1、人教版数学四年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.把一个数改写成用“万”作单位的数,这个数与原数比( )。A.变大了 B.变小了 C.不变 D.无法确定2.下图中共有( )角。A.10个 B.6个 C.3个3.千位上的5比百位上的5( )。 A.一样大 B.多4500 C.多54.四位数除以两位数,商是( )。 A.三位数 B.三位数或两位数 C.两位数5.有40个皮球,每班20个,可以分给( )班。 A.2 B.3 C.5 D.66.十亿零五万零五写作( )。 A.1000005005 B.1000500005 C.10005000005 D.1000050005二.判
2、断题(共6题,共12分)1.梯形有两组对边平行。( )2.最小的自然数是0,没有最大的自然数。( )3.长方形也是平行四边形。( )4.自然数都是正整数。( )5.把5098000千克改写成用万千克作单位的数是510万千克。( )6.1是自然数也是整数,所以0既是自然数,也是整数。( )三.填空题(共9题,共23分)1.在459后面添上( )个0,就是459万;在45和9中间添上( )个0,才能成为四百五十万零九。2.一个自然数,最高位百万位上是最大的一位数,其他数位上都是最小的自然数,这个数写作( ),改写成用“万”作单位的数是( )。3.表示物体个数的1,2,3,4,5,6,7,8,9,1
3、0,11都是( ),0也是( )。4.哪些钟面的时针与分针形成的角同样大?比一比,填一填。钟面上,时针与分针形成的角同样大的有( )时与( )时、( )时与( )时、( )时与( )时。5.=12时,最小是( )。6.72536,商的最高位在( )位上,商是( )位数。7.同一平面内两条直线的位置关系有( )和( )两种。8.写出涂色部分角的角度:( )( )。9.用量角器量出如图各角的度数,并写出各是哪一种角。1=_,是_角,2=_,是_角。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写得数。25050= 24030= 40050= 63070=12060= 36040= 21070= 56080
4、=2.算一算,比一比.(1)134=( ) 524=( ) 905=( )(2)243=( ) 723=( ) 7224=( )(3)185=( ) 5213=( ) 9018=( )3.用计算器计算前三题,再根据规律写出其他算式的得数。19+99=_118+989=_1117+9879=_l1116+98769=_l11115+987659=_ll11114+9987654=_l1111113+99876543=_五.作图题(共2题,共11分)1.在图中画一条线段,使它增加3个直角。2.以下面的点为顶点,在方格纸上分别画出一个锐角、一个直角和一个钝角。六.解答题(共6题,共32分)1.用两个
5、7和三个0可以组成几个五位数?把它们写出来,并按照从小到大的顺序排列起来。2.我们在日常生活中经常提到“千千万”和“万万千”,而且我们知道“千千万”是形容数量多,“万万千”也是形容数量多那么同学们,你知道究竟是“千千万”多呢,还是“万万千”多呢?从严格意义上来讲,它们存在怎样的关系? 3.一个九位数,各个数位上的数字之和为15,其中万位上的数字是亿位上数字的2倍,这个数最大是多少?最小是多少?4.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?5.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?6.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服
6、,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.A6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4;42.9000000;900万3.自然数;自然数4.3;9;8;4;1;115.136.十;两7.平行;相交8.90;1359.110;钝;50;锐四.计算题1.5;8;8;9;2;9;3;72.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;53.100;1000;10000;100000;1000000;10000000;100000000五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.70007,70070,70700,77000;700077007070700770002.万万千是100000000000,千千万是10000000000,10000000000010000000000答:万万千大,万万千等于10倍千千万。3.最大:430080000;最小:1000200394.84155(束)9(朵)答:可以扎成5束,还剩9朵。5.方法一:3815570(元),6215930(元),5709301500(元)。答:一共需要花1500元。方法二:(3862)151500(元)。答:一共需要花1500元。6.(56+44)89=8900(元) 答:老师至少要带8900元。