1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面各组线段中,能围成三角形的是( )。A.1cm 1cm 2cm B.1cm 2.5cm 3cmC.0.8dm 1dm 2dm D.1cm 5cm 6cm2.一堆积木从正面看是“”,从左面看是“”则这堆积木不可能是( )。 A. B. C. D.3.如果甲乙丙,甲、乙、丙三个数的平均数是6.54,那么( )。 A.乙一定小于6.54 B.乙一定等于6.54 C.乙可能大于6.54,也可能小于6.54,还可能等于6.544.一个三角形的两条边分别是5厘米和7厘米,另一条边不可能是( )。A.3厘米 B.2厘米 C.5厘米
2、D.6厘米5.哪一张照片是在房屋前面拍摄的?( ) A. B. C.6.简算7699时,用到( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.圆有无数条对称轴。( )2.长方形、平行四边形、等腰梯形、半圆都是轴对称图形。( )3.2.44和2.46之间只有2.45这一个数。( )4.27(3+9)=273+279。 ( )5.三角形中任意两个角的和大于第三个角。( )6.在表示近似数时,4.40比4.4精确。( )三.填空题(共9题,共15分)1.用小数表示下面文具的单价是多少元?长度各是多少米?单价24元5角,长54厘米。(1)
3、单价( )元。 (2)长( )米。2.在计算1600447时,应先算( )法,再算( )法。3.小数的( )添上0或去掉0,小数的大小( )。4.数学课本的价格是:4.80元。读作( )。5.2004年我国棉花种植面积569万公顷,比2003年增加58万公顷,2003年我国棉花种植面积是( )万公顷。6.明明读一本课外书,第一天读了17页,第二天读了23页,第三天读了20页,他平均每天读( )页。7.利用小数的性质化简下列小数。(1)50.010=( )(2)0.700=( )8.看图填空。图形往( )方向平移( )格就得到图形。9.圆有( )条对称轴,半圆有( )条对称轴。四.计算题(共3题
4、,共22分)1.用小数计算。 (1)12千克650克-8千克95克 (2)7米6厘米+2米4分米2.脱式计算。(1)(12+8)9 (2)240-(82) (3)12(65-25) (4)(36-27)8 (5)45+74 (6)87-15 3.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50 (2)9938+38(3)1200254 (4)800138162五.作图题(共3题,共16分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?2.根据图中水平对称轴,画出与三角形ABC对称的图形,并在图中画出三角形ABC底边BC上的高。3.根据对称轴画出给定图形的轴对称图形。六.解答题(共6题
5、,共34分)1.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?2.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?4.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?5.学校图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元?6.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.C
6、4.B5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)24.5 (2)0.542.乘;减3.末尾;不变4.四点八零5.5116.207.(1)50.01 (2)0.78.右;69.无数;1四.计算题1.(1)4.555千克(2)9.46米2.(1)(12+8)9=209=180(2)240-(82)=240-16=224(3)12(65-25)=1240=480(4)(36-27)8=98=72(5)45+74=45+28=73(6)87-15=56-15=413.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:9
7、938+38=(99+1)38=10038=3800(3)解:1200254=1200(254)=1200100=12(4)解:800138162=800(138+162)=800300=500五.作图题1.如图:2.如图:3.根据轴对称的定义可以画出与上述图形对称的图形,如下图:六.解答题1.解:145+271+355=145+355+271=500+271=771(人)答:三个车间共771人。2.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。3.427407487(424048)71307910答:一个星期可以加工910个零件。4.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)答:苹果比西瓜多卖25.4元。(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三种水果一共卖了198.9元。5.(1)解:2813+2728=28(13+27)=2840=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:2728-1827=27(28-18)=2710=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。6.(123.5+404)(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。