收藏 分享(赏)

人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(网校专用)word版.docx

上传人:a**** 文档编号:328180 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:9 大小:221.75KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(网校专用)word版.docx_第1页
第1页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(网校专用)word版.docx_第2页
第2页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(网校专用)word版.docx_第3页
第3页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(网校专用)word版.docx_第4页
第4页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(网校专用)word版.docx_第5页
第5页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(网校专用)word版.docx_第6页
第6页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(网校专用)word版.docx_第7页
第7页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(网校专用)word版.docx_第8页
第8页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷(网校专用)word版.docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.在三角形中,已知两个内角的度数是75和35,这是一个( )三角形。 A.锐角 B.钝角 C.直角2.( )具有容易变形的特性。 A.三角形 B.五边形 C.平行四边形 D.梯形3.说一说,下面的哪些图形不是对称的?( ) A. B. C.4.一个小数的小数点向右移动一位,再向左移动三位,结果是原数的( )。A.100倍 B.十分之一 C.百分之一 D.千分之一5.从镜子中看到图中的样子是( )。A. B. C.6.下面各数,读数时只读一个零的有( )。 A.100.07 B.1.005 C.2.0500二.判断题(共6题

2、,共12分)1.0.04和 的大小相等,计数单位也相等。( )2.在计算小数加减法时,同样要把相同数位对齐。( )3.20.08读作二十点零零八。( )4.凡是轴对称图形至少有一条对称轴。( )5.平移和轴对称的方面的知识只能应用于设计图案。( )6.在一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。( )三.填空题(共9题,共24分)1.在计算340(52-75)时,应先计算括号里面的( )法,再算括号里面的( )法,最后算括号外面的( )法,结果是( )。2.从正面看到的共有( )个。3.地三鲜由茄子、土豆和青椒三种蔬菜组成,三种蔬菜的烹饪成本分别为每公斤6元、5元和8元,如果食堂烹饪一大份需要

3、20公斤茄子、30公斤土豆和25公斤青椒,则地三鲜的定价为每公斤( )元(结果保留一位小数)。4.猜一猜有三只“小馋猫”经过一家售货方式奇特的小商店,他们发现这里的小罐酸奶很便宜,1元1罐,而且3只空罐可换1罐酸奶.于是,他们花了10元钱,喝了个够。请你猜一猜,他们最多一共可以喝( )罐?5.小明出门前从镜子里看到的是A时间,回到家后看到的是B时间,请你填一填。小明是( )时( )分出门,( )时( )分回家。出门( )分钟。6.填合适的小数。4角5分=_元7分=_元2元8角=_元3元6角2分=_元7.15厘米=_米 3千克125克=_千克 7吨33千克=_吨 2元8分=_元 8.一个正方形先

4、向右平移了6格,再向左平移了2格,这个正方形相对于原来的位置是向( )平移了( )格。9.比较小数的大小。(1)13.98( )12.98 (2)60.60( )60.06四.计算题(共3题,共21分)1.根据第一个算式,直接写得数。409=360 3609=( ) 36040=( )3080=2400 240030=( ) 240080=( )2.直接写出得数。61.2= 0.098.09= 34210= 1203= 100.1= 26210=1809= 1090= 49210=3.脱式计算。72(2792) 120-36418+35305(4816) (58+37)(64-95)五.作图题

5、(共3题,共15分)1.画出下面图形的轴对称图形。2.下面的图形是由三角形、平行四边形或梯形拼成的请你用直线分割出这些基本图形,并画出它们的高。3.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。六.解答题(共6题,共34分)1.如图,三角形ABC是三角形ABC平移后得到的,问三角形是怎么平移的?写出平移前后互相平行的线。2.雄城商场14季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?3.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?4.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?5.红星小

6、学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?6.下面是从镜子里看到的算式,请把原算式写出来。这两道算式计算都正确吗?把不正确的算式改正过来。参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.乘;减;除;202.23.6.34.155.3;45;4;30;456.0.45;0.07;2.8;3.627.0.15;3.125;7.033;2.08 8.右;49.(1) (2)四.计算题1.40;9;80;302.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;88

7、3.12;147;2;5五.作图题1.如图所示:2.如图:3.如下:六.解答题1.答:三角形ABC是三角形ABC向右平移7格得到的。AB和AB平行,BC和BC平行,AC和AC平行。2.26967233331(269331) (67233)600300900(台)答:雄城商场全年共售出冰箱900台。3.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。4.865=8(65)=830=240(元)答:一共卖了240元钱。5.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。6.67=42,23+9=31,23+9=31计算不对,应该是23+9=32。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1