收藏 分享(赏)

人教版数学四年级下册期末综合素养提升题含答案【培优b卷】.docx

上传人:a**** 文档编号:326723 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:9 大小:419.57KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题含答案【培优b卷】.docx_第1页
第1页 / 共9页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题含答案【培优b卷】.docx_第2页
第2页 / 共9页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题含答案【培优b卷】.docx_第3页
第3页 / 共9页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题含答案【培优b卷】.docx_第4页
第4页 / 共9页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题含答案【培优b卷】.docx_第5页
第5页 / 共9页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题含答案【培优b卷】.docx_第6页
第6页 / 共9页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题含答案【培优b卷】.docx_第7页
第7页 / 共9页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题含答案【培优b卷】.docx_第8页
第8页 / 共9页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题含答案【培优b卷】.docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.48256=(425)(86)=10048=4800,这是根据( )来进行简便计算的。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律2.下面三组小棒,不能围成三角形的是( )。3.能拼成三角形的小棒是( )(单位:cm)。 A. B. C.4.下面三组小棒,不能围成三角形的是( )。5.用和拼成的轴对称图形有( )个。A.1 B.2 C.36.在下列算式中,符合乘法加法除法的运算顺序的是( )。 A.(56+22)357 B.(56+2235)7 C.56+22357 D.(56+22)(357)二.判断题(共6

2、题,共12分)1.28-284和(28-28)4运算顺序相同,计算结果相等。( )2.下面三个立体图形,从上面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。( )3.有一个角是锐角的三角形是锐角三角形。( )4.无限小数一定比有限小数大。( )5.把8.90中的0去掉,这个小数大小不变。( )6.一个三角形中最多有2个直角。( )三.填空题(共9题,共33分)1.除法的验算,可以用( )( )( )=( )。2.填空。 (1)1元=_角 (2)1角=_分 (3)100分=_元 3.看图 找出从前面、上面、左面、右面看到的形状。_ _ _ _4.填一填。要使左边的风车图变换成右边的大正方形,图形1向右平

3、移2格,图形2向下平移( )格,图形3向( )平移( )格,图形4向( )平移( )格。5.不改变数的大小,把5写成一位小数是( ),把12写成一个三位小数是( )。6.一个三位小数,精确到百分位约是2.00,这个数最小是( ),最大是( ),两数相差是( )。7.142-6(124)的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。142-612+4的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。8.在括号内填上合适的数。12.06千米=( )千米( )米; 8吨30千克=( )千克9.在括号内填上“”“”或“=”。1406( )6014 7999千克( )8吨 (78-1

4、2)6( )72-126四.计算题(共3题,共26分)1.竖式计算下面各题。31.2113.18 21.516.65 3.4912.46.662.脱式计算。72(2792) 120-36418+35305(4816) (58+37)(64-95)3.怎样算简便就怎样算。(1)7399+73 (2)19101 (3)1253225 (4)56125 (5)1300425 (6)8100(815)五.作图题(共3题,共17分)1.画出下列图形的对称轴。2.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)3.画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。六.解答题(共6题,共34分)1.王军读一本故事书,前

5、4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页? 2.解答题。(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包应付多少钱?(2)再提出一个数学问题并解答。3.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?5.下面是从镜子里看到的算式,请把原算式写出来。这两道算式计算都正确吗?把不正确的算式改正过来。6.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?参考答案一.选择

6、题1.C2.C3.C4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.商;除数;余数;被除数2.(1)10 (2)10 (3)13.从上面看;从右面看;从左面看;从前面看4.2;左;2;上;25.5.0;12.0006.1.995;2.004;0.0097.乘;乘;减;乘;减;加8.12;60;80309.=;四.计算题1.18.03,4.85,22.552.12;147;2;53.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.如下:2.如图:3.如图:六.解答题1.解:164=64(页)64+71=135(页)135(4+5)=

7、15(页)答:这本书共有135页,王军平均每天读15页。2.(1)48.80+57.60=106.40(元)答:应付106.40元。(2)问题:一副手套比一个圆规贵多少钱?16.54-8=8.54(元)答:一副手套比一个圆规贵8.54元。3.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:应找回4元。4.5075-4554=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。5.67=42,23+9=31,23+9=31计算不对,应该是23+9=32。6.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1