1、人教版数学小学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.打一份稿件,4分钟完成了全部任务的。照这样计算,完成余下的任务还需要( )分钟。A.4 B.6 C.8 D.122.要使392的积是三位数,里最大可以填( )。 A.2 B.3 C.43.秒针走30秒,走了( )个大格。 A.5 B.6 C.304.下面是4个边长是1cm的小正方形摆成的图形,( )的周长最短。A. B. C.5.三年级205名同学要看杂技表演,用1800元买票够吗?票价每人9元。 ( )A.够 B.不够 C.不知道6.买一个要5元,李老师带150元一共能买( )个 。 A.40 B.30 C.507.
2、两根同样长的钢筋,从一根截去它的,从另一根截去米,余下的部分( ) 。A.第一根长 B.第二根长 C.相等 D.无法比较8.( )比276多198。A.78 B.474C.374 D.4649.56765所得的差是两位数,那么被减数百位上的数可能是( )。A.7 B.8 C.910.已知a的等于b的(a、b均不为0),那么( )。 A.a=b B.ab C.ba D.不能确定二.填空题(共10题,共22分)1.7个是( ),1里面有( )个,4个( )是1。2.填一填。1时=( )分 1分=( )秒1时20分=( )分 1分30秒=( )秒3.想一想,填一填。(1)4时30分=( )分,180
3、分=( )时。(2)7分=( )秒,240秒=( )分。4.一个正方形的周长是24厘米,它的边长是( )厘米。5.填一填。回形针长( )厘米。6.填一填。(1)小明每天睡眠约9( )。(2)小兰玩跳绳,跳20下大约用10( )。(3)小刚吃一顿饭大约用20( )。7.一个正方形的边长是5厘米,它的周长是( )。8.一个长方形的宽是4厘米,比长短2厘米,它的周长是( )厘米。9.李阿姨去超市购物,一袋大米98元、一提纸巾31元、一桶香油106元,大约要带( )元钱去购物。10.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是( )。三.计算题(共20题,共164分)1.口算。32+45= 8
4、6-34= 450-140= 370+80=69-23= 33+57= 520+200= 850-60=52+18= 80-16= 700-360= 650+340=2.竖式计算下面各题。250+540= 880-460= 130470=1000-230= 630-180=3.列竖式计算。420360 440150 213678356385 492188 5002024.用竖式计算。346-97= 708-139= 600-425= 802-198= 437-269= 621-143=5.直接写出得数。550-60= 420-20= 120-60= 230+90= 600+300=94= 76
5、-18= 305= 193= 154=6.直接写出得数。729= 67= 633= 273=567= 957= 1242= 829=59002000= 1600700= 12050= 546=7.直接写得数。73-37 38+45 81-15130+280 46+30 270-90620+290 720-400 450+5508.用竖式计算。2389= 6087= 4605=5085= 3508= 3074=9.直接写结果。80分+40分= 70秒+50秒=2分100秒= 1时40分=10.夺红旗。11.直接写出得数。568= 729= 60001600= 425=51= 35= 1800+9
6、00= 173=497= 364= 300+700= 186+3=12.口算。567= 48+8= 70+650=32-8= 46= 2800-600=415= 233= 120-80=67= 728= 390+60=13.用竖式计算并验算。 (1)629-476= (2)672+289= (3)355-176= 14.我们来口算。16+80= 72-9= 41-2= 27+63= 50-30=37= 54= 99= 84= 76=26= 89= 44= 36= 94=33+8= 52-7= 71-7= 88+10= 64-6=56+5= 84-8= 93+9= 46-4=8米+15米=( )
7、米 1米-50厘米=( )厘米70厘米+30厘米=( )米 20分+40分=( )小时15.用竖式计算。780-450= 290+340= 870-680=150+250= 310-270= 530-180=16.直接写出得数。7047= 500800= 2000700= 2452=1964= 17090= 1200400= 7356=700400= 30500= 400900= 1936=8090= 6846 = 15080= 9187=17.3分钟口算。 58= 67= 93= 28=369= 486= 142= 366=500+200= 800-400= 930-300= 450-150
8、=720+60= 960-600= 450+90= 860-80=407= 528= 346= 859=18.填数。19.直接写得数。8540=_ 4700500=_ 27070=_300600=_ 680600=_ 450100=_1000100=_ 50002000=_ 20.口算。70460=_ 1300700=_28002000=_ 10037=_ 四.解答题(共20题,共115分)1.下面是实验小学去年物品的使用情况。(1)去年用了多少盒粉笔?(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?2.爱心捐款活动中,四年级学生捐了325元,比三年级少捐164元,三、四年级一共捐了多少元?3.小明
9、读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?4.柠檬收了360千克,葡萄比柠檬少收50千克。(1)葡萄收了多少千克? (2)柠檬和葡萄一共收了多少千克?5.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?6.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了329只小鸡,下午比上午多孵出了106只,(1)下午孵出了多少只小鸡?(2)还剩下多少鸡蛋没有孵出小鸡?7.六年级有37名同学为新生做小红花,每人已经做了4朵,如果再做68朵,就可以送每位新生1朵。今年共招新生多少人?8.乐乐周日在家看喜羊羊与灰太狼,每集片长15分钟
