ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:251.07KB ,
资源ID:329062      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-329062-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学四年级下学期期末质量监测试题含答案ab卷.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学四年级下学期期末质量监测试题含答案ab卷.docx

1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.食品厂计划每天生产1.56吨糖果,实际每天比计划多生产0.25吨,实际每天生产糖果( )。A.1.31吨 B.18.1吨 C.13.1吨 D.1.81吨2.( )的对称轴只有一条。A.线段 B.射线 C.直线 D.圆3.在锐角三角形中,任意两个锐角的和至少大于( )。 A.90度 B.100度 C.60度4.用简便方法计算1258时要使用( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律5.张华有10元钱,买了一个文具盒用去3.5元,还剩( )元。 A.7.5 B.13.5 C.6.56.(

2、)拍到的照片是正好相反的。A.乐乐和甜甜 B.乐乐和小东 C.小东和甜甜二.判断题(共6题,共12分)1.一辆汽车在笔直的公路上行驶是旋转。( )2.近似数不一定比准确数小。( )3.等边三角形是特殊的等腰三角形。 ( )4.把1.2的末尾添上1个0,这个数就扩大到原来的10倍。( )5.小明所在班级同学的平均身高是140cm,小刚所在班级的平均身高是142cm,小明一定比小刚矮。( )6.扑克牌上的花色是轴对称图形。( ) 三.填空题(共9题,共24分)1.小鱼先向( )平移了( )格,再向( )平移了( )格,又向( )平移了( )格,最后向( )平移了( )格。2.50.86元读作( )

3、元,就是( )元( )角( )分。3.12(4+10)=124+1210,这是运用了( )。4.1253225=(1258)(425),计算中运用了( )律。5.已知+=,那么( )-( )=。6.( )沿着网格向右平移了。7.一个数万位上的数是4,百位与百分位上的数都是9。这个数写作( ),省略万位后面的尾数约是( )。8.一个算式里,如果有括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。9.用“元”做单位,把下面商品的单价写在价签上。_元四.计算题(共3题,共26分)1.怎样算简便就怎样算。(1)7399+73 (2)19101 (3)1253225 (4)56125 (5)1300425 (

4、6)8100(815)2.脱式计算。72(2792) 120-36418+35305(4816) (58+37)(64-95)3.我能算得又准又快。423= 9303= 5.600.40=8004= 8404= 3.71.7=五.作图题(共3题,共16分)1.画出下图的对称轴。2.画出下面三角形的高。3.把可以平移到与同一位置的长方形涂上颜色。六.解答题(共6题,共30分)1.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?2.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有51人,四年二班有48人,四年三班有49人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?3.

5、笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?4.在一次跳高比赛中,张敏跳过了0.8米,肖红比张敏跳得低0.02米,李海比肖红跳得高0.15米.李海跳过了多少米?5.图书馆的每个书架有6层,每层大约可以放115本书,10个书架大约可以放多少本书?6.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?参考答案一.选择题1.D2.A3.A4.D5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.右;10;上;5;左;8;下;22.五十八点八六;50;8;63.乘法分配律4.乘法结合5.;6.小

6、车7.10900.09;1万8.小括号;中括号9.35.5四.计算题1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)202.12;147;2;53.126;310;6.00;200;210;2.0五.作图题1.如图所示:2.如图:3.解:如图所示六.解答题1.30-4.8025.2(元) 答:买苹果花了25.2元。2.解:514849148(份)答:他一共要准备148份礼物。3.49.22.56 =20.5(元) 答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。4.解:0.80.02+0.150.78+0.150.93(米)答:李海跳过了0.93米。5.6115106(11510)611506900(本)答:100个书架大约可以放6900本书。6.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1