收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下册期末测试卷【实验班】.docx

上传人:a**** 文档编号:301533 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:8 大小:334.10KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下册期末测试卷【实验班】.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷【实验班】.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷【实验班】.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷【实验班】.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷【实验班】.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷【实验班】.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷【实验班】.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷【实验班】.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.( )6=91 A.46 B.54 C.55 D.682.用0、5、7三个数组成不同的三位数有()个。A.2 B.4 C.63.下面的数中,除以6没有余数的是( )。A.24 B.34 C.44 D 434.一壶水倒3杯,22杯水需要( )壶。A.7 B.8 C.95.估计一下,我们每天吃进的食物大约有( )。 A.10g B.100g C.1kg6.一万的前一个数是( )。A.九千九百九十九 B.九千九百九十 C.九千九百二.判断题(共6题,共12分)1.统计表可以看出数量多少,统计图可以直接看出哪种数量多,哪种数量少。 ( )

2、2.30个百等于3个千。( )3.在计算有余数的除法时,除数必须小于余数。( )4.4千克的棉花与4000克的铁不一样重。 ( )5.一个除法算式的余数是5,那么除数就小于5。( )6.一个数末尾不管有几个0,只读一个0。( )三.填空题(共8题,共29分)1.写作( )写作( )写作 ( )2.用3、5、0、6组成的四位数中,最大的是( ),最小的是( ),只读一个零的是( )。一个零也不读的是( )。3.括号里最大能填几?( )836 ( )316( )740 308( )4.写出横线上的数。写作:( )5.计算有余数的除法时,余数要比除数( )。6.按要求排列算式。 (1)426 50+

3、7 35-15 819 357 _(2)728 30-4 25+5 98 567 _7.除法算式2564 1中25是( ),6是( ),4是( ),1是( )。8.小红读一本故事书,4天读了32页,平均每天读_页。四.计算题(共3题,共19分)1.图中小动物生病了,你能帮它治疗吗?2.列式计算。 (1)除数是7,被除数是49,商是多少? (2)把40平均分成5份,每份是多少? (3)72里面有几个9?3.谁的火车先到站?五.作图题(共2题,共9分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“”。2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共44分)1.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人

4、,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?2.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 3.下面是二(1)班同学调查了本班学生最喜欢上的课的情况。(1)把结果填在下表中。(2)从表格中你发现了什么?4.买花。(1)买5枝菊花要多少钱? (2)买3枝郁金香和1枝百合要多少钱? (3)请你再提一个数学问题并解答。 5.看图回答。(1)一共有多少颗红星?(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒?(3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?6.下面是育才小学三至六年级学生为图书室捐书情况。(1)哪些年级捐书大约是1000本?(2)哪个年级捐书最多

5、?哪个年级捐书最少?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6800;4030;31002.6530;3056;3056;65303.4;5;5;34.70305.小6.(1)50+7;35-15;819;426;357 (2)567;728;30-4;25+5;98 7.被除数;除数;商;余数8.8四.计算题1.解:384=92;469=51;598=732.(1)497=7 (2)405=8 (3)729=83.150;1700;59;37五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.2400人2.(1)解:105=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)46+4=28(元) 答:一共用了28元。3.(1);(2)答案不唯一,合理即可。4.(1)解:45=20(元) 答:买5枝菊花要20元。(2)解:36+5=23(元) 答:买3枝郁金香和1枝百合要23元。(3)买6枝玫瑰需要多少钱?86=48(元)答:买6枝玫瑰需要48元。5.(1)34=12(颗) (2)126=2(盒) (3)124=3(盒)6.(1)三、四年级;(2)六年级最多;三年级最少

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1