1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.现在买电脑,大约能省( )元。 A.30 B.60 C.1602.从西村到东村,哪条路最近( )。A.西村北村东村 B.西村南村东村3.一个长方形的长是10厘米、宽是4厘米,周长是( )。A.14厘米 B.28厘米 C.40厘米4.195+495的和接近( )。A.500 B.600 C.7005.体育场跑道一圈长400米,小红早上晨练跑了5圈,共跑了( )千米。A.2000 B.4000 C.2 D.46.小红体重35( )。A.克 B.千克 C.吨二.判断题(共6题,共12分)1.分针走1大格,秒针走一圈。( )
2、2.大于而小于的分数只有1。( )3.把一个苹果分成2份,每份就是。( )4.比大,比1小的数只有3个。( )5.长方形对角也相等。( )6.下图中有7个正方形。( )三.填空题(共9题,共29分)1.期末考试时,数学试卷上写着“考试时间为90分钟”,如果早晨9:00开考,那么应在( )结束考试。2.一只狮子的体重为300千克,一只小狮子的体重为100千克。( )只大狮子和( )小狮子合起来是1吨。3.我们学过的时间单位有( )、( )和( ),它们之间的进率是( )。4.填上”“或”“。400克( ) 3千克 3千克1克( ) 3008克76 ( ) 86-7 213( )16+297( )
3、 89-9 318+225( )813+3055.时针从数字3走到6经历的时间是( )。秒针从数字3走到6经历的时间是( )。6.填一填。1时=( )分 1时20分=( )分80分=( )时( )分 2分15秒=( )秒7.5个6可以说成( )的( )倍;7的3倍可以说成( )个( )。8.王伯伯今年收了484千克苹果,去年收了395千克,今年比去年多收了( )千克苹果,今年和去年一共收了( )千克的苹果。9.估算50489时,把504看成( ),把89看成( ),结果大约是( )。四.计算题(共2题,共11分)1.竖式计算,带的题要验算。490185 678174 5243286726001
4、78 9317642.用竖式计算,带的要验算。337+519= 840-270= 826-463=700- 510= 807-325= 776+119=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比1分米短2厘米5毫米的线段。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共31分)1.每块香皂卖3元钱,这些香皂一共可以卖多少元钱?2.一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?3.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗?4.(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比
5、一台空调便宜多少元?5.饲养场养鸡785只,养的鸭比鸡少128只,养的鹅比鸭多350只。(1)饲养场养了多少只鸭?(2)饲养场养了多少只鹅?6.乘车。(1)这6只动物能一起乘车吗?(2)哪些动物能一起乘坐这辆车?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.10:302.3;13.时;分;秒;604.;5.3小时;15秒6.60;80;1;20;1357.6;5;3;78.89;8799.500;90;410四.计算题1.675;852;868;422;1672.856;570;363;190;482;895五.作图题1.如图:2.六.解答题1.解:325=75(块) 753225(元)答:这些香皂一共可以卖225元钱。2.678+96+29=803(元)3.解:34015=5100(千克)5吨=5000千克51005000答:不够这头大象吃15天.4.(1)198388586(元) 答:买一台收音机和一台风扇一共用去586元。 (2)960388572(元) 答:买一台风扇比一台空调便宜572元。5.(1)785128657(只);(2)6573501007(只)6.(1)300+30+400+200+70+500=1500(千克);1500千克1吨,不能。 (2)略