1、人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.在公路上有三条小路通往小明家,它们的长度分别是125米,207米,113米,其中有一条小路与公路是垂直的,那么这条小路的长度是( )米。A.125 B.207 C.1132.下面各数中,去掉“0”后大小不变的数是( )。A.3.04 B.3.40 C.30.4 D.20.53.三角形的两条边分别长3厘米和6厘米,第三条边最大取( )厘米。(取整厘米数) A.9 B.10 C.84.下面哪些图案不能通过平移得到?( )5.两个因数的积保留三位小数的近似数是5.763,准确数可能是( )。A.5.7638 B.5.7621
2、 C.5.76266.小军在计算60(4+2)时,把算式抄成604+2,这样两题的计算结果相差( )。 A.8 B.7 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.等边三角形也是锐角三角形。( )2.连接对称点的线段与对称轴垂直。( )3.0.6小时=36分钟。( )4.69+74+3174+69+31是运用了加法交换律和结合律。( )5.用字母表示乘法分配律是(a+b)cac+bc。( )6.有一个角是锐角的三角形是锐角三角形。( )三.填空题(共9题,共22分)1.723-693要先算( )法和( )法,再算( )法。2.在括号内填上“”、“”或“”。4.954( )4.96 6.8公顷( )
3、6公顷8平方米108厘米( )10.1分米 0.82千克( )820克3.+,把三个算式合并成一个综合算式:( )。4.在没有括号的算式里,有乘法和加法,要先算( )法;在没有括号的算式里,有减法和乘法,要先算( )法。5.根据乘法算式 6090=5400,写出两个除法算式分别是( )和( )。6.根据3614=504,写出一个除法算式( )。7.填一填。6元4角_元 4.2元_角 9分米_米5分_元 0.35元_分8.如图中把阴影部分的三角形向右平移( )厘米,可以使平行四边形变成一个长方形。9.72与28的差乘它们的和,积是_。四.计算题(共3题,共24分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样
4、计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)5285347 (4)87125(5)125(840) (6)321252.根据第一个算式,直接写得数。409=360 3609=( ) 36040=( )3080=2400 240030=( ) 240080=( )3.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。五.作图题(共3题,共17分)1.根据图中水平对称轴,画出与三角形ABC对称的图形,并在图中画出三角形ABC底边BC上的高。2.这是一个对称图形的一半,请你想一想,这个对称图形原来可能是怎样的?画一画.你有几种不同的画法?3.请你画一画。白色和灰色正方形都
5、向右平移8格,分别涂上颜色,把黑色正方形向左平移7格,涂上颜色,看看涂后的图形像什么?六.解答题(共6题,共34分)1.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?2.学校图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元?3.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.修一段长1400米的公路,已经修了5天,平均每天修120米,剩下的8天修完
6、,平均每天修多少米?6.小红要买一种饮料和一种点心。她只带了4元钱,可以怎样购买?用算式表示出两种购买方案。参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.乘;除;减2.;=3.()(+)4.乘;乘5.540060=90;540090=606.50414=36或50436=147.6.4;42;0.9;0.05;358.79.4400四.计算题1.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:5285347=528(5
7、3+47)=528100=428(4)解:87125=81257=10007=7000(5)解:125(840)=(1258)40=100040=40000(6)解:32125=(48)125=4(8125)=41000=40002.40;9;80;303.24515788,24588157;25989348,34825989;9423726,9422637;28651820,18206528。五.作图题1.如图:2.3种。如图:3.如下图所示,涂后的图形像流星锤。六.解答题1.59545154(5951)54110164(人)答:四年级总共有164人。2.(1)解:2813+2728=28(
8、13+27)=2840=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:2728-1827=27(28-18)=2710=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。3.方案一:2306+1204=1380+480=1860(元)方案二:178(6+4)=17810=1780(元)1860-1780=80(元)答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。4.解:(1255)8 1308 1040(元) 答:一共要花1040元。5.1400-(1205)=800(米)8008=100(米)答:平均每天修100米。6.解:1.4+2.4=3.8元0.82.83.6元或0.82.43.2元