1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.“10.09.9”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= D.2.两位数与三位数的积最小是( )。 A.100000 B.10000 C.10003.“50( )345”,最大能填( )。A.4 B.5 C.6 D.74.电视机的面积大小约是15( )。A.平方分米 B.平方米 C.平方厘米5.7859( ) ( ),商“3”写在( )位数上。A.个位数 B.十位数 C.百位数6.小芳高1.4米,爸爸高18分米,爸爸比小芳高( )米。A.16.6 B.0.47.要想求出“一共运来多少瓶矿泉水”,需要的条件是
2、( )。 每瓶矿泉水2元一共运来30箱矿泉每箱矿泉水12瓶A. B. C.8.42=723,在里应填的数是( )。A.317 B.627 C.807 D.3079.小花看一本故事书,每天看15页,三个星期刚好看完。这本故事书一共有( )页。 A.225 B.260 C.315 D.4510.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是( )。A.15 B.18 C.20 D.1711.一个星期有( )天。 A.5 B.6 C.712.能被6整除且没有余数的是( )。 A.264 B.394 C.54213.下面的除法算式中,商是三位数的是( )。A.82
3、44 B.4288 C.285514.图书馆在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在图书馆的( )。A.东面 B.西面 C.南面 D.北面15.小明从6:30开始写作业,7:10写完他写了40( )。A.时 B.分 C.秒16.5123,如果把23减少2,积就减少( )。 A.102 B.202 C.20117.下面四种玩具,价格最高的玩具是( )。18.472是5的( )。A.95倍少3 B.94倍多2 C.95倍19.商最接近70的除法算式是( )。A.2545 B.4006 C.492720.王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?下列箭号“18”处表示什么?(
4、) A.王师傅4小时一共做了多少个零件? B.王师傅10小时一共做了多少个零件?C.王师傅14个小时一共做了多少个零件? D.王师傅72个小时一共做了多少个零件?二.计算题(共20题,共138分)1.计算下面各题。1418520_782673_2.用竖式计算。(1)8946 (2)9263(3)5703 (4)80433.脱式计算。 (1)484+59 (2)234-26 (3)(48+29)7 (4)100-9634.填一填。9095=?(1)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。 (2)请在里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。 5.列式计算
5、。除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?6.算一算,将表格填写完整。7.计算。(1)625374165= (2)2097= (3)4.8元+7.6元( )元( )角 (4)24.7元8.9元( )元( )角 8.直接写得数。3006= 08= 2404= 1503=2709= 0289= 2022= 037=9.直接写出得数。6309= 24008= 255+145= 135=3507= 224= 963= 233=999= 118= 1206= 2005=10.用竖式计算。(1)587= (2)293=(3)285= (4)748=11.脱式计算。430+1244 3500-6526 3
6、37-21012.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=13.计算。3126=( ) 2173=( )7266=( ) 7029=( )1755=( ) 2947=( )4199=( ) 4487=( )14.用竖式计算并验算最后两道题。679= 506= 386-125=238+762= 491+186= 760-283=15.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=16.改正下面各题。17.计算。262=_ 85-6=_ 357=_ 113=_606=_ 45+6=_ 366
7、=_ 47=_18.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?19.列竖式计算。(带的要验算)4084= 7637= 3273=4858= 3153= 4803=20.算一算。342=_ 459=_ 116=_ 255=_ 639=_ 154=_三.解答题(共20题,共113分)1.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 2.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?3.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?4.一篇文章有
8、719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?5.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?6.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?7.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?8.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?9.
9、快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?10.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?11.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?12.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?13.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?14.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?15.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少
10、元? 16.解答题。17.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?18.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?19.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?20.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.A5.B6.B7.C8.A9.C10.A11.C12.A13.A14.C15.B16.A17.D18.B19.C20.B二.计算题1.772;1252.(1)149 (2)3082 (3)190 (4)2683.71;
11、66;11;684.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或909550或9095=2(2)解:909+515或909-555.657=92 6.123;21;26;87.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角8.50;0;60;50;30;0;101;09.6309=70;24008=300;255+145=400;135=65;3507=50;224=88;963=32;233=69;999=11;118=88;1206=720;2005=4010.(1)587=82(2)293=92(3)285=53(4)748=9211.461;1810;2112.4.
12、4;5.5;5.3;0.6;20;4.813.52;651;121;78;35;42;465;6414.74;82;261;1000;677;47715.(1)1086=648 (2)7582=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元16.2213=286;4112=49217.13;79;5;33;10;51;6;2818.(1)4422=968;(2)3420=68019.102;109;109;605;105;16020.17;5;66;5;7;60三.解答题1.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50510根 答:共需10根蜡烛。2.39-363=39
13、-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。3.3657=52(星期)1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。4.719890(个)答:平均每分钟大约要打90个字。5.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)6.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。7.(1)1626=27答: 一个遥
14、控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)847=12(个)答:他买了12个玩具熊。8.6006=100(天)答:它100天能吃完这些松果。9.解:小王:4803=160(件),小张:5004=125(件),160125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。10.1835630(人) 答:一年级学生一共有630人。11.150(52)1501015(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。12.3050-230=1440(平方米)13.解:2206=36(盒)4(个)答:不够。14.解:11时8时=3时1023=34(千克)答:平均每小时挖34千克。15.(94-11)4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。 16.3657=52(个)1(天)17.7.67.60.314.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。18.32+48=80(吨)806=13(次)2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。19.5.215.320.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。20.解:(47+49)6=966=16(人)答:每组有16人。