收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(名师推荐).docx

上传人:a**** 文档编号:302531 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:7 大小:87.07KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(名师推荐).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(名师推荐).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(名师推荐).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(名师推荐).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(名师推荐).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(名师推荐).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(名师推荐).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下列数字是对称的是( )。 A.3 B.2 C.42.5、0、3这三个数字组成的不同的三位数共有( )个。A.4 B.6 C.33.老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买( )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。A.1 B.2 C.34.把48平均分成8份,求一份是多少?正确的解答是( )。 A.486=8 B.488=40 C.488=56 D.488=65.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可以分成( )组。A.7 B.4 C.1

2、36.我们每天吃进的食物大约有( )。 A.2克 B.2千克 C.2000千克二.判断题(共6题,共12分)1.下面图案是轴对称图形。( )2.三位数总比四位数小。( )3.255=5,读作:25除以5等于5。 ( )4.在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。 ( )5.430,里最大能填7。( ) 6.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.水果园里收获了各种各样的水果,香蕉、苹果、草莓、橘子等。根据表中的信息填空。(1)上表是按照( )的种类进行分类的。(2)( )比( )多一箱。(3)橘子比草莓多( )箱。(4)( )的箱数最多,( )

3、的箱数最少。2.在括号内最大能填几?9( )55 7( )58 4( )13( )649 2( )17 6( )183.填上,或。(1)273( )6 (2)64( )97(3)366( )6 (4)126( )54.我国东汉时期蔡伦发明了造纸术,距今约有一千九百年。( )5.在横线上填上合适的运算符号。 14_2=7 24_4=6 15_5=104_6=24 45_9=5 30_5=256.下列各数除以几商是9?在方框中填出来。18_=9 36_=9 45_=972_=9 27_=9 81_=97.排列顺序。( )( )( )( )( )8.一支笔要2元,15元最多能买( )支笔。四.计算题

4、(共3题,共36分)1.口算。 70+23= 67= 52-23= 287=18+82= 648= 355= 77=80-26= 639= 324= 89=2.口算。 164= 205= 364= 62= 55=78= 273= 3555= 305= 8635=486= 546= 73= 213= 55=649= 179= 8373= 162= 426=71-50= 45= 183= 33= 91=3.用竖式计算。388= 405= 609= 547=五.作图题(共2题,共10分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。2.请你设计出一个轴对称图形吧。六.解答题(共6题,共39分)1.商店里有笔记本

5、、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元请你列综合算式解答下列问题。(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?2.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?3.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?4.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?5.45名同学去划船,一条船最多能乘6人,要租几条船?6.看图回答。 (1)一共有_个圆形。 (

6、2)平均分成4份,每份_个。124=_ (3)平均分成2份,每份_个。12_ =_ (4)平均分成3份,每份_个。_ =_ (5)平均分成6份,每份_个。_ =_ 参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.D5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)水果;(2)苹果;香蕉 ;(3)4 ;(4)苹果;草莓2.6;8;3;8;8;23.(1);(2);(3);(4)4.19005.;-;-6.2;4;5;8;3;97.1000;6990;7000;8890;100008.7四.计算题1.93;42;29;4;100;8;7;49;54;7;8;722.4;4;9;12;10;

7、56;9;90;6;51;8;9;21;24;1;73;8;10;8;7;21;20;6;1;93.46;8;66;75五.作图题1.如下:2.解:如图所示:六.解答题1.(1)55825833(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3414121426(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)1001421002872(元)答:应找回72元。2.(17+19)4=364=9(个)答: 一共可以分成9个学习小组。3.6025=35(棵),355=7(棵) 答:平均每个小组栽树7棵。4.解:10+10+56=50(元) 答:买门票一共要50元。5.4567(条) 3(人) 718(条) 答:要租8条。6.(1)12 (2)3;3 (3)6;6;2 (4)4;12;3;4 (5)2;12;6;2

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1