1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.1千克桃子2元钱,买4千克桃子要多少钱?正确列式为( )。A.2+4=6(元) B.24=8(元) C.4-2=2(元)2.用组成一个最小的四位数是( )。A.1000 B.3095 C.3509 3.下面图形中,( )不是轴对称图形。A. B. C. D.4.4800读作( )。A.四千零八十 B.八千零四百 C.四千八百 5.一支 2元钱,小明有10元钱,可以买( )支 。 A.4 B.5 C.6 D.76.下面的算式中,余数是3的是( )。A.485 B.224 C.367 D.374二.判断题(共6题,共12分)
2、1.130分=1元3角。( )2.39与42的和大约是80。( )3.计算85和408时,用的口诀相同。 ( ) 4.小明有6只彩色铅笔,用正字表示为:“正”。 ( )5.张叔叔在公路上开车,方向盘的运动是平移现象。 ( )6.比8个7多7的数是47。( )三.填空题(共8题,共19分)1.一个数千位上是9,百位上是2,其余各位上都是0,这个数是( )。2.一袋盐重500克,4袋盐重( )千克。比5千克少( )克。3.一千零一写作( )。4.57里面有( )个8,还余( )。5.由1、6、0、3组成的最大四位数是( ),最小的四位数是( )。6.一个四位数,千位上和个位上都是1,其它数位上都是
3、0,这个数是( )。7.在括号内填上合适的数。( )3=12 5( )=40 4( )=2820=4( ) 30=( )( ) ( )( )=358.写出得数和口诀:357=( ),口诀:( )。四.计算题(共3题,共18分)1.桃子的个数是苹果的多少倍? 2.写出下面各题的商和余数。274( )( ) 356( )( )527( )( ) 465( )( )298( )( ) 619( )( )3.口算。 568_ 546_ 98_ 237_819_ 94_ 405_ 2448_五.作图题(共2题,共10分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共
4、6题,共35分)1.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?2.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?3.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?4.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?5.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?
5、解答出来。6.(1)电脑比冰箱贵多少元钱? (2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.92002.2;30003.10014.7;15.6310;10366.10017.4;8;7;5;5;6;5;78.5;五七三十五四.计算题1.124=32.6余3;5余5;7余3;9余1;3余5;6余73.7;9;72;42;9;13;8;48 五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.如图:六.解答题1.(1)5210(元);(2)4085(个);(3)2446(元);(4)2137(元);871(元)2.28人;7人3.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿共拿出6次还余3个;五个五个往外拿共拿出5次还余2个。4.2千克2000克;20003001700(克);答:还剩下1700克苹果。5.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。6.(1)4700-2700=2000(元);答:电脑比冰箱贵2000元。(2)2700-700=2000(元);答:洗衣机比冰箱便宜2000元。