ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:164.52KB ,
资源ID:298378      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-298378-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题及参考答案(模拟题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题及参考答案(模拟题).docx

1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.现在买电脑,大约能省( )元。 A.30 B.60 C.1602.从西村到东村,哪条路最近( )。A.西村北村东村 B.西村南村东村3.一个长方形的长是10厘米、宽是4厘米,周长是( )。A.14厘米 B.28厘米 C.40厘米4.195+495的和接近( )。A.500 B.600 C.7005.体育场跑道一圈长400米,小红早上晨练跑了5圈,共跑了( )千米。A.2000 B.4000 C.2 D.46.小红体重35( )。A.克 B.千克 C.吨二.判断题(共6题,共12分)1.分针走1大格,秒针走一圈。( )

2、2.大于而小于的分数只有1。( )3.把一个苹果分成2份,每份就是。( )4.比大,比1小的数只有3个。( )5.长方形对角也相等。( )6.下图中有7个正方形。( )三.填空题(共9题,共29分)1.期末考试时,数学试卷上写着“考试时间为90分钟”,如果早晨9:00开考,那么应在( )结束考试。2.一只狮子的体重为300千克,一只小狮子的体重为100千克。( )只大狮子和( )小狮子合起来是1吨。3.我们学过的时间单位有( )、( )和( ),它们之间的进率是( )。4.填上”“或”“。400克( ) 3千克 3千克1克( ) 3008克76 ( ) 86-7 213( )16+297( )

3、 89-9 318+225( )813+3055.时针从数字3走到6经历的时间是( )。秒针从数字3走到6经历的时间是( )。6.填一填。1时=( )分 1时20分=( )分80分=( )时( )分 2分15秒=( )秒7.5个6可以说成( )的( )倍;7的3倍可以说成( )个( )。8.王伯伯今年收了484千克苹果,去年收了395千克,今年比去年多收了( )千克苹果,今年和去年一共收了( )千克的苹果。9.估算50489时,把504看成( ),把89看成( ),结果大约是( )。四.计算题(共2题,共11分)1.竖式计算,带的题要验算。490185 678174 5243286726001

4、78 9317642.用竖式计算,带的要验算。337+519= 840-270= 826-463=700- 510= 807-325= 776+119=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比1分米短2厘米5毫米的线段。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共31分)1.每块香皂卖3元钱,这些香皂一共可以卖多少元钱?2.一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?3.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗?4.(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比

5、一台空调便宜多少元?5.饲养场养鸡785只,养的鸭比鸡少128只,养的鹅比鸭多350只。(1)饲养场养了多少只鸭?(2)饲养场养了多少只鹅?6.乘车。(1)这6只动物能一起乘车吗?(2)哪些动物能一起乘坐这辆车?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.10:302.3;13.时;分;秒;604.;5.3小时;15秒6.60;80;1;20;1357.6;5;3;78.89;8799.500;90;410四.计算题1.675;852;868;422;1672.856;570;363;190;482;895五.作图题1.如图:2.六.解答题1.解:325=75(块) 753225(元)答:这些香皂一共可以卖225元钱。2.678+96+29=803(元)3.解:34015=5100(千克)5吨=5000千克51005000答:不够这头大象吃15天.4.(1)198388586(元) 答:买一台收音机和一台风扇一共用去586元。 (2)960388572(元) 答:买一台风扇比一台空调便宜572元。5.(1)785128657(只);(2)6573501007(只)6.(1)300+30+400+200+70+500=1500(千克);1500千克1吨,不能。 (2)略

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1