1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.20.07比11.49多( )。A.8.85 B.5.58 C.8.37 D.8.582.8.703比5.1与3.6的和多( )。A.0.003 B.8.7 C.3.603 D.3.633.与70.70元不相等的是( )。 A.70张1元和7枚1分 B.7张10元和70枚1分 C.14张5元和7张1角4.下面的等式应用了加法的什么运算律?( ) 540054A.加法交换律 B.加法结合律5.两个完全一样的( )三角形,一定能拼成一个正方形。 A.锐角 B.直角 C.钝角 D.等腰直角6.( )是轴对称图形。A.梯形 B.等
2、腰三角形 C.四边形二.判断题(共6题,共12分)1.加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变。( )2.在3.1的后面添一个0,它的大小没有变,但意义变了。( )3.0.8和0.80都是一位小数,因为0.80末尾的“0”可以省去不写。( )4.一个两位小数加上另一个两位小数,和一定也是两位小数。( )5.一个平行四边形木框拉成一个长方形后、周长不变,面积不变。( )6.72+36+45=72+(36+54)。( )三.填空题(共9题,共44分)1.根据2734=918,写出两道除法算式。( )( )=( )( )( )=( )2.填上适当的小数。 38厘米=( )米 5020米=
3、( )千米3元5角=( )元 6042克=( )千克9200千克=( )吨 7.4元=( )元( )角3.不改变数的大小,把下面的数改写成三位小数。38( ) 10.1( ) 2.04( )4.都市影院周一至周五售出门票分别是125张、143张、139张、149张、134张。五天平均每天售票( )张。5.按要求排排队。 (1)6.0 0.1 1.6 0.6 6.1_ (2)1.9米 196分米 19米 1.9分米_ (3)5.7元 7.5元 5角7分 7角5分_ 6.在横线上填上“”“”或“=”。75_36 40_58 48_945+5+5_55 19_36 39_566角_60分 7元_40
4、角 1元 _100分7.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按( )的顺序进行计算。8.填空。 (1)0.6km=_m (2)1.6元=_分9.3米25厘米=( )米 800千克=( )吨四.计算题(共3题,共16分)1.用小数计算。 (1)12千克650克-8千克95克 (2)7米6厘米+2米4分米2.直接写出下面各式的得数。(1)0.21100= (2)10.21000=(3)81.21000= (4)1.01100=(5)3.59100010= (6)601.5810010=3.按运算顺序计算。4867 45-28+36 72(12-4) 13+59 21(93) 73-
5、(12-4)五.作图题(共3题,共17分)1.画出下面轴对称图形的对称轴,并在( )里注明它们各有几条对称轴。2.画一画,移一移,图中的“ ”只能上、下、左、右移动,最少走多少格能够到终点,在图上画出路线。3.在方格纸上画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。六.解答题(共6题,共36分)1.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?2.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?3.小明和小刚练习50米蛙泳,每次的成绩如下。(1
6、)他们两人的平均成绩各是多少?并填在表格里。(2)假如要选他们两个当中的一个去参加比赛,你认为应该选谁?为什么?4.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?5.同学们去采集蝴蝶标本,第一组4人,捉到蝴蝶15只,第二组6人,捉到蝴蝶20只,第三组9人,捉到蝴蝶30只,哪组平均每人采集到的蝴蝶标本多?6.买茶叶。(1)妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要多少钱?(2)一盒毛尖茶比一盒花茶少多少元?参考答案一.选择题1.D2.A3.A4.A5.D6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.918;34;27;918;27;342.0.38;5.02;3.5;6.042
7、;9.2;7;43.6.380;10.100;2.0404.1385.(1)0.1;0.6;1.6;6.0;6.1 (2)196分米;19米;1.9米;1.9分米 (3)5角7分;7角5分;5.7元;7.5元6.;=;=;=7.略8.(1)600 (2)1609.3.25;0.8四.计算题1.(1)4.555千克(2)9.46米2.(1)21 (2)10200 (3)0.0812 (4)0.0101 (5)359 (6)60.1583.56;53;9;58;7;11五.作图题1.如下:2.最少走7格能够到终点,如图所示:3.如图:六.解答题1.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一
8、本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。2.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:9003=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。3.(1)小明的平均成绩:(110102112100)4106(秒);小刚的平均成绩:(104110107)3107(秒)。(2)选择小明参赛,因为练习50米蛙泳平均每次用的时间少,速度快。4.106988(元);12581000(元)答:现在买比原来省1000元钱。5.答:第一组平均每人采集到的蝴蝶标本多。6.(1)解:36.8+29.4=66.2(元)答:妈妈买一盒龙井茶和一盒花茶要66.2元。(2)解:29.4-16.6=12.8(元)答:一盒毛尖茶比一盒花茶少12.8元。