收藏 分享(赏)

人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题【培优a卷】.docx

上传人:a**** 文档编号:330640 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:8 大小:71.17KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题【培优a卷】.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题【培优a卷】.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题【培优a卷】.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题【培优a卷】.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题【培优a卷】.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题【培优a卷】.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题【培优a卷】.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题【培优a卷】.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.哪个数字是轴对称数字?( )A.0 B.2 C.42.在中,正确的是( )。A. B. C. D.以上都不对3.0.850.8,里最小填( )。A.1 B.5 C.64.把5.06的小数点向右移一位,所得的数比原来的数( )。 A.大 B.小 C.相等5.小明和妈妈在商店里选中两双鞋,一双55.5元,一双34.3元,妈妈拿出100元,让小明去付款帮小明算一算,应当找回多少钱?正确的列式是( )。A.10055.534.3 B.10034.355.5 C.100(55.534.3) D.100(55.5-34.3)6.(

2、25+5025+50)204结果等于( )。A.10812 B.204 C.0 D.15708二.判断题(共6题,共12分)1.105.105读作一百零五点一百零五。( )2.932957运用加法结合律后的式子是29(9357)。( )3.下图是轴对称图形。( )4.13.132.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0。( )5.比0.5大、比0.7小的小数有无数个。( )6.由三条线段组成的图形叫做三角形。( )三.填空题(共9题,共21分)1.0.983是由( )个0.1、( )个0.01和( )个0.001组成的。2.4元2角5分=( )元 130厘米=( )米3.最多能找出几个?

3、( )个正方形 ;( )个三角形。4.32425=32(425)运用的运算律叫( )。5.把7.02扩大到原数的1000倍,再把小数点向左移动2位得到的数是( )。6.单位换算。30吨6千克=_吨 375厘米=_米2145千克=_吨_千克 6元7角=_元7.把下面的数量关系式填写完整。奶奶家养的母鸡只数是公鸡的2倍,( )的只数2=( )的只数。8.填一填。5.2元=( )角 3.16米=( )厘米 1.25千米=( )米 432厘米=( )米9.根据402=80、24080=160、1605=32写出一个混合运算的式子是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.我能算得又准又快。423= 9

4、303= 5.600.40=8004= 8404= 3.71.7=2.脱式计算。(1)(12+8)9 (2)240-(82) (3)12(65-25) (4)(36-27)8 (5)45+74 (6)87-15 3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.63.34.46.7 37.1219.782.2224.754.966.75 12.64(2.75+7.64)五.作图题(共3题,共14分)1.把图形向右平移7格后得的图形涂上颜色。2.动手操作园。画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长这段距离有多少厘米?3.画出另一半,使它们成为轴对称图形。六.解答题(共6题,共30分)1.花店运来玫瑰花

5、54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?2.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?3.小冬家去年1012月每月用电情况分别是:10月份120度,11月份128度,12月份133度。小冬家1012月平均每月用电多少度?4.向阳小学6个年级的学生参加长跑比赛,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?5.ABC三个数的平均数是27,BCD三个数的平均数是18,其中D是12,A是多少?6.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水

6、的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.C6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.9;8;32.4.25;1.33.5;54.乘法结合律5.70.26.30.006;3.75;2;145;6.77.公鸡;母鸡8.52;316;1250;4.329.(240402)5四.计算题1.126;310;6.00;200;210;2.02.(1)(12+8)9=209=180(2)240-(82)=240-16=224(3)12(65-25)=1240=480(4)(36-27)8=98=72(5)45+74=45+28=7

7、3(6)87-15=56-15=413.19;15.12;13.04;2.25五.作图题1.如图:2.根据题干分析画图如下:这段距离有2厘米。3.解:如图所示六.解答题1.5075-4554=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。2.解:42+45+55=42+(45+55)=42+100=142(人)答:这三个班共有营员142人。3.(120128133)3=127(度) 答:小冬家1012月平均每月用电127度。4.解:42561006600(名)答:一共有600名学生参加比赛。5.解:273-183+12=39答:A是39。6.49.22.56 =20.5(元) 答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1