1、人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共18分)1.在一个三角形中,1=35,2=40,3=( ) A.15 B.25 C.85 D.1052.哪个不是轴对称图形?( )3.在计算3.9+4.08+3.92+1.1时,运用( )能使计算简便。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律4.小数部分最大的计数单位是( )。 A.十分之一 B.百分之一 C.千分之一 D.万分之一5.47254=47(254)运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律6.下表是小明和小刚几项体育运动纪录。 比一比,两个人的各项运动成绩水平。(1
2、)60米跑:快的是( )。 A.小明 B.小刚(2)跳高:高的是( )。 A.小明 B.小刚(3)跳远:远的是( )。 A.小明 B.小刚(4)铅球:远的是( )。 A.小明 B.小刚二.判断题(共6题,共12分)1.一个数扩大到原来的2倍,就是把这个数的小数点向右移动两位。( )2.3225125 (425)+(8125)。( )3.小于0.3和大于0.2的小数有无数个。( )4.所有的三角形都不是轴对称图形。 ( )5.一个三角形中如果有两个锐角,一定是一个锐角三角形。( ) 6.拧开水龙头是平移现象。 ( )三.填空题(共9题,共31分)1.小军上山的速度是60米/分钟,走了15分钟到达
3、山顶,下山时10分钟就回到了出发点,则他往返的平均速度为( )米/分钟。2.在内填上 “”“”或“=”。 3.63.60 1.031.30 0.970.99 65角6元5分2.01米2米1分米 0.5时20分 4吨500千克4.05吨3.补充下列表格。4.在横线上填上“”“”或“=”。75_36 40_58 48_945+5+5_55 19_36 39_566角_60分 7元_40角 1元 _100分5.根据379+59=438、43873=6、635=210,列出一个综合算式是( )。6.把3001520,13+2033,3325825列成综合算式是( )。7.计算(25+50)4=254+
4、504运用了( )律。8.在括号内填上合适的运算符号。50126=50026 ( ) 26 900(35)=9003 ( ) 59.一个小数,整数部分最小的计数单位是( ),小数部分最大的计数单位是( )。四.计算题(共3题,共32分)1.计算下面各题,能用简便方法计算的要简算。1.29+3.7+0.71+6.3 15.73(2.17+0.73)-1.8319 96 + 962 74 990.625+0.625 4300254 6.75 + 0.5 - 4.86 2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.63.34.46.7 37.1219.782.2224.754.966.75 12.64(2
5、.75+7.64)3.用简便方法计算。(1)86+53+147 (2)25154 (3)8(7+125)五.作图题(共3题,共13分)1.画出下面图形的对称轴,使得它们是轴对称图形。2.下面的图形是由三角形、平行四边形或梯形拼成的请你用直线分割出这些基本图形,并画出它们的高。3.我们生活在一个千姿百态、五彩缤纷的世界里。当你面对一只蝴蝶、一片绿叶、一朵鲜花、一座大桥、一架飞机、一颗五角星、一个人头像你会惊讶地发现:它们的外形总是相对而又相称的(对称的)!图形的对称给人平衡与和谐的美感。请你画出长方形、正方形、等腰三角形、等腰梯形的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.妈妈到超市买菜,买荤菜
6、用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?3.在一个三角形中,1、2、3是三角形中的三个内角,12=3,3等于多少度?这个三角形是什么三角形?4.小红要买一种饮料和一种点心。她只带了4元钱,可以怎样购买?用算式表示出两种购买方案。5.老王计划在他的菜园里种上白菜,已知他的菜园为长方形,长为9米,宽为6米,白菜每平方米大概可种植25颗,他可以种多少颗白菜?6.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元
7、。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.D2.D3.C4.A5.B6.(1)B (2)A (3)B (4)A 二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.722.=;3.456;244;8104.;=;=;=5.(379+59)7335=2106.(13+30015)257.乘法分配8.+;9.1;四.计算题1.12;11;837;62.5;43;2.39 2.19;15.12;13.04;2.253.(1)8653147=86(53147)=86 200=286(2)25154=(254)15=10015=1500(3)8(7125)=878125=561000=
8、1056五.作图题1.如图:2.如图:3.如图所示:六.解答题1.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。2.方案一:2306+1204=1380+480=1860(元)方案二:178(6+4)=17810=1780(元)1860-1780=80(元)答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。3.解:123=18012=3,所以33=180,3=90答:3等于90,这是一个直角三角形。4.解:1.4+2.4=3.8元0.82.83.6元或0.82.43.2元5.96259(625)91501350答:可以种1350颗白菜。6.49.22.56 =20.5(元) 答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。