收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及完整答案【夺冠系列】.docx

上传人:a**** 文档编号:305769 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:7 大小:105.43KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及完整答案【夺冠系列】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及完整答案【夺冠系列】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及完整答案【夺冠系列】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及完整答案【夺冠系列】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及完整答案【夺冠系列】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及完整答案【夺冠系列】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末质量监测试题及完整答案【夺冠系列】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.“1452”中的“5”表示( )。A.5个一 B.5个十 C.5个百2.=86,当除数最小时,里应填( )。A.70 B.62 C.463.比最小的三位数多600的数是( )。A.1600 B.400 C.7004.下面三个数中,一个零也不读的数是( )。A.2060 B.7008 C.27005.15棵树,平均种5行,每行种几棵?列式正确的是( ) A.15-5 B.155 C.153 D.15+56.连环画有96页,故事书比连环画厚得多,故事书有( )页。A.90 B.100 C.180二.判断题(共6题,共12分)1

2、.629的余数是8。( )2.下图是三年级一班评选三好学生情况统计表。刘青比王宇少5票。 ( )3.四位数一定小于五位数。( )4.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( )5.5200既可以看作5个千和2个百,也可以看作52个百。( )6.算式中有小括号时,要先算小括号里面的。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.一个数除以6,如果有余数,余数可能有( )个,其中最大的余数是( )。2.9=4,当最大时,应该是( )。3.6000克=( )千克 400克+600克=( )千克4.填空。 (1)9元钱能买_本笔记本。 (2)10元钱能买_个文具盒。 (3)24元钱

3、能买_枝钢笔。 5.由三个数字组成一个最大的三位数是( ),最小的三位数是( )。6.圈一圈,填一填。 一共有( )个,每2个分一份,可以分成( )份。算式是( )。圈一圈:( )。7.在( )里填上“”或“”。98( )100 2685( )2586 9100( )1900200( )199 5300( )5003 7608( )67808.在计算有余数的除法时,( )要比( )小四.计算题(共3题,共12分)1.一个数加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是等于5,这个数是多少?2.桃子的个数是苹果的多少倍? 3.直接写出得数。6488=( ) 3552=( ) 83812=( )

4、653=( )五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称图形。2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共34分)1.二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?2.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人?3.学校买回50个篮球,平均分给9个班级,每个班级分得几个,还剩几个?4.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)5.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?6.解答题。(1

5、)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;52.443.6;1 4.(1)3(2)2(3)4 5.985;5896.12;6;122;7.;8.余数;除数四.计算题1.55=25,25+5=30,305=6,65=12.124=33.16;45;87;10五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.解:385=7(顶)3(人),7+1=8(顶) 答:至少需要带8顶帐篷。2.解:74-3=25(人) 答:这次一共去了25人。3.5095(个)5(个)答:每个班级分得5个,还剩5个。4.解:(3834)8=9(件)答:每个小组生产9件。93=3(件)答:平均每个人分3件。5.42-35=42-15=27(支)答:还剩下27支。6.(1)解:82=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?142=7(元)答:每把剪刀7元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1