10、,两集中间有15分钟的广告。如果动画片8:40准时开始,那么乐乐看完两集是几时?9.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。买一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元钱?10.一头牛的体重约是400千克,一头大象的体重约是一头牛体重的5倍,一头大象约重多少千克?合多少吨?11.光明小学作息时间表(上午)如下:(1)做课间操用多长时间?(2)如果你在这所学校上学,从家到学校要走15分钟。为了保证不迟到,你最晚什么时候从家里出发?12.小亚看电影,从上午9时05分开始,看到上午11时18分这场电影放映了多长时间?13.一台榨油机每小时榨油8千克,这台榨油机已经工作了10小时,还要榨多少千克才能完成
11、100千克的榨油任务?14.大路两边要种同样多的树,一边种103棵,两边一共要种多少棵树?15.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人? 16.买家电。(1)妈妈买了一台吸尘器和一个冰箱,大约要花多少钱?(2)妈妈身上带了1000元,够买以上四种电器吗?(3)哪种电器最便宜?大约比电风扇便宜多少钱?17.学校商店上午卖出215根冰棒,下午卖出392根冰棒,一天一共卖出多少根冰棒?18.果园里有324棵梨树,268棵杏树,杏树和梨树相差几棵?19.一段电线,用去1m,还剩27dm,原来电线长多少分米?20.爸爸今年42岁,安安今年6岁,爸爸的
12、年龄是安安的几倍?十年后爸爸和安安年龄相差多少岁?参考答案一.选择题1.C 2.A3.B4.C5.B6.B7.D8.B9.B10.C二.填空题1.;6;2.60;60;80;903.(1)270;3(2)420;44.65.36.时;秒;分7.20厘米8.209.24010.105三.计算题1.32+45=77 86-34=52 450-140=310 370+80=45069-23= 46 33+57=90 520+200=720 850-60=79052+18=70 80-16=64 700-360=340 650+340=9902.250+540=790 880-460=420 1304
13、70=600 1000-230=770 630-180=4503.4203607804401502902136788913563857414921883045002022984.249;569;175;604;168;4785.490;400;60;320;900;36;58;6;61;336.8;42;7;9;8;66;10;73;3900;900;170;97.36;83;66;410;76;180;910;320;10008.2142;4256;2300;2540;2800;12289.120分;120秒;20秒;20分10.11.568=7;729=8 60001600=4400; 4
14、25=82;51=5;35=15;1800+900=2700;173=52;497=7;364=9;300+700=1000;186+3=612.8;56;720;24;24;2200;81;72;40;42;9;45013.(1)629-476=153(2)672+289=961(3)355-176=17914.96;63;39;90;20;21;20;81;32;42;12;72;16;18;36;41;45;64;98;58;35;24;36;20;23;50;1;115.330;630;190;400;40;35016.23;1300;2700;76;83;80;800;17;300;
15、530;1300;55;70;22;70;417.40;42;27;16;4;8;7;6;700;400;630;300;780;360;540;780;55;64;54;9418.15;42;64;21;13;519.45;4200;200;900;80;550;900;300020.530;600;4800;63四.解答题1.(1)483+406=889(盒) (2)364-326=38(把)2.325164325489325814(元);答:三、四年级一共捐了814元。3.712+64=148(页) 答:这本书一共148页。4.(1)360-50=310(千克)答:葡萄收了310千克。(
16、2)360+310=670(千克)答:柠檬和葡萄一共收了670千克。5.400+600=1000(个)答:环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有1000个。6.(1)329106435(只);答:下午孵出了435只小鸡。(2)80032943547143536(个);答:还剩下36个鸡蛋没有孵出小鸡。7.374+68=216(人)8.15+15=30(分钟);30+15=45(分钟);8时40分+45分钟=9时25分9.120+480=600(元)10.解:4005=2000(千克)2000千克=2吨答:一头大象约重2000千克,合2吨。11.(1)10:30-10:00=30分钟答:做课间操用3
17、0分钟。(2)7:50-15分钟=7:35答:最晚7:35从家里出发。12.11时18分9时05分=2小时13分 答:这场电影放映了2小时13分。13.81080(千克);1008020(千克)14.解:1132226答:两边一共要种46棵树。15.173-4=51-4=47(人) 答:美术小组有47人。 16.(1)解: 212+586210+590800(元)答:大约要花800元。(2)解: 586+212+177+89975+891064(元)10641000答:妈妈身上带了1000元,不够买以上四种电器。(3)解: 586212177891778918090=90(元)答:台灯最便宜,大约比电风扇便宜90元。17.215392607(根);答:一天一共卖出607根冰棒。18.32426856(棵)19.1m=10dm,10+27=37(dm)答:绳子原来长37dm。20.4267;42636(岁)