1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.食品厂计划每天生产1.56吨糖果,实际每天比计划多生产0.25吨,实际每天生产糖果( )。A.1.31吨 B.18.1吨 C.13.1吨 D.1.81吨2.( )的对称轴只有一条。A.线段 B.射线 C.直线 D.圆3.在锐角三角形中,任意两个锐角的和至少大于( )。 A.90度 B.100度 C.60度4.用简便方法计算1258时要使用( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律5.张华有10元钱,买了一个文具盒用去3.5元,还剩( )元。 A.7.5 B.13.5 C.6.56.(
2、)拍到的照片是正好相反的。A.乐乐和甜甜 B.乐乐和小东 C.小东和甜甜二.判断题(共6题,共12分)1.一辆汽车在笔直的公路上行驶是旋转。( )2.近似数不一定比准确数小。( )3.等边三角形是特殊的等腰三角形。 ( )4.把1.2的末尾添上1个0,这个数就扩大到原来的10倍。( )5.小明所在班级同学的平均身高是140cm,小刚所在班级的平均身高是142cm,小明一定比小刚矮。( )6.扑克牌上的花色是轴对称图形。( ) 三.填空题(共9题,共24分)1.小鱼先向( )平移了( )格,再向( )平移了( )格,又向( )平移了( )格,最后向( )平移了( )格。2.50.86元读作( )
3、元,就是( )元( )角( )分。3.12(4+10)=124+1210,这是运用了( )。4.1253225=(1258)(425),计算中运用了( )律。5.已知+=,那么( )-( )=。6.( )沿着网格向右平移了。7.一个数万位上的数是4,百位与百分位上的数都是9。这个数写作( ),省略万位后面的尾数约是( )。8.一个算式里,如果有括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。9.用“元”做单位,把下面商品的单价写在价签上。_元四.计算题(共3题,共26分)1.怎样算简便就怎样算。(1)7399+73 (2)19101 (3)1253225 (4)56125 (5)1300425 (
4、6)8100(815)2.脱式计算。72(2792) 120-36418+35305(4816) (58+37)(64-95)3.我能算得又准又快。423= 9303= 5.600.40=8004= 8404= 3.71.7=五.作图题(共3题,共16分)1.画出下图的对称轴。2.画出下面三角形的高。3.把可以平移到与同一位置的长方形涂上颜色。六.解答题(共6题,共30分)1.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?2.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有51人,四年二班有48人,四年三班有49人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?3.
5、笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?4.在一次跳高比赛中,张敏跳过了0.8米,肖红比张敏跳得低0.02米,李海比肖红跳得高0.15米.李海跳过了多少米?5.图书馆的每个书架有6层,每层大约可以放115本书,10个书架大约可以放多少本书?6.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?参考答案一.选择题1.D2.A3.A4.D5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.右;10;上;5;左;8;下;22.五十八点八六;50;8;63.乘法分配律4.乘法结合5.;6.小
6、车7.10900.09;1万8.小括号;中括号9.35.5四.计算题1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)202.12;147;2;53.126;310;6.00;200;210;2.0五.作图题1.如图所示:2.如图:3.解:如图所示六.解答题1.30-4.8025.2(元) 答:买苹果花了25.2元。2.解:514849148(份)答:他一共要准备148份礼物。3.49.22.56 =20.5(元) 答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。4.解:0.80.02+0.150.78+0.150.93(米)答:李海跳过了0.93米。5.6115106(11510)611506900(本)答:100个书架大约可以放6900本书。6.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。