1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使6(+5)48,里应填( )。A.18 B.8 C.32.一百一百地数,数( )次是10000。A.10 B.100 C.10003.一个三位数,除以8,余数最大是( )。A.5 B.7 C.94.“609”, 里最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.85.一百一百地数,数到3900,下一个数应该是( )。A.3901 B.3910 C.40006.在一个除法算式里,商是6,余数是7,除数最小是( )。 A.8 B.7 C.6 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.读数要从个位读起。( )2.小明说“这堆书是10克”。
2、( )3.三位数一定比两位数大。 ( )4.一个小朋友重25克。 ( ) 5.998后面第二个数是一千。 ( )6.在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小。( )三.填空题(共8题,共20分)1.填上“”“”“”“”或“”。3( )412 3( )47 12( )342.8枝,平均分成2份,每份_枝。8枝,平均分成4份,每份_枝。 3.三年级一班共38人去秋游划船,大船每条坐8人,小船每条坐6人,尽量多租大船,租( )条大船和( )条小船刚好坐满。4.用2、7、9组成的两位数中,最小的数是( )。5.数一数,填一填:6.直接写出商和余数。(1)354=( )( )(2)263=( )(
3、 )7.把28本练习本分给小兰和她的6个同学,共分给了( )人。平均每人分到( )本。8.一个数,它的千位和个位都是3,其余各位都是0,这个数是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.用竖式计算。456= 284= 569= 346=728= 183= 608= 537=2.直接写出得数。58= 73= 26= 459= 57+6=55= 568= 426= 819= 37-4=36+4= 99= 72-8= 46= 60+8=637= 546= 87-7= 68+12= 97+36=3.直接写出得数。287= 88= 89+9= 114=71-39= 78= 28+72= 207=50-1
4、9= 486= 357= 49=五.作图题(共2题,共13分)1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共37分)1.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 2.下面是商都电器售出情况统计表。(1)哪天售出的最多?是多少?哪天售出的最少?是多少?(2)通过观察,你能发现什么问题?(3)你还能提出什么数学问题?(提出问题并解答)3.一桶油,第一次倒出12千克后,又倒进15千克,第二次倒出20千克后,桶里还剩18千克。这桶油原来有多少千克
5、? 4.有37个乒乓球,装在7个袋子里,平均每袋装几个?还剩几个?5.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位? 6.每瓶果汁多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;+;2.4;23.4;14.275.5;9;3;1;46.(1)8;3 (2)8;27.7;48.3003四.计算题1.456=73 284=7 569=62 346=54 728=9 183=6 608=74 537=742.58=40;73=21;26=12;459=5;57+6=41;55=25;568=7;4
6、26=7;819=9;37-4=17;36+4=40;99=81;72-8=64;46=24;60+8=0;637=9;546=9;87-7=49;68+12=60;97+36=993.287=4;88=64;89+9=98;114=23;71-39=32;78=56;28+72=100;207=26;50-19=31;486=8;357=5;49=36。五.作图题1.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;2.如图:六.解答题1.(1)解:93=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:93=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 2.(1)星期六售出的最多,是50台。星期二售出的最少,是10台。;(2)我发现周末的销售情况比周内的要好。;(3)示例:星期六比星期一多售出多少台?50-15=35(台)3.解:18+20-15+12=35(千克) 答:这桶油原来有35千克。4.3775(个)2(个)5.458=5(条)5(人),至少要租:5+1=6(条),还剩:68-45=48-45=3(个)。答:他们至少要租6条船,还剩3个座位。6.279=3(元) 答:每瓶果汁3元。