1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2除320,商是( )。 A.270 B.160 C.13 D.1202.估算6435,用下面哪种方法得出的结果最接近实际结果( )。 A.6030 B.7040 C.60403.2个十加上35个十得( )。A.37 B.370 C.3204.“6平方分米”与“600平方厘米”比较,( )。A.大小相同,意义相同 B.大小相同,意义不相同 C.大小不相同,意义相同5.下列算式中,( )的得数大于30。 A.603 B.722 C.5646.20平方米是( )计算的结果。A.长度 B.面积 C.重量二.判断题(共6题,共12分)1.
2、两位数乘两位数,积可能是三位数。( )2.边长是1000米的正方形,面积是1000平方米。( )3.单月是大月,双月是小月。( )4.晚上11时用24时计时法表示为23时。( )5.计算小数加、减法和整数加、减法方法相同,都把末位对齐。( )6.8月份有31天,是4个星期零3天。( )三.填空题(共6题,共15分)1.在计算“100-1005”时先算( )再算( )。2.把412颗糖平均分成2份,每份有( )颗。3.从3,6,9三个数字中选出两个数字组成的最大两位数和最小两位数之积是( )。4.根据145=70,70-42=28,2830=840列出一道综合算式是( )。5.计算5070时,先
3、算( )( ),再在积的末尾添上( )个0。6.在笔算6444时,先分百位上的6,商1.;继续分,再商6,这个“6”要写在商的( )位上,.;6444完整的笔算过程一共分了( )次。四.计算题(共2题,共12分)1.计算。262=_ 85-6=_ 357=_ 113=_606=_ 45+6=_ 366=_ 47=_2.用竖式计算。(1)657= (2)375=(3)469= (4)568=五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪
4、和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共42分)1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?2.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?3.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分这三本书一共多少元?(用小数计算) 4.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?5.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?6.(1)上
5、图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.除法;减法2.2063.34564.(145-42)30=8405.5;7;26.十;3四.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.(1)657=92 (2)375=72 (3)469=51 (4)568=7五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)2.4038=960(平方米)3.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.48.7510.05=9.418.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。4.(1)4289=47(支)5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)2115=42(本)1(元)答:最多可以买42本笔记本。5.解:36+28+32=96(本)963=32(本)答:每个班能分32本。6.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