1、人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面是小明的田径考试成绩,他跳高的成绩是( )分。A.79 B.80 C.93 D.942.任何一个三角形至少有( )个角是锐角。A.4 B.3 C.2 D.13.ab=ba表示( )律。 A.加法交换律 B.乘法交换律 C.乘法结合律4.81722817这个式子用了以下哪种运算律?( )A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律5.近似数6.21千米表示( )。 A.精确到0.01千米 B.精确到1千米 C.精确到0.1千米6.下列现象不属于平移的是( )。A.滑雪运动员在白茫茫的平坦雪地上滑行 B.大楼电梯上上
2、下下地迎送来客 C.拧紧水龙头 D.火车在笔直的铁轨上飞弛而过二.判断题(共6题,共12分)1.计算小数加法时,一定要把小数点对齐。( )2.运用乘法交换律和乘法结合律可以使一些乘法计算比较简便。( )3.把一个三角形的各边放大10倍,放大后的三角形的内角和是1800。( )4.火车在轨道上行驶属于平移。( )5.用竖式计算小数加减法,要把末位对齐。( )6.0.3与0.300大小相等,计数单位也相同。( )三.填空题(共9题,共16分)1.不改变数的大小,把下面的数改写成三位小数。(1)0.9=( )(2)13=( )2.三个工程队共同修一段公路,甲队修了245.85米,比乙队多修20.35
3、米,比丙队少修了22.8米,要修的这段公路全长( )米。3.把4.68缩小到它的 是( );4.8扩大到它的1000倍是( )。4.用小数表示下面文具的单价是多少元?长度各是多少米?单价24元5角,长54厘米。(1)单价( )元。 (2)长( )米。5.把4.503的小数点向左移动两位是( )。6.在横线上填上合适的数。0.131000=_ 50.2_=0.5022850千克=_吨 3.05米=_米_厘米7.被减数加上减数与差的和,再除以被减数,商为( )。8.果园里有苹果树840棵,比梨树的2倍多40棵,梨树有( )棵。9.2004年我国棉花种植面积569万公顷,比2003年增加58万公顷,
4、2003年我国棉花种植面积是( )万公顷。四.计算题(共3题,共30分)1.怎样算简便就怎样算。(1)652971 (2)143(5726) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 2.脱式计算。72(2792) 120-36418+35305(4816) (58+37)(64-95)3.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)4 (2)10167(3)9963 (4)6599+65(5)8520185五.作图题(共3题,共18分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?2.画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对
5、称图形。3.这是一个对称图形的一半,请你想一想,这个对称图形原来可能是怎样的?画一画.你有几种不同的画法?六.解答题(共6题,共33分)1.下面是李叔叔后四天的行程计划。2.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 3.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?4.学校图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元?5.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?6.水果店下午卖出6
6、5.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.C5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)0.900 (2)13.0002.7403.0.0468;48004.(1)24.5 (2)0.545.0.045036.130;100;2.85;3;5 7.28.4009.511四.计算题1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.12;147;2;53.(1)解:(25+22)4=254+224=100+88=188(2)解:10167=(100+1)67=10067+1
7、67=6700+67=6767(3)解:9963=(1001)63=10063163=630063=6237(4)解:6599+65=65(99+1)=65100=6500(5)解:8520185=85(2011)=85200=17000五.作图题1.如图:2.如图:3.3种。如图:六.解答题1.解:11513211885=11585132118加法交换律=(11585)(132118)加法结合律=200250=450(千米)答:李叔叔在后四天还要骑450千米。2.700-218480(元)答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。 3.解法一:8(49+55)=8104=832(元)解法二:849+855=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。4.(1)解:2813+2728=28(13+27)=2840=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:2728-1827=27(28-18)=2710=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。5.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。6.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。