收藏 分享(赏)

人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题带答案(精练).docx

上传人:a**** 文档编号:307337 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:7 大小:160.92KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题带答案(精练).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题带答案(精练).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题带答案(精练).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题带答案(精练).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题带答案(精练).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题带答案(精练).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题带答案(精练).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.大约重1g的物品是( )。 A.2个苹果 B.7粒绿豆 C.1只小鸡2.下面是某校参加课外活动小组人数统计表。参加哪两组的人数相差的最多( )。A.足球组和绘画组 B.书法组和舞蹈组 C.书法组和篮球组3.“609”, 里最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.84.下表是某城市6月份天气情况。 ( )天气经常出现。A.晴天 B.雨天 C.阴天 D.多云5.小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包( )元。 A.3 B.4 C.5 D.66.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。67=42 7042=28A

2、.6770 B.70+67 C.67+ 70 D.7067二.判断题(共6题,共12分)1.甲数除以乙数,如果有余数,余数一定小于乙数。 ( ) 2.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。 ( )3.155=3中,15是积,5是除数,商是3。 ( )4.48里最多有5个9。( )5.6米长的绳子和6千克的油一样重。 ( )6.验算有余数的除法,可以用商乘除数再加上余数。( )三.填空题(共8题,共20分)1.1900比600多( ), 90比820少( )。2.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。 74=28 (1)_4=_ (2)28_=_3.在算盘上记数时,要在算盘上选一档作记号,定作(

3、 )位。向左数第二档是( )位,第三档是( )位4.最大的四位数是_,最小的五位数是_,两数相差_。5.算式1836读作:_,被除数是_,除数是_,商是_。6.将图形向右移动可以得到心型吗?_(填“可以“或者”不可以“)7.一个有余数除法算式里,除数是5,余数可能是( )。8.5个千、7个十和9个一合起来是( )。四.计算题(共3题,共18分)1.写出除法算式。 把18平均分成3份,每份是6。2.计算。76=_ 155=_ 55=_ 66=_ 47=_306=_ 75=_ 123=_ 36=_ 73=_3.算一算。53+20=_ 63+42=_45+37=_ 8366=_五.作图题(共2题,共

4、13分)1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?2.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?3.用7、8、9这三个数字可以组成多少个不同的三位数?把它们按从大到小的顺序排列起来。4.把数字1961倒过来看还是1961,想一想还有哪些数倒过来不改变原数。5.根据下面的统计表,完成统计图。(2)根据统计表完成条形统计图。6.每瓶果汁多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.D二.

5、判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1300;7302.(1)28;7 (2)7;4 3.个;十位;百位4.9999;10000;15.18除以3等于6;18;3;66.不可以7.1、2、3、48.5079四.计算题1.183=62.42;3;25;36;28;5;35;4;18;213.35;71;57;71五.作图题1.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;2.如图所示:六.解答题1.89-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。2.459(千克) 9千克9000克答:妈妈一共买了9千克水果,合9000克。3.6个。987978897879798789。4.解:1691, 6119, 91165.如图:6.279=3(元) 答:每瓶果汁3元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1