1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面这个三角形被遮住了一部分,请判断,这个三角形是什么三角形?( )A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形 D.以上都有可能2.去掉109.030( )上的“0”,小数的大小不变。 A.十位 B.百位 C.十分位 D.千分位3.下面的图形中,( )不是轴对称图形。4.与1.2-(0.5-0.4)计算结果相同的式子是( ).A.1.2-0.5-0.4 B.1.2+0.5-0.4 C.1.2-0.5+0. D.1.2+0.5+0.45.拉抽屉是( )现象。A.平移 B.旋转 C.轴对称6.用简便方法计算:244(875
2、6)=( )A.420 B.387 C.287 D.520二.判断题(共6题,共12分)1.两个小数比较大小,小数部分位数多的那个小数就大。( )2.3分米=0.03米。( )3.整数的运算定律在小数运算中同样适用。( )4.所有三角形的内角和都是180。( ) 5.一个图形顺时针旋转180和逆时针旋转180,所得到的两个图形正好重合。 ( ) 6.从三角形的一个顶点向它的对边画一条垂线,顶点到垂足间的线段叫做三角形的高,这个角的对边叫做三角形的底。( )三.填空题(共9题,共25分)1.竖式计算。2.看图填空。(1)小明打算买一套衣服.他最少要花( )元,最多要花( )元。(2)如果用100
3、元买一套衣服,可能找回( )元。(只要考虑一种情况即可)3.计算(25+13)1619,要先算( ),再算( )最后算( ),结果是( )。4.在计算690(146-25)4时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.计算36-15-2时,可以先算( ),再算( ),也可以先算( ),再算( ),最后结果是( )。6.在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要( )按顺序计算。7.不改变大小,把下面各数改写成三位小数。(1)0.23=( )(2)1.4=( )8.某钢厂一座高炉,3月份炼钢1260.5吨,4月份比3月份多炼钢25.8吨,5月份炼纲吨数是前两个月的
4、总和,5月份炼钢( )吨,三个月共炼钢( )吨。9.填一填。72时=( )日 2平方米5平方分米=( )平方分米5吨30千克=( )吨 30平方米=( )平方分米四.计算题(共3题,共18分)1.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=1921924=( )综合算式:( )(2)35+36=71571=( )综合算式:( )2.竖式计算下面各题。31.2113.18 21.516.65 3.4912.46.663.口算。2420= 2402= 8050= 4.2-1.7=4048 3485 92-36= 0200=五.作图题(共3题,共29分)1.看图回答:2.下面的图形是对称图形吗
5、?如果是,画出它的对称轴。3.想一想、画一画 (1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;(3)画一个三角形和一个正方形;(4)画一个长方形和一个三角形。六.解答题(共6题,共30分)1.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?2.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?3.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序排列。4.张华在书店买
6、了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)5.育才小学四年级有三个班,一班有59人,二班有54人,三班有51人,四年级总共有多少人?6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?参考答案一.选择题1.D2.D3.A 4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4. 5.6.三.填空题1.0.62.(1)24.6;37.8元 (2)69.93.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;324.减;乘;除5.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;196.从左往右7.(1)0.230 (2)1.400
7、8.2546.8;5093.69.3;205;5.03;3000四.计算题1.(1)48;(268-76) 4 (2)355;5(35+36)2.18.03,4.85,22.553.480;120;4000;2.5;50;70;56;0五.作图题1.蛋糕现在的位置是从下面数第三条横线与从右面数第三条纵线的交叉处。2.是对称图形.有4条对称轴。3.(1)解: (2)解: (3)解: (4)解:六.解答题1.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:9003=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。2.1112811(128)112031答:一共买了31件东西。3.解:94.191.449.141.919.414.94.46454(65)41144元答:一共花了44元。5.59545154(5951)54110164(人)答:四年级总共有164人。6.454015540(45155)40200408000答:一共8000枝粉笔。