收藏 分享(赏)

人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题含完整答案【精选题】.docx

上传人:a**** 文档编号:307153 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:5 大小:123.09KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题含完整答案【精选题】.docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题含完整答案【精选题】.docx_第2页
第2页 / 共5页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题含完整答案【精选题】.docx_第3页
第3页 / 共5页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题含完整答案【精选题】.docx_第4页
第4页 / 共5页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题含完整答案【精选题】.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.计算62=3用到的乘法口诀是( )。A.二三得六 B.二六十二 C.三六十八2.18个1角硬币大约重18( )。 A.克 B.米 C.千克3.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。A.8 B.13 C.4 D.74.( )6( )( ),最后一个括号里可能填( )。A.9 B.8 C.6 D.55.1000枚一元的硬币大约重6千克,照这样推算,一枚一元的硬币大约重( )。A.6克 B.6千克 C.60克 D.600克6.“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?列式为( ) A.1

2、8+6=24(个) B.186=3(个) C.16-8=8(个)二.判断题(共6题,共12分)1.2930是由2个千、9个百和3个一组成的。( )2.在有余数的除法中,余数不能比除数大。 ( )3.800减496的差接近300。 ( ) 4.7个十和3个百组成的数是370。( )5.8700是由870个十组成的。( )6.一个数的千位上是6,十位和百位上都是0,个位上是4,这个数是604。( )三.填空题(共8题,共32分)1.括号内最大能填几?3490( )412; 77496( )324497( )42962675( )40; 2( )09”“”“”或“=”。57_48 3+3+3_33

3、486_94+4_44 324_246 3元_30角6.由6个千,8个百,4个十和9个一组成的数是( ),读作 ( )。7.有24块饼干,每6块装一袋,可以装_袋。 8.在数位顺序表中,从右边起第三位是( )位,千位在第( )位,第五位是( )位。四.计算题(共3题,共18分)1.49里面有( )个7。2.计算:356= 647= 464=779= 265= 9812=566= 299= 594=3.直接写得数。330-30= 5000+500= 480-70= 47=600-400= 97= 340+60= 498=200+800= 1600+400= 485= 3800-800=455=

4、729= 637= 700+60=五.作图题(共2题,共9分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“”,是旋转的画“”。 六.解答题(共6题,共29分)1.一百一百地数,从1286数到2386。2.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?3.小明家买了一台新彩电。它的价格是一个四位数,大约是7000元,百位上的数字是最大的一位数,十位上的数字是个位上数字的4倍。这台彩电的价格可能是多少元?4.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 5.学校组织四年级六个班的同学去植树,一

5、共有52棵树苗,平均每班种几棵树苗?还剩下几棵树苗?6.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个?参考答案一.选择题1.A2.A3.D4.D5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;9;5;5;9;82.6;被除数;除数;63. ;= ; ; ; ;=4.十;千;万5. ;=; ; ; ;=6.6849;六千八百四十九7.48.百;四;万四.计算题1.72.356=55;647=91;464=112;779=85;265=51;9812=82;566=92;299=32;594=1433.300;5500 ;410;28;200;63;400;6 1;1000;2000;9 4;3000;9 ;8;9;760 五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:1386,1486,1586,1686,1786,1886,1986,2086,2186,2286,23862.(10064)94(包) 答:9元一包的糖可以买4包3.6982元或6941元。4.解:374=9(组)1(棵) 答:最后一棵栽的是柳树。5.526=8(棵)4(棵)答:平均每班种8棵,还剩下4棵树苗。6.解:(49-13)4=9(个)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1