收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下册《期末测试卷》【研优卷】.docx

上传人:a**** 文档编号:300640 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:7 大小:223.30KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下册《期末测试卷》【研优卷】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》【研优卷】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》【研优卷】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》【研优卷】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》【研优卷】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》【研优卷】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级下册《期末测试卷》【研优卷】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个两位数的最高位是( )。A.个位 B.十位 C.百位 2.小华家到学校大约800米,估计一下,他在上学的路上可能走了( )步。 A.16 B.160 C.1600 D.160003.小华看一本80页的故事书,如果每天看9页,那么至少要( )天才能看完。 A.8 B.9 C.104.小红拿了17元钱去买月季花,每支月季花4元钱,小红要想买5支,还需要再拿( )元钱。A.3 B.1 C.4 D.25.有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,( )卖的多 A.甲 B.乙 C.一

2、样多6.2千克的报纸和2千克石头比较( )。 A.石头重 B.一样重 C.报纸重二.判断题(共6题,共12分)1.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7个。 ( )2.上楼梯是旋转运动。 ( )3.钟面上时针和分针的运动是旋转。 ( )4.15里面有3个5。 ( )5.一个除法算式的余数是5,那么除数就小于5。( )6.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式223=6(个)4(根)。( )三.填空题(共8题,共26分)1.980是由( )个百和( )个十组成的;980里面有( )个十。2.在横线上填上“”“”或“=”。 244_366 153_3+4 20-5_20548_728 4

3、9-7_497 6+7_673.被除数是81,除数是9,商是( )。4.一个三位数,它的最高位是( )位,这个数位上的数最大是( ),最小是( )。如果这个三位数的每一位都是最大的数,那么这个三位数是( ),比它大1的数是( ),它是( )位数。5.写出得数和口诀:147=( ),口诀:( )。6.看图回答。估计一下,买一个篮球和一件上衣大约需要( )元。7.从左到右将字母标出的数写上。8.写出下面各数。5个百、2个十和6个一( )9个百和7个一( )四.计算题(共3题,共27分)1.直接写出得数。648= 486= 77= 50-18= 4200-2000=46= 427= 650+30=

4、217= 369=2.算一算。3.看谁算得又对又快。186=_ 305=_ 34=_ 38-10=_93=_ 55=_ 25+6=_ 72-4=_34-10=_ 62+8=_ 55+5=_ 64-3=_45+6=_ 34+3=_ 204+7=_ 35-8=_五.作图题(共2题,共9分)1.根据轴对称图形的特点完成下图。2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共36分)1.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 2.电影院有1200个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能坐下吗?3.看

5、图回答。(1)袋鼠妈妈和小袋鼠一共重多少千克? (2)袋鼠妈妈比小袋鼠重多少千克?4.有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友?5.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?6.空调安装工人一共要安装72台空调,第一天安装了9 台,剩余的由一人在9天内完成,平均每天安装多少台?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.9;8;982.=;3.94.百;9;0;999;1000;四5.2;二七十四6.2807.8.526;907四.计算题1.8;8;1;32;2200;24;6;680;3;42.4;25;35;6;50;513.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;7五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:5315(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:2054(包) 答:可以买4包薯条。2.400+400+400=1200(人),答:能坐下。3.(1)解:521365(千克) (2)解:521339(千克)4.325=6(本)2(本)答:最少拿出6本。5.解:195=3(件)4(粒)答:最多可以钉3件衣服。6.解:(72-9)9=639=7(台)答:平均每天安装7台。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1