收藏 分享(赏)

人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(精练).docx

上传人:a**** 文档编号:327954 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:8 大小:187.73KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(精练).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(精练).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(精练).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(精练).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(精练).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(精练).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(精练).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷附参考答案(精练).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.137825这道题,可以利用( )来简便运算。 A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律2.得数最大的算式是( )。 A.481262 B.(4812)62 C.(4812)(62)3.47254=47(254)运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律4.小明家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是( )。A.30+12 B.3012 C.30123 D.(3012)35.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是( )。 A.64101 B.125668 C.3

2、52526.三年级同学捐书,三(1)班捐了39本,三(2)班捐了45本,三(3)班捐了42本,平均每班捐( )本。 A.41 B.42 C.43二.判断题(共6题,共12分)1.轮船在水中行驶是平移现象。 ( )2.小数都比整数小。( )3.如图,把一个小正方体放在右面几何体的前面或后面,从正面看到的形状是不变的。( )4.正方形是轴对称图形,它有4条对称轴。( )5.把一个数的小数点向右移动两位,这个数就扩大到原数的100倍。( )6.当一个图形沿着一条直线对折,两边能够完全重合,折痕所在的直线就是对称轴。( )三.填空题(共9题,共23分)1.填上“”,“”或“=”。 3米50厘米( )3

3、.5米 0.96平方米( )9.6平方分米 2.计算35-1523时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。3.读出横线上的小数。(1)一大袋瓜子的价格是10.5元。读作:( )(2)北京市的占地面积是1.68万平方千米。读作:( )(3)陆地上最大的动物是非洲象,它的体重可达5.25吨。读作:( )4.都市影院周一至周五售出门票分别是125张、143张、139张、149张、134张。五天平均每天售票( )张。5.在计算4425时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:( );如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:( )

4、。6.单位换算。38厘米=( )米 4吨25千克=( )吨3元5分=( )元 6042克=( )千克7.减数加差等于( )。8.用3,7,2,8四个数,经过怎样的运算才能得到24?算式:( )。9.单位换算。 5.39千米=_米 2吨60千克=_吨850厘米=_米 3元9分=_元四.计算题(共3题,共24分)1.怎样算简便就怎样算。(1)7399+73 (2)19101 (3)1253225 (4)56125 (5)1300425 (6)8100(815)2.比比谁算得快。1.50.3= 4.52.5= 9.60.6= 3.70.5=2.82.3= 5.45.2= 3.280.28= 2.90

5、.8= 3.根据第一个算式,直接写得数。409=360 3609=( ) 36040=( )3080=2400 240030=( ) 240080=( )五.作图题(共3题,共17分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?2.画出另一半,使它们成为轴对称图形。3.在方格纸上画出图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.一个等边三角形的一条边长是10厘米,这个三角形的周长是多少厘米?2.在跳高比赛中,小军跳过了1.32m,小强比小军跳得低0.18m。小强跳过了多少米?3.旅行社推出“风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?4.王老师去县城参加教

6、师节表彰会。下面是从学校到县城的汽车和火车票价。(往返一样)(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。5.ABC三个数的平均数是27,BCD三个数的平均数是18,其中D是12,A是多少?6.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.=;2.乘;除;减;253.(1)十点五 (2)一点六八 (3)五点二五4.1385.44=40+4;44=1146.0.38;4.025;3.05;6.042

7、7.被减数8.(7-3)(8-2)=249.5390;2.06;8.5;3.09四.计算题1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)202.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.13.40;9;80;30五.作图题1.如图:2.解:如图所示3.如图:六.解答题1.由于等边三角形三边相等,列式可得:10+10+1030(cm)答:三角形的周长是30厘米。2.解:1.32-0.18=1.14(米)答:小强跳过了1.14米。3.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。4.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元5.解:273-183+12=39答:A是39。6.解:100(32.5+55.73)10088.2311.77(元)答:还剩11.77元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1