收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx

上传人:a**** 文档编号:303548 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:13 大小:238.93KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx_第1页
第1页 / 共13页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx_第2页
第2页 / 共13页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx_第3页
第3页 / 共13页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx_第4页
第4页 / 共13页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx_第5页
第5页 / 共13页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx_第6页
第6页 / 共13页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx_第7页
第7页 / 共13页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx_第8页
第8页 / 共13页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx_第9页
第9页 / 共13页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx_第10页
第10页 / 共13页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx_第11页
第11页 / 共13页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx_第12页
第12页 / 共13页
人教版数学二年级下册重点题型专项练习精品(模拟题).docx_第13页
第13页 / 共13页
亲,该文档总共13页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共22分)1.横线上里最小可以填几? 3_683568 _4232635 135913_92.填空。(1)8467是由( )个千,( )个百,( )个十,( )个一组成。(2)3个一,5个十,7个百,9个千组成的数是( )。3.填入、=或。 (1)248_155 (2)728_2315 4.由4个千,4个百,7个一组成的数是( )。5.兔妈妈拔了20多根萝卜,不到30根。平均分给4只兔宝宝,还多1根;平均分给7只兔宝宝,也多1根。兔妈妈拔了( )根萝卜。6.读一句口诀,写两个除法算式。八九七十二,其中一个是728=9,另一个是( )(

2、)=( )。7.百位上是6,十位上是0,个位上是5的数是( )。8.有37个轮子,组装一辆玩具车需要4个轮子,最终剩下( )个轮子。9.记录是调查结果的表现形式,常见的有:_、_、_。10.用5根小棒摆一个,22根小棒可以摆( )个这样的,还剩( )根。二.计算题(共20题,共196分)1.计算下列各式。164=_ 427=_ 637=_ 729=_648=_ 328=_ 168=_ 287=_819=_ 568=_ 408=_ 549=_2.直接写出结果。 426= 35-7= 42+6= 59=66= 88= 244= 16-8=546= 23+6= 153= 42+8=3.列式计算。 (

3、1)56厘米里有几个8厘米? (2)72除以8再除以3,等于多少? 4.小小口算家。648 63 57 24655 246 153 3696830 329 305 8570287 546 1713 2435.直接写出得数。 34= 87= 549= 27=91=4 26= 56= 248=63= 455= 324= 497=6.口算。3000+1000= _ 400+800= _ 1300+1200=_200+1800=_ 900+100=_ 200+4000=_3000-500=_ 20+130=_ 170-90=_ 7.口算。164= 205= 364= 62= 55=78= 273= 3

4、555= 305= 8635=486= 546= 73= 213= 55=649= 179= 8373= 162= 426=71-50= 45= 183= 33= 91=8.直接写出得数。153=_ 215=_2845=_ 47=_300700=_ 418200=_640600=_ 396300=_320400=_ 5335=_9.直接写得数。67= 457= 376= 49=648= 309= 48-5= 16+4=196= 99= 507= 36+18=96= 87= 459= 80-22=648= 374= 485= 688=10.找朋友。123 153 102 366 183 2462

5、55 287 366 459 549 164商是4:( )商是5:( )商是6:( )11.直接写得数。86= 91= 648= 125=44+36= 72-20= 64= 316=12.直接写得数。366 75 89 24496 455 568 68339 597 5463 47913.算一算。16=_ 124=_ 45=_ 305=_183=_ 42=_ 155_ 44=_22=_ 204=_ 64=_ 93=_529=_ 345=_ 553=_ 656=_14.直接写出得数。369= 728= 427= 255=637= 819= 207= 215=15.计算。80+70= 600+90

6、0= 1200-400=150-60= 1700-800= 90+40=16.列式计算。除数和商都是7,余数是3,被除数是多少? 被除数是36,除数是5,商和余数各是多少?17.直接写出得数。 273= 68= 244= 287=49= 355= 63= 142=546= 164= 366= 648=369= 728= 427= 255=637= 819= 217= 205=18.直接写出得数。279= 164= 255= 5+5= 65=164+2= 636= 354= 661= 1267=19.计算。(1)568=( ) (2)99=( )(3)366=( ) (4)648=( )20.直

7、接写出下面各题的得数。84549=( ) 64(2416)=( )129(2936)=( ) (3728)4=( )5(4334)=( ) (1216)7=( )三.解答题(共30题,共164分)1.电器专卖店有1200台冰箱,上半年卖出600台,下半年卖出400台。电器专卖店还有多少台冰箱?2.桃子的个数是苹果的多少倍。 =3.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。4.便民小超市今天售出饮料情况:(1)售出的花茶有_箱。 (2)售出的_最多,有_箱。 (3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议? 5.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等

8、候,现在一共有多少人?6.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?7.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。小兔家离小猪家有多远?8.一家电影院有600个座位同学要去看演出,怎样安排比较合理?写出你的方案9.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?10.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?11.一壶茶可以倒6杯,32个客人至少需要几壶茶?12.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于30004000元之间?(写出价格)(3)

9、哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)13.光明小学三年级(1)班有48个学生,准备租船游玩,如果每条船限乘5人,那么需要租多少条船?14.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?15.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 16.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元王老师给售货员100元,还应找回几元?17.学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗? 18.小明妈妈准备买一只485元的包和一双198元的鞋子,她有600元现

10、金,她带的现金够买这两样东西吗?(请说明理由或用算式表示)19.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?20.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?21.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?22.用2、5、8这三张卡片,你能摆出哪些三位数? 23.(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?24.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?

