1、人教版数学二年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.5()205 A. B. C. 2.用组成一个最小的四位数是( )。A.1000 B.3095 C.3509 3.在下面的数中,除以8没有余数的是( )。A.30 B.40 C.504.哪一种袜子便宜?( ) A.5双15元 B.1双5元 C.3双12元5.9008读作( )。A.九千零零八 B.九百零八 C.九千零八6.六千零六十写作:( )。A.606 B.6060 C.6006二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的最高位是千位,这个数一定是个四位数。( )2.一袋大米重25克。( )3.和7785相邻的两个数是7
2、786、7787。( )4.2090读作:二千零九零。( )5.电梯从一楼上升到五楼是平移现象。 ( )6.2459是一个四位数,最高位是百位。( ) 三.填空题(共8题,共24分)1.看图填数。有13颗星,每2颗一组,可以分成( )组,还剩( )颗。( )( )=( )(组)( ) (颗)2.30减去20除以5的商,差是( )。3.6702里面有( )个千、( )个百、( )个十和( )个一。4.在括号内填充。甲数乙数的余数是6,乙数一定大于( )。5.读出横线上的数。最高的埃及金字塔高约146米。 读作:( )活字印刷的发明距今960多年。 读作:( )6.用2,4,0,0组数。 (1)最
3、接近4000的四位数: _。 (2)最接近2000的四位数:_。 (3)只读一个0的四位数:_。 (4)一个0都不读的四位数:_。7.除数是5,被除数是20,商是( )。8.李老师剪了13个,每个小朋友发3个,最多可发给( )个小朋友。四.计算题(共3题,共23分)1.算一算。12338= 10236= 3318=78109= 45205= 19713=2.口算。 164_ 95_ 182_ 243_ 205_ 246_153_ 186_ 366_3.竖式乐园。 (1)294= (2)518= (3)527= (4)678= 五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。2.将
4、图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共30分)1.水果店里,每千克8元,妈妈要买3千克,需要多少元钱?2.乐乐和他的4个好朋友准备折100只纸鹤,现在每人折了9只,他们还要再折多少只纸鹤才能完成计划?3.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?4.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?5.小明在计算“5+( )7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?6.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.C6.B二.判
5、断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;1;13;2;6;12.263.6;7;0;24.65.一百四十六;九百六十6.(1)4002 (2)2004 (3)2004,2040,4002,4020 (4)2400,4200 7.48.4四.计算题1.42;41;27;59;41;132.4;45;9;8;4;4;5;3;63.(1)294=7.1;(2)518=6.3;(3)527=7.3;(4)678=8.3;五.作图题1.解:如图所示:2.如图:六.解答题1.3824(元) 答:需要24元钱。2.解:(41)945(只)1004555(只) 答:他们还要再折55只纸鹤才能完成计划。3.5-328=5-4=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。4.解:3(4+1)=15(个)答:连同自己一共要准备15个水果。5.解:4975=2527=19答:正确的得数应该是19。6.解:63=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。