收藏 分享(赏)

人教版数学二年级上学期期末质量监测试题含答案(预热题).docx

上传人:a**** 文档编号:300408 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:8 大小:279.45KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题含答案(预热题).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题含答案(预热题).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题含答案(预热题).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题含答案(预热题).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题含答案(预热题).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题含答案(预热题).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题含答案(预热题).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学二年级上学期期末质量监测试题含答案(预热题).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是( )。A.94 B.95 C.95+12.小明9:45到达电影院,电影已经开始了15分钟,电影是( )开始的。A.9:30 B.10:00 C.9:453.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6+64.下面的算式,( )用的口诀是“三八二十四”。A.46=24 B.64=24 C.83=245.笑笑家要来5位客人,她要为客人准备( )双筷子。A.5 B.10 C.156.下图中是直角的( )。A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.46

2、和36的积,都比20要大。 ( )2.一根跳绳的长度为40厘米。 ( )3.折扇打开就组成了一个角。 ( )4.5个5相加和是多少?列出算式是5510。 ( )5.小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩2元5角钱。 ( )6.黑板长4米。 ( )三.填空题(共10题,共30分)1.50加上5乘5的积,和是多少?列成综合算式是_。2.6+6+6+6用乘法算式表示是_,它表示_个_相加。3.看图列算式。6_ =_ 3_ =_ 口诀:_4.35比_多20,_比35多20。5.下面的角各是什么角?请你写出来。6.45和48中间有( )个数,它们的和是( )。7.橡皮擦一端对齐的尺子刻度是1刻度,另

3、一端对齐4厘米,橡皮擦长度为_厘米。8.看图列式。每枝有_朵花,有这样的_枝。加法算式:_乘法算式:_ 9.两个乘数都是9,积是_?10.二(2)班有4个组,每组8人,全班有_人。四.计算题(共2题,共13分)1.算一算。2.直接写出得数3948_ 4857_ 4429_ 8234_五.作图题(共2题,共11分)1.你能找到图中的直角吗?画上标记。还能找到几个锐角,几个钝角?2.如下图所示的立体图形,请按要求画出从不同方向观察到的图形。从下往上看:从正面看:从侧面看:六.解答题(共6题,共43分)1.看图回答。(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱? (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?

4、(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?2.解答题。(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?=(人)(2)打鼓的有几人?=(人)(3)你还能提出什么数学问题?并解答。3.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?5.有些文字有许多直角,如: 有多少个直角,这样的字你还能写出几个?数一数,它有几个直角?6.小英一共要写多少个字?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.50+55 2.64;4;63.3;18;6;18;三六十八4.15;

5、555.如图:6.2;937.38.2;5;2222210(朵);2510(朵)或5210(朵) 9.8110.32四.计算题1.42;55;72;22;41;33;24;62;642.87 ;105 ;15 ;48 五.作图题1.如图:锐角有2个;钝角有2个。2.如图:六.解答题1.(1)42+10=52(元) 答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。(2)35+3+50=88(元) 答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。(3)100-11-8-50=31(元) 答:应找回31元。2.1) 答:唱歌的和拉琴的一共有20人。 (2) 答:打鼓的有14人。(3)问题:唱歌的比拉琴的多几人? 16-4=12(人) 答:唱歌的比拉琴的多12人。3.(1)解:42-25=17(元)答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱? 18+25=43(元)4.63=18元,18205.8 个;如:“目”有12个直角。6.解:32+14=46(个)答:小英一共要写46个字。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1