11、25.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? (2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?26.一本故事书的价钱是一支钢笔的几倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?27.二(1)班同学排队到医务室检查视力。答:如果分6批,那么平均每批进去( )人。28.一台空调3650元,一辆摩托车4120元,买这两件商品,7000元够吗?29.把30个苹果放在盘子里,每盘放8个。(1)放了几盘,还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少一共要( )个盘子。30.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个?参考答案一.

12、填空题1.6;3;62.(1)8;4;6;7(2)97533.(1)= (2)4.44075.296.72;9;87.6058.19.符号;写正字;统计表10.4;2二.计算题1.4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;6 2.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;503.(1)568=7 (2)7283=3 4.8;18;35;18;25;4;5;4;38;23;6;15;4;9;30;85.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;76.4000;1200;2500;2000;1000;4200;2500;150;807.164=4;205=4;364=9;

13、62=12;5 5 =10;78=56;273=9;3555=90;305=6;8635=51;486=8;546=9;73=21;213=24;5 5=1;649=73;179=8;8373=10;162=8;426=7;71-50=21;45=20;183=6;33=1;91=98.5;4;1;73;28;1000;618;40;96;720;189.67=42;457=63;376=61;49=36648=8;309=33;48-5=43;16+4=20;196=31;99=81;507=71;36+18=54;96=54;87=56;459=5;80-22=58;648=8;374=9

14、1;485=93;688=8410.商是4:123,246,287,164;商是5:153,102,255, 459;商是6:366,183,366,54911.86=48;91=9;648=8;125=22;44+36=80;72-20=52;64=24;316=5112.6;35;72;6;54;9;7;48;1;52;3;1913.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;2414.369=4;728=9;427=6;255=5;637=9;819= 9;207=2 6;215=4115.150;1500;800;90;900;13016.77+3=52;36

15、5=7117.9;48;6;4;36;7;18;7;9;4;6;8;4;9;6;5;9;9;3;418.18;4;30;10;30;6;24;11;37;919.(1)7(2)1(3)6(4)820.90;8;64;36;45;4三.解答题1.1200600400200(台)2.124=33.解:37=21(张)答:共画了21张。218=13(张)答:有13张黑白的。4.(1)3 (2)可口可乐;7 (3)建议老板多进一些可口可乐。 5.74=28人,28+21=49人 答:现在一共有49人。6.解:264=6(块)2(块)答:每人分得6块糖果,还剩2块。7.情况一:2300-600=1700

16、(米)情况二:2300+600=2900(米)答:小兔家离小猪家1700米或2900米。8.解:二年级和四年级:260310=570(人) 三年级和五年级:300290=590(人)9.解:173=5(天)2(块) 答:可以吃5天,剩了两块。10.48(42)4886元 答:平均每支铅笔6元。11.326=5(壶)2(人)至少需要:5+1=6(壶)答: 32个客人至少需要6壶茶。12.(1)解:3280309920081999998(2)解: 3280元和3099元位于30004000元之间。(3)解:手机的价钱1999元最接近2000元。13.解:485=9(条)3(人) 9+1=10(条)

17、答:需要租10条船。14.总共有人数:7+1=8(人)平均每人折:568=7(只)答:平均每人折了7只纸鹤。15.(1)解:105=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)46+4=28(元) 答:一共用了28元。16.解:67=42(元)答:共花了42元10042=58(元)答:还应找回58元。17.解:4551=10(面),102=8(面)18.解:485+198690(元) 690600 答:带的现金不够。19.380010+1200=39200(元) 39200-3800=35400(元)答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。20.解

18、:这个数是6349。21.解:307=4(个)2(天)答:再过30天是星期二。22.258,285,582,528,852,825 23.(1)508=6(只)2(元) 答:最多能买6只。 (2)409=4(只)4(元) 答:最多能买4只。24.486=8(篮) 答:可以装8篮。25.(1)解:56+23+21=30+6+2=38(元)答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元)答:共需要10元。26.解:205=4 ;105=2 答:一本故事书的价钱是一支钢笔的4倍。一架飞机的价钱是一只钢笔的2倍。27.6人28.把3650看成3000,4120看成4000,因为3000+4000=7000(元)所以3650+4120 7000,买这两件商品,7000元不够。29.(1)3盘;6个;(2)430.解:587=8(个)2(个 )答:可以分给8个班,还剩2个。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1