1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数末尾的“0”不能去掉的是( )。 A.500 B.0.560 C.17.02.等腰三角形是轴对称图形,它的对称轴是( )。A.过顶点的直线 B.顶角的平分线 C.底边的垂直平分线3.一枝圆珠笔2元1角2分,一枝钢笔比一枝圆珠笔贵2元7角5分,买一枝钢笔要( )元。(用小数计算)A.4.78元 B.4.87元 C.0.63元 D.0.36元4.看图选择正确的答案( )。A.把三角形向右平移6格 B.把三角形向左平移8格 C.把三角形向右平移8格5.下面图形不是轴对称图形的是( )。 A.长方形 B.等腰梯形 C.平行
2、四边形 D.等边三角形6.小数每相邻两个单位之间的进率是( )。 A.10 B.100 C.0.01 D.0.001二.判断题(共6题,共12分)1.3分钱就是0.3元。( )2.算式(7016)248与(7016)(248)的计算顺序和结果都是相同的。( )3.轴对称图形上对应的点到对称轴的距离相等。 ( )4.三角形按照边的关系可以分为等腰三角形和等边三角形两类。( )5.长方形、正方形、等腰梯形和平行四边形都是轴对称图形。( )6.由三条直线围成的图形叫做三角形。在一个三角形中,不可能有两个或两个以上的直角。( )三.填空题(共9题,共17分)1.根据3642=1512,直接写出下面两道
3、题的得数。1512( )=36 151236=( )2.在计算(2000-3647)44时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。3.在括号内填上合适的数。12.06千米=( )千米( )米; 8吨30千克=( )千克4.在计算(78+24)(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。5.一个三角形(每条边长都是整厘米数)的周长是20厘米,它的最长边的长度最大是( )厘米。6.一个修路队计划60天修2100米长的一段路.实际每天修的比原计划的2倍少20米,比原计划提前了( )天。7.在计算有括号的两步试题时,要先算( )。8.在计算没有括号的两步式题时,有乘除也有
4、加减,要先算( ),后算( )。9.张冬、李强和王阳三个小朋友同时各买了一枝同样的铅笔,三天后,张冬用去2.15厘米,王阳用去1.9厘米,李强用去2.04厘米,他们三人中( )剩下的铅笔最长。四.计算题(共3题,共22分)1.比一比,算一算。(1)72(1812)2=( )(2)72(1812)2=( )(3)72(18122)=( )(4)72(1812)2=( )2.直接写得数。708= 4052= 505= 6110=4207= 393= 4004= 3005=2910= (20+30)5= 4+28= 70-60=3.我能算得又准又快。423= 9303= 5.600.40=8004=
5、 8404= 3.71.7=五.作图题(共3题,共17分)1.在点子图上画出一个长方形、正方形、三角形。2.把能平移到处的涂色。3.画一画。在方格纸上画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。六.解答题(共6题,共32分)1.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?3.如图,三角形ABC是三角形ABC平移后得到的,问三角形是怎么平移的?写出平移前后互相平行的线。4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入
6、,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?6.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.42;422.乘;减;除3.12;60;80304.加;减;87725.9厘米6.187.括号里面的8.乘除;加减9.王阳四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.560;810;10;660;60;13;100;15
7、00;0;250;20;703.126;310;6.00;200;210;2.0五.作图题1.如图:2.如图所示:3.如图:六.解答题1.解:80-(38.75+8.35)=80-47.1=32.9(元)答:还剩32.9元。2.18210397138(182138)(10397)320200520答:一共养了520只。3.答:三角形ABC是三角形ABC向右平移7格得到的。AB和AB平行,BC和BC平行,AC和AC平行。4.解:452+(45+35)5=490(米 )答:这段公路全长490米。5.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。6.解:2.450.751.051.71.050.65(米)答:这根桩打在泥中的长度是0.65米。