ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:159.01KB ,
资源ID:297118      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-297118-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题(精练).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题(精练).docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面是闰年的年份有( )。 A.2100年 B.1970年 C.2040年 D.3000年2.学校有8排房子,每排房子有6间教室,这些教室共安装了288盏日光灯平均每个教室安装了多少盏日光灯?正确的算式是( )。A.28886 B.28886 C.288683.少年宫的开放时间是上午8:00下午5:00。小玲下午1:30进入少年宫活动,她在少年宫最多可以活动的时间是( )。 A.2小时30分钟 B.3小时30分钟 C.4小时30分钟 D.5小时30分钟4.一个长方体水池,长20米,宽10米,深2米,占地( )平方米。A.

2、200 B.400 C.5205.假如被减数和减数都增加7.8,那么差( )。A.增加7.8 B.不变 C.增加15.66.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚( )从家出发。 A.7:35 B.7:45 C.7:30二.判断题(共6题,共12分)1.今年是闰年,全年有365天。( )2.计算1801602时,先算180160。 ( )3.东北方向在东和北之间。( )4.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。( )5.3213的积比1232的积多1个32。( )6.一年中有6个大月和6个小月。( )三.填空题(共8题,共28分)1.刮东南风时,彩旗向( )飘扬;刮

3、( )风时,彩旗向东飘扬。2.64的25倍是( ),45个45相加的和是( )。3.两个乘数都是20,积是( ),再加上27是( )。4.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南“西”或“北”)5.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。6.54是9 的( )倍,54的9倍是( )。7.小聪买这三本书共花了( )元。(用小数计算)8.晚上,当你面对北极星时,你的后面是_方,左面是_方,右面是_方。四.计算题(共3题,共20分)1.列竖式计算。(带的要验算)4084= 7637= 3273=48

4、58= 3153= 4803=2.用竖式计算。(1)357= (2)406=(3)628= (4)495=3.估算。393( ) 2024( ) 2436( ) 4887( )五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共33分)1.菲菲用23.8元买了一本大海的女儿,又用25.4元买了一本小学生作文。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?2.一架飞机以每小时850千米的

5、速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?3.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?4.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?6.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5

6、.6.三.填空题1.西北;西2.1600;20253.400;4274.西;东;南;北5.北;南;西;东6.6;4867.23.2元8.南;西;东四.计算题1.102;109;109;605;105;1602.(1)357=5 (2)406=64 (3)628=76 (4)495=943.120;800;40;70五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。2.16时-10时=6小时;8506=5100(千米)3.解:(54-6)4=12(吨)答:平均每次运12吨。4.2024=14(千克) 2014=6(千克) 答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。5.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。6.45241080(元) 答:一共花了1080元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1