1、人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中( )运用了乘法交换律和结合律。 A.(475)1247(512) B.abaca(bc) C.4a5a(45)2.下面图形中,对称轴最多的是( )。3.用简便方法计算。13.75 (1.583.75)( )A.8.42 B.15 C.1524 D.28.24.把3厘米改写成以米为单位的三位小数是( )。 A.0.030米 B.3.08米 C.3.080米 D.3.800米5.要求一个小数精确到千分位,也就是要( )。 A.保留整数 B.保留一位小数 C.保留两位小数 D.保留三位小数6.六年级同学进行打靶游戏,
2、每人打3次。打中10所在的区域就得10分,打中8所在的区域就得8分,依次类推。王宁3次打靶的平均成绩是6分。下面图( )可能是王宁打靶的情况。二.判断题(共6题,共12分)1.听到口令“向右转”是要求将身体向右旋转90度。 ( ) 2.有一个角是60的等腰三角形一定是等边三角形。( ) 3.电梯从一楼上升到五楼是平移现象。( )4.300.06由3个100和6个0.1组成。( )5.在一个数的末尾添两个“0”,这个数就扩大到原来的100倍。( )6.任何一个图形,从左侧面和右侧面观察到的图形都相同。( )三.填空题(共9题,共23分)1.东东想用计算器计算12532的结果,可惜计算器上“3”这
3、个键坏了,你能用这个计算器计算出来吗?用算式表示计算器操作的过程是( )。2.ba+34( )( ) +( )b3.看下面各题,把它写成一道综合算式:67=42 4215=27_。159=24 244=6_。4.数一数。( )个角 ( )个直角( )长方形( )个三角形5.计算(25+50)4=254+504运用了( )律。6.42(9-3)要先算( )法,再算( )法,结果是( )。7.长江是亚洲第一大河,流域面积1808500平方千米, 横线上的数改写成以“万”作单位的数是_,保留一位小数是_。8.计算380(6525)4时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。9.把
4、4978=3822改写成两道除法算式( )和( )。四.计算题(共3题,共24分)1.竖式计算下面各题。31.2113.18 21.516.65 3.4912.46.662.列式计算。35的14倍比840少多少? 215与185的和乘以42,积是多少? 3.直接写得数。708= 4052= 505= 6110=4207= 393= 4004= 3005=2910= (20+30)5= 4+28= 70-60=五.作图题(共3题,共17分)1.在方格纸上画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。2.画出另一半,使它们成为轴对称图形。3.下面右边三幅图分别是谁看到的?六.解答题(共6题,共32分)
5、1.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米?2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?3.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?4.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?5.解答题。(1)这些小动物共有多重?(2)它们三个能一起过河吗?(用算式表示思考过程并解答。)6.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔
6、的总价贵多少元?参考答案一.选择题1.C2.C 3.A4.A5.D6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.12584或1252162.b;a;343.6715=27;(159)4=64.4;8;5;55.乘法分配6.减;除;77.180.85万;180.9万8.减;除;乘;38009.382249=78;382278=49四.计算题1.18.03,4.85,22.552.840-3514=840-490=350(215+185)42=3042=12603.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.作图题1.如图:2.解:如图所示3.如图
7、:六.解答题1.6.72-1.43-2.34=2.95(米) 答:还剩2.95米。2.(46+34)68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.除数=(131-113)3=183=61136=185答:余数是5。4.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。5.(1)解:15.4+2.36+2.15=17.76+2.15=19.91(千克)答:这些小动物共重19.91千克。(2)解:20-19.91=0.09(千克)答:能一起过河。6.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。