1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共32分)1.面对西面,左面是( ),右面是( ),后面是( )。2.在括号里填上合适的单位名称。(1)课本封面的面积大约是4( )。(2)一块手帕的面积约为450( )。(3)一个足球场的面积约为7000( )。3.在里填上“”“”或“=”。500平方厘米60平方分米 80平方分米1平方米1平方米900方厘米 5平方分米50平方厘米4.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。5.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。6.一个三位数乘6的积,等于4418的积,这个三位数是( )。7.填一填
2、。小红家在文化宫的( )面,学校在文化宫的( )面,小红家在学校的( )方向,图书馆在文化宫的( )方向。8.在计算8168时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。9.要使854的商的中间有0,方框里可以填( )。10.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装( )盒,还剩( )件。二.计算题(共10题,共75分)1.口算。04( ) 8109( ) 6006( ) 2505( )80( ) 4008( ) 808( ) 3063( )2.估算。6287 1793 5419 24751524 3495 4216 80993.计算下面各题。1418520_782673_4.
3、直接写得数。136= 203= 5608= 254= 5005=517= 1204= 8004= 1023= 060=882= 405+7= 3507= 7007=5.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 6.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?7.直接写出下面各题的得数。173=( ) 234=( ) 1057=( )135=( ) 1233=( ) 2466=( )6564=( ) 2466=( ) 1928 =( )8.直接写得数。2050= 2107= 2.9+0.6=393= 2.7+0.5= 2
4、405=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=9.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?10.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?三.作图题(共5题,共24分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。3.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺
5、序填)4.用箭头指出下面各数在直线上的位置。5.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。四.解答题(共10题,共65分)1.小梅和小雪参加100米赛跑。2.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?3.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?4.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?5.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了3
6、60千米,火车平均每小时行驶多少千米?6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?7.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?8.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?9.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?10.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多
7、少米? (1)小明家离学校多远? _=_(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _=_(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _-_=_(米)参考答案一.填空题1.南;北;东2.(1)平方分米;(2)平方厘米;(3)平方米3.;4.40;915.东6.1327.西;南;西北;西南8.09.0,1,2,310.34;3二.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.90;60;60;50;40;70;70;903.772;1254.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1005.(729+1112)4=356.1.
8、1058+6=846 2.8234=20537.51;92;15;65;41;41;164;41;248.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.59.(1)3244=81;(2)923+8=215 10.(1)4422=968;(2)3420=680三.作图题1.如图:2.如下:3.如图:4.如下:5.如下:四.解答题1.20.321.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)2.44+1963(人)(63+17)480420(人)答:五年级有20人参加。3.5.215.320.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。4.解:2658=33(个
9、)1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。5.360(15.513.5)=3602=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程时间=速度。6.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。7.165=80(个)808=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。8.解:3844=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?364=144(张)答:一共可以拍144张照片。9.42015=1200(元)10.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;60