1、人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.先把8.37扩大到它的100倍,再缩小到它的十分之一,所得到的数是( )。 A.0.837 B.83.7 C.837 D.83702.“820=082”,此等式所应用的运算定律是( )。 A.加法结合律 B.加法交换律 C.乘法结合律 D.乘法交换律3.墙上有一面镜子,镜子对面的墙上有一个数字式电子钟,如果在镜子里看到该电子钟的时间显示如图所示,那么它的实际时间是( )。A.12:51 B.15:21 C.15:51 D.12:214.一个三位小数精确到百分位是3.54,这个三位小数最小是( )。A.3.540 B.3.
2、544 C.3.535 D.3.5455.80(402)=( )A.78 B.100 C.60 D.06.如图:从A点到B点,走( )条路线最短。 A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.长方形、正方形、等腰梯形和平行四边形都是轴对称图形。( )2.2008年奥运会在北京举行,这年正好是闰年,按每4年举办一次奥运会,那么以后举办奥运会的年份都是闰年。( )3.A除以B和B除A的算法是一样的。( )4.254254与425425的计算结果都是1。( )5.当一个图形沿着一条直线对折,两边能够完全重合,折痕所在的直线就是对称轴。 ( ) 6.一个最简分数的分母中含有2和5以外的质因
3、数,这个分数就不能化成有限小数。( )三.填空题(共9题,共33分)1.把30-525,254100,440010044,写成一道综合算式是:( )。2.一个球,从不同角度观察,所看到的形状都是( )。3.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。25+( )=75+( ) 1516=16( )2574=( )( )7 (6025)( )=60(258)4.填一填。3分米=( )米 5角=( )元 4元5角3分=( )分 27厘米=( )米 10米6分米=( )米 0.7米=( )分米3.68元=( )元( )角( )分 2元4分=( )元5.在列式计算时,如果要改变“先乘除、后加减”的运算顺序,
4、就要使用( )。6.一个算式里,如果有括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。7.兑换钱币。 (1)5张2元=_张10元 (2)1张5元=_张1元 8.某个图形的面积扩大两倍,那么它的关于某条对称轴对称的图形的面积( )。9.计算350884(2614)+78运算顺序第一步是( )等于( ),第二步是( )等于( ),第三步是( )等于( ),第四步是( )等于( )。四.计算题(共3题,共32分)1.计算下面各题,能用简便方法计算的要简算。1.29+3.7+0.71+6.3 15.73(2.17+0.73)-1.8319 96 + 962 74 990.625+0.625 4300254
5、 6.75 + 0.5 - 4.86 2.口算。324= 5.040.6= 099= 634=8404= 20.81.8= 8405= 2034=3.直接写得数。708= 4052= 505= 6110=4207= 393= 4004= 3005=2910= (20+30)5= 4+28= 70-60=五.作图题(共3题,共16分)1.在如图中按要求操作。(1)画出梯形的高,测量高( )cm(精确到0.1cm); (2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形; (3)测量A=( )。2.画出下面每个三角形的高。3.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共6题,共30分)1.某养殖场养
6、了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?2.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?3.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?4.某商场14季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?5.修一段长1400米的公路,已经修了5天,平均每天修120米,剩下的8天修完,平均每天修多少米?6.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.C6.B二.判断题1.2.
7、3.4.5.6.三.填空题1.4400(30-5)4=442.圆形3.75;25;15;25;4;84.0.3;0.5;453;0.27;10.6;7;3;6;8;2.045.括号6.小括号;中括号7.(1)1 (2)5 8.也扩大两倍9.2614、364、364+78、442、884442、2、350-2、348四.计算题1.12;11;837;62.5;43;2.39 2.128;5.64;0;252;210;19;168;8123.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.作图题1.(1)2.1(2)解:如图:(3)1152.如图:3.如下:六.解答题1.18210397138(182138)(10397)320200520答:一共养了520只。2.解:584=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。3.30-4.8025.2(元) 答:买苹果花了25.2元。4.27973321267(279321)(73267)600340940(台)答:全年共售940台。5.1400-(1205)=800(米)8008=100(米)答:平均每天修100米。6.1554(10055)41004554400220620(元)答: 一共花了620元钱。