 (2)320180(3)504186 (4)855165(5)900695 (6)2681546.把下列竖式改正确。 (1)改正:(2

7、)改正:(3)改正:7.竖式计算下面各题。250+540= 880-460= 130470=1000-230= 630-180=8.直接写出得数。729= 67= 633= 273=567= 957= 1242= 829=59002000= 1600700= 12050= 546=9.列竖式计算。(带*的算式要验算) (1)607238 (2)407+493 (3)*546+263 (4)*300159 10.直接写出得数。568= 729= 60001600= 425=51= 35= 1800+900= 173=497= 364= 300+700= 186+3=11.用竖式计算。345+25

8、5= 535422= 700693=478+234= 502318= 408158=12.直接写出得数。439= 405= 3013= 3072= 236+345=2602= 5700= 1341= 0127= 81-0=13.用竖式计算。(带的要用加法验算)348+587= 74+896= 549+867=159+264= 443+308= 705+309=14.填数。15.直接写出得数。40+600= 429= 343-300= 224= 910-80=324= 587= 180+200= 1200-500= 300-90=16.用竖式计算,带的要验算。266= 477=57432= 26

9、8l44=493399= 608379=17.直接写出得数。30005000 5070 1100600732400 20075 760500380500 620360 6500400018.我会算。(54-45)3= 328= 306= 637=273= 244= 22-18= 400+300=6000-4000= 9000+1000= 6700-700= 429=19.列竖式计算。45247 608 245+839 457 649+255 60030520.口算。35+65= 50+27= 83-31= 546=130-60= 150-50= 728= 497=600-200= 300+63

10、= 570-370= 400+190=四.解答题(共20题,共122分)1.六年级有37名同学为新生做小红花,每人已经做了4朵,如果再做68朵,就可以送每位新生1朵。今年共招新生多少人?2.一辆汽车昨天运化肥387袋,今天上午运176袋,下午运113袋。两天一共运化肥多少袋?3.解答题。(1)二(1)班比二(2)班多收集了多少个?(2)两个班一共收集了多少个?4.一件衣服原价450元,先降价200元,后来又降价80元,现在这件衣服比原来便宜了多少元?5.古代埃及所有的金字塔中最大的一座是第四王朝法老胡夫的金字塔。这金字塔的底面呈正方形,每条边长约是230米。如果绕金字塔走一周,1千米多还是少?

11、如果多,多多少?如果少,少多少?6.“五一”优惠活动中的物品标价牌。(1)算一算:哪种商品降低的钱数最多? (2)如果现在买一个电饭锅和一辆自行车,比原来便宜多少元? (3)请你再提出一个数学问题并解答。7.东方小学开展三、四年级交通安全知识竞赛,三年级有323人参加,四年级有224人参加。已经印刷了535张竞赛卷,够吗?8.小丽一家三口到北京游玩,往返都乘火车,每张儿童票78元,成人火车票是儿童票的2倍。算一算这次游玩,小丽家买火车票花了多少钱?9.汽车每隔10分开出一班,小明想搭8:50的一班汽车,到达车站时,已经是8:58分,她要等待几分钟才能够乘下一班汽车?10.一辆卡车能装4吨500

12、千克大米,合多少千克?11.李老师买了下边两种商品,大约要花多少钱?12.大卡车和小货车运一批货。大卡车每次运10吨,小货车每次运3吨,它们各运了6次,还剩下13吨。这批货物共有多少吨?13.解答题。(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元.一顶帽子多少元?(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?14.超市搞促销活动,自行车比原来便宜多少钱?15.学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。学校买来连环画多少本?16.一斤肉8元,李奶奶家要买40斤肉,她拿了300元钱,够吗?17.人民公园

13、上午有游客742人,中午有357人离去,下午又来了248人。(1)这时公园内有游客多少人?(2)全天园内来了多少游客?18.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?19.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,请问丽丽家距明明家有多远?20.小红从下午3:30到4:10看故事书。(1)她看书一共用了多长时间?(2)如果还要再用30分钟才能看完,她应该是几时几分看完?参考答案一.选择题1.B2.A3.C;B;A4.C5.A6.D7.C8.D9.C10.B二.填空题1.;2.184元3.4804.1205.48;长方

14、;306.(1)时(2)dm;cm(3)m(4)m;km(5)秒(6)km7.;8.4009.分钟;秒;小时;秒10.5;3,7,9三.计算题1.456+729=1185223+365=588705-639=66500-176=324409+285=694255-89=1662.2;23;4;10;8000;3;48;86;4;2700;28;30;66;1200;3;9;6;71;34;203.53;77;41;200;92;46;46;65;63;6;4;500;6;97;77;2004.8;23;28;180;750;5;1700;350;420;630;350;515.(1)382;(

15、2)500;(3)318;(4)690;(5)205;(6)4226.7.250+540=790 880-460=420 130470=600 1000-230=770 630-180=4508.8;42;7;9;8;66;10;73;3900;900;170;99.(1)607238369 (2)407+493900 (3)546+263809 (4)300159141 10.568=7;729=8 60001600=4400; 425=82;51=5;35=15;1800+900=2700;173=52;497=7;364=9;300+700=1000;186+3=611.345+255=

16、600 535422=113 700693=7 478+234= 712 502318=184 408158= 25012.439=387;405 =200;3013=903;3072=614;236+345=581;2602=520;5700=3500;1341=134;0127=0;81-0=8113.935;970;1416;423;751;101414.41;14;18;23;15;3715.640;46;43;52;830;8;82;380;700;21016.266=42477=6557432=489268+144=412493399=94608379=22917.8000;120

17、;500;332;275;260;880;260;250018.27;4;5;9;9;6;4;700;2000;10000;6000;7219.45247=405;608=74;245+839=1084;457=63649+255=904;600305=29520.100;77;52;9;70;100;9;7;400;363;200;590四.解答题1.374+68=216(人)2.176113387289387676(袋);答:两天一共运化肥676袋。3.(1)520-490=30(个) (2)520+490=1010(个)4.280元5.2304=920(米);1千米=1000米92080

18、70答:电饭锅降低的钱数最多。(2)解:90+70=160(元)答:比原来便宜160元。(3)如果现在要买一台微波炉与一个电饭锅,需要多少钱?370+190=560(元)答:需要560元。7.323+224547(人);547535;答:印刷了535张竞赛卷,不够。8.782=156(元);782+15622=780(元)9.8时50分+10分-8时58分=9时-8时58分=2分答:她要等待2分钟才能够乘下一班汽车。10.因为1吨1000千克所以4吨500千克4000千克500千克4500千克11.解:85+13290+130=220(元)答:大约要花220元。12.解:(10+3)6+13=

19、91(吨) 答:这批货物共有91吨。13.(1)43元(2)12元(3)25元14.968799=169(元)15.250+280-70=530-70=460(本)答:学校买来连环画460本.16.解:408=320(元),320300。答:她拿300元不够。17.(1)742357+248=385+248=633(人);(2)742+248=990(名);答:这时公园内有游客633人,全天园内来了990名游客。18.解:4个小面包的质量:450200(克)所以,面包的总重为:200190390(克)答:这些面包总共重390克。19.解:(1)如果丽丽家和明明家在学校的同一侧。(如下图)520390130(米)答:丽丽家距明明家130米远。(2)如果丽丽家和明明家分别在学校的两侧。(如下图)520390910(米)答:丽丽家距明明家910米远。20.(1)40分钟 (2)下午4时40分

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1