1、人教版数学四年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.三个相等的角组成一个平角,这三个角一定是( )。A.锐角 B.直角 C.钝角2.下面的角中,能用一副三角尺画出来的是( )。A.10度 B.15度 C.20度 D.25度3.使用计算器时,如果发现已输入的数据不正确,可使用( )键清除。A. B. C.4.下面各数中,一个零都不读的数是( )。 A.11001100 B.1010101010 C.111000105.射线( )端点。A.没有 B.有一个 C.有两个 D.不能确定6.省略万位后面的尾数约是100万。( )A.995000 B.1009999 C.994999二
2、.判断题(共6题,共12分)1.从一点可以引发出无数条射线。( ) 2.把线段的一端无限延长,就得到一条直线。( )3.“”这是一条线段。( )4.50平方千米比50千米大。( )5.13时整,钟面上时针和分针所成的夹角是10。( )6.九亿八千六百万写作98600000。( )三.填空题(共9题,共20分)1.射线有_个端点,从一点引出_射线所组成的图形叫作角。2.如果在10000后面添上数字“1”,这个数将比原数增加( );如果在1000前面添上数字“1”,这个数将比原数增加( )。3.如果两条直线相交,其中一个角是直角,其他三个角是( )。4.先读出时间,然后说一说时针和分针形成一个什么
3、角。( )时( )分时针分针形成( )角。5.2004年我国粮食种植面积10161万公顷,比2003年增加220万公顷,2003年我国粮食种植面积是( )万公顷,(借助计算器解答)6.括号内最大能填几?(1)( )371702 (2)25( )10017.把一个圆形纸片对折两次,折成的角是( )角。8.写出各数。(1)一千六百三十八万九千;写作:( )(2)五百万零九百三十;写作:( )(3)六百八十亿零一百四十;写作:( )(4)九亿二千万七千八百;写作:( )9.截至北京时间2020年6月28日15时,全球新冠肺炎累计确诊一千零四万三千六百七十五人。划线数写作_人,把这个数改写成以“万”作
4、单位的数是_万人,省略“万”位后面的尾数求近似数约是_万人。四.计算题(共3题,共20分)1.直接写得数。42060= 56070= 63021= 78039=60040= 72012= 100025= 46023=29848 42158 32182 6053279339 54359 64482 286412.直接写出答案。(1)828= (2)102102=(3)2540= (4)70707=(5)712871= (6)15(44)=3.列式计算。(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?(2)多少个62相加的和是930?五.作图题(共2题,共12分)1.在下面方格纸上画出两
5、个不一样的平行四边形,分别画出它们的一条高,写清这条高所对应的底。2.画一面,从给出的三个点出发,画三个角。分别画一个直角,一个锐角,一个钝角。六.解答题(共6题,共34分)1.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?2.刘婷用一根长30厘米的铁丝围成了一个平行四边形,其中一条边长12厘米,另外三条边分别长多少厘米?3.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,用了4天照这样计算,耕24平方千米地一共需要多少天?4.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。(1)每班30个气球,可以分给几个班?(个)(个)(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?(个)(面)
6、5.小乐家住在A处,他要去超市,共有三条路,走那条路最近?为什么?6.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.一;两条2.90001;1000003.直角4.11;45;锐5.99416.(1)45(2)407.直8.(1)16389000(2)5000930(3)6800140(4)9200078009.10043675;1004.3675;1004四.计算题1.7;8;30;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;72.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)03.(1)2637+18=980;(2)93062=15五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.120870=1050(元)2.302-12=3(厘米);另外三条边分别长3厘米,12厘米,3厘米。3.解:24(84)=12( 天) 答:耕24平方千米地一共需要12天。4.(1)解:91303(个)1(个)答:每班30个气球,可以分给3个班。(2)解:180404(个)20(面)答:每班40面彩旗,可以分给4个班。5.走路线最近,因为两点之间线段最短。6.27240=6(套)32(元)