1、人教版数学四年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.六百三十万零一,写作( )。A.6003001 B.63001 C.63000012.下列各数中,( )的千万位上是7,百位上是5。 A.17003500 B.175003050 C.13007500 D.6701545003.找出下面结果“与众不同”的算式是( )。A.18400 B.184 C.18040 D.180044.图中共有( )条不同的线段。A.4 B.16 C.8 D.105.下列说法中正确的是( )。A.梯形是特殊平行四边形 B.梯形有无数条高 C.平行四边形有2条高6.澳门特别行政区的面积约为33( )
2、。A.公顷 B.平方千米 C.平方米二.判断题(共6题,共12分)1.某小国的领土面积大约是760000平方千米。( )2.一个十二位数,它的最高位是千亿位。( )3.39900四舍五入到千位是40000。( )4.70405010这个数的中间的三个零都要读,未尾的一个零不读。( )5.78000里有780个100。 ( )6.130020=601。( )三.填空题(共9题,共27分)1.创新小学有学生697人。 (1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有_本图书。 (2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是_平方米。 2.2004年我国粮食种植面积10161万公
3、顷,比2003年增加220万公顷,2003年我国粮食种植面积是( )万公顷,(借助计算器解答)3.钟面上1时整时,时针与分针所成的较小角是( )角,3时整时所成的较小角是( )角,6时整时所成的角是( )角,8时整时所成的较小角是( )角。 4.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是( )。5.两数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,积应该( );一个因数除以9,另一个因数不变,积应该( )。6.448,最大是( ),这时是( )。7.一个等腰梯形的下底是6厘米,上底是8厘米,一条腰长7厘米,围成这个等腰梯形至少要用( )厘米长的铁丝。8.下面各题的除数最小是多少?此
4、时被除数是多少?(1)( )( )=98(2)( )( )=214(3)( )( )=1599.下面图形中,_是直线;_是线段;_是锐角;_是平角;_是周角。四.计算题(共3题,共40分)1.估算。72690 60059 41860 5578381291 24130 56178 280712.口算5037_ 15030_ 273_755_ 13090_ 56070_3130_ 7060 _ 7110_174 _ 48080_ 513_3.算一算。63070= 81090= 42060= 32040=12020= 15050= 18030= 56080=36060= 28040= 40050=
5、14020=五.作图题(共2题,共11分)1.量出下面线段的长度,并画一条比它短2厘米的线段。( )厘米2.画一画。(1)画一条射线。 (2)画一个138的角。六.解答题(共6题,共31分)1.一个九位数,各个数位上的数字之和为15,其中万位上的数字是亿位上数字的2倍,这个数最大是多少?最小是多少?2.四年级同学参观历史博物馆。(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?3.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?4.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,
6、用了4天照这样计算,耕24平方千米地一共需要多少天?5.嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走哪条路最近?为什么?6.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去? 参考答案一.选择题1.C2.D3.B 4.D5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)14637 (2)132432.99413.锐;直;平;钝4.205.乘6;除以96.43;3957.288.(1)89;9 (2)44;15 (3)159;109.;四.计算题1.8;10;7;7;9;8;7;42.87;5;81;15;40;8;930;420
7、0;770;68;6;173.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7五.作图题1.经测量,这条线段的长度是7厘米,画出的线段如下:2.略六.解答题1.最大:430080000;最小:1000200392.(1)186603(小时);(2)36154=6(辆)37(人)6+1=7(辆)3.解法一: 20020=4000(千克)=4(吨) 4吨3吨 不够解法二:3吨=3000千克 3000200=15(天) 15天20天 不够4.解:24(84)=12( 天) 答:耕24平方千米地一共需要12天。5.解:嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走第条路最近,因为两点之间线段最短,所以这条路最近。6.(56+44)89=8900(元) 答:老师至少要带8900元。