1、人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面是闰年的年份有( )。 A.2100年 B.1970年 C.2040年 D.3000年2.学校有8排房子,每排房子有6间教室,这些教室共安装了288盏日光灯平均每个教室安装了多少盏日光灯?正确的算式是( )。A.28886 B.28886 C.288683.少年宫的开放时间是上午8:00下午5:00。小玲下午1:30进入少年宫活动,她在少年宫最多可以活动的时间是( )。 A.2小时30分钟 B.3小时30分钟 C.4小时30分钟 D.5小时30分钟4.一个长方体水池,长20米,宽10米,深2米,占地( )平方米。A.
2、200 B.400 C.5205.假如被减数和减数都增加7.8,那么差( )。A.增加7.8 B.不变 C.增加15.66.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚( )从家出发。 A.7:35 B.7:45 C.7:30二.判断题(共6题,共12分)1.今年是闰年,全年有365天。( )2.计算1801602时,先算180160。 ( )3.东北方向在东和北之间。( )4.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。( )5.3213的积比1232的积多1个32。( )6.一年中有6个大月和6个小月。( )三.填空题(共8题,共28分)1.刮东南风时,彩旗向( )飘扬;刮
3、( )风时,彩旗向东飘扬。2.64的25倍是( ),45个45相加的和是( )。3.两个乘数都是20,积是( ),再加上27是( )。4.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南“西”或“北”)5.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。6.54是9 的( )倍,54的9倍是( )。7.小聪买这三本书共花了( )元。(用小数计算)8.晚上,当你面对北极星时,你的后面是_方,左面是_方,右面是_方。四.计算题(共3题,共20分)1.列竖式计算。(带的要验算)4084= 7637= 3273=48
4、58= 3153= 4803=2.用竖式计算。(1)357= (2)406=(3)628= (4)495=3.估算。393( ) 2024( ) 2436( ) 4887( )五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共33分)1.菲菲用23.8元买了一本大海的女儿,又用25.4元买了一本小学生作文。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?2.一架飞机以每小时850千米的
5、速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?3.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?4.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?6.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5
6、.6.三.填空题1.西北;西2.1600;20253.400;4274.西;东;南;北5.北;南;西;东6.6;4867.23.2元8.南;西;东四.计算题1.102;109;109;605;105;1602.(1)357=5 (2)406=64 (3)628=76 (4)495=943.120;800;40;70五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。2.16时-10时=6小时;8506=5100(千米)3.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。4.2024=14(千克) 2014=6(千克) 答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。5.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。6.45241080(元) 答:一共花了1080元。