收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(能力提升).docx

上传人:a**** 文档编号:305536 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:9 大小:238.07KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(能力提升).docx_第1页
第1页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(能力提升).docx_第2页
第2页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(能力提升).docx_第3页
第3页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(能力提升).docx_第4页
第4页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(能力提升).docx_第5页
第5页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(能力提升).docx_第6页
第6页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(能力提升).docx_第7页
第7页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(能力提升).docx_第8页
第8页 / 共9页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(能力提升).docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.东方红电器商店电视机销售情况统计表如下,从图中可知哪天销售的最少?( )A.星期二 B.星期三 C.星期四2.601、106、900这三个数中,( )最小。A.601 B.106 C.9003.一个数的4倍正好是36,这个数是( )。A.8 B.9 C.104.看图列式计算,正确的是( ) A.43=12(个) B.124=3(个) C.43=12(个) D.123=4(个)5.每两棵树相距500米,从第一棵树到第三棵树相距( )米。A.1000 B.1500 C.20006.( )的质量大约是1千克。 A.20只鸡蛋

2、B.1袋大米 C.1个苹果二.判断题(共6题,共12分)1.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。 ( )2.三位数一定比两位数大。( )3.热水器比煤气灶贵。( )4.是对称图形。 ( )5.一根绳子长38米,每5米做一根长跳绳,这根绳子可以做8根跳绳。( )6.5+28=?这道题应先算加法,最后得数为56。( )三.填空题(共8题,共21分)1.把50块蛋糕平均分给9个小朋友,每个小朋友能分到( )块,还剩( )块。2.小丁丁花5元买了5个蛋糕,小亚也花5元买了20粒糖2只蛋糕的钱,能买_粒糖。3.把15个平均装在2个盘子里,每个盘子装( )个,还剩( )个。4.有6、5、0、9四张

3、数字卡片,从中任意选三张,组成最大的三位数是( ),最小的三位数是( ),它们相差( )。5.下面现象中,( )是平移,( )是旋转。6.照样写下去,后面两个数是什么?3500、4000、4500、( )、( )。7.数一数,填一填:8.填上合适的数。(1)2342( )7 (2)305( )03 (3)67( )677四.计算题(共3题,共38分)1.口算。 68= 153= 246= 900+1000=355= 546= 79= 800-500=244= 99= 408= 4000+3000=273= 81= 426= 9200-200=459= 162= 497= 4000+800=64

4、8= 306= 122= 7000-1000=82= 164= 284= 6200+500=243= 105= 217= 1300-900=366= 124= 729= 8400+400=147= 63= 568= 9300-3000=819= 488= 357= 3500+6000=205= 183= 639= 800+900=84= 255= 486= 1500-1000=427= 279= 324= 6400-6000=93= 186= 287= 3200+600=567= 549= 305= 1300+7000=155= 204= 369= 5400-4000=182= 328= 14

5、2= 2500+500=405= 637= 123= 3200-2000=728= 455= 126= 7800+1000=2.直接写出得数。17209=_ (3620)2=_ 7293=_3.直接写得数。164= 78= 35+55= 86-35= 488=546= 73= 55= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 305= 85-70= 246=287= 546= 17+13= 244= 153=五.作图题(共2题,共10分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共29分)1.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多

6、元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?2.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝?3.一根长29米的绳子,做成7米长的跳绳,可以做多少根跳绳?还剩多少米?4.一个蛋糕分8块,3个蛋糕分6个小朋友,平均每人分到几块蛋糕?5.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?6.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.D5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;52.83.7;14.965;506;4595.;6.5000;55007.5;9;

7、3;1;48.(1)3 (2)1 (3)8四.计算题1.68=48;153=5;246=4;900+1000=1900;355=7;546=9;79=63;800-500=300;244=6;99=1;408=5;4000+3000=7000;273=9;81=8;426=7;9200-200=9000;459=5;162=8;497=7;4000+800=4800;648=8;306=5;122=6;7000-1000=6000;82=4;164=4;284=7;6200+500=6700;243=8;105=2;217=3;1300-900=400;366=6;124=3;729=8;84

8、00+400=8800;147=2;63=2;568=7;9300-3000=6300;819=9;488=6;357=5;3500+6000=9500;205=4;183=6;639=7;800+900=1700;84=2;255=5;486=8;1500-1000=500;427=6;279=3;324=8;6400-6000=400;93=3;186=3;287=4;3200+600=3800;567=8;549=6;305=6;1300+7000=8300;155=3;204=5;369=4;5400-4000=1400;182=9;328=4;142=7;2500+500=3000;

9、405=8;637=9;123=4;3200-2000=1200;728=9;455=9;126=2;7800+1000=8800。2.28;8;243.164=4; 78=56;35+55=90;86-35=51;488=6;546=9;73=21;55=1; 100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;305=6;85-70=15;246=4;287=4;546=9;17+13=30; 244=6; 153=5。五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.够2.解:183=6(枝) 答:每人分6枝。3.297=4(根)1(米)答:可以做4根跳绳,还剩1米。4.解:836=246=4(块)答:平均每人分到4 块蛋糕。5.1700-200=1500(元) 答:这台彩电国庆节卖1500元。6.243=8(个)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1