1、人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.选3根小棒围等腰三角形,( )能围成。A.d B.bbc C.bcd2.淘气看到的是哪副图?( )A. B.3.下面哪些图案可以通过平移得到?( )4.是从( )纸上剪下来的。5.三年级同学捐书,三(1)班捐了39本,三(2)班捐了45本,三(3)班捐了42本,平均每班捐( )本。 A.41 B.42 C.436.用简便方法计算7699是根据( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.700.07左边的“7”是右边“7”的1000倍。( )2.轴对称图形
2、一定有对称轴。( )3.一个三角形中不可能出现2个直角。 ( )4.把一个三角形的各边放大10倍,放大后的三角形的内角和是1800。( )5.大三角形的内角和比小三角形的内角和大。( ) 6.等腰三角形可能是直角三角形也可能是钝角三角形。( )三.填空题(共9题,共35分)1.填上适当的小数。 38厘米=( )米 5020米=( )千米3元5角=( )元 6042克=( )千克9200千克=( )吨 7.4元=( )元( )角2.根据12+15=27,10827=4,415=60,列出一道综合算式( )。3.在计算856+3217时,应先算( )再算( )。4.填一填。2.9元_角 0.73千
3、米_米 3.8千克_克 0.016米_分米 0.35平方米_平方分米 1.58米_厘米 5.在内填上“”“”或“=”。0.5元5角 2.36元2.37元 7元8分7.8元9.4分米4.9分米 245角24元 98厘米9.8米6.利用小数点换算。 10克=_千克 4.35元=_元_角_分6.34元=_元_角_分7.数一数,下图中共有( )个三角形。8.800165=800()。9.东东想用计算器计算12532的结果,可惜计算器上“3”这个键坏了,你能用这个计算器计算出来吗?用算式表示计算器操作的过程是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.脱式计算84129+121 (42-23)16 648
4、(184) 960-8472.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 3.列式计算。606个301减去606,差是多少?12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共3题,共15分)1.向右移动了4格,平移前后中的哪些线段是互相平行的?用不同颜色的笔描一描。2.确定路线讲学问。从学校到数学乐园,你知道走哪条路最近?为什么?3.画出下列图形的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,
5、露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?2.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?3.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?4.移一移,说一说。向( )平移了( )格。向( )平移了( )格。向( )平移了( )格。5.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?6.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5. 6.三.填空题
6、1.0.38;5.02;3.5;6.042;9.2;7;42.108(12+15)15=603.3217=544;856+544=14004.29;730;3800;0.16;35;1585.;6.0.01;4;3;5;6;3;47.88.16;59.12584或125216四.计算题1.150;304;9;802.(1)解:320256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)150=3450150=23答:商是23。3.181800,915,25 五.作图题1.解:AB和AB涂相同颜色,AF和AF涂相同颜色,BC和BC涂相同颜色,EF和EF涂相同颜色,DE和DE涂
7、相同颜色,CD和CD涂相同颜色。2.解:因为两点之间线段最短,所以从学校到数学乐园,选择直角三角形的斜边所在的路线最近。3.如下:六.解答题1.3.60.61.4 =0.6(米),3.6(0.61.4)=0.6(米),3.61.40.6=0.6(米)。2.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:9003=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。3.解:1254=12(54)=1220=240(元)答:买4件需要240元。4.解:如图,向上平移了2格。向左平移了4格。向右平移了6格。5.106988(元);12581000(元)答:现在买比原来省1000元钱。6.6.72-1.43-2.34=2.95(米) 答:还剩2.95米。