收藏 分享(赏)

人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷含答案【综合题】.docx

上传人:a**** 文档编号:289612 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:54.97KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷含答案【综合题】.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷含答案【综合题】.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷含答案【综合题】.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷含答案【综合题】.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷含答案【综合题】.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷含答案【综合题】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.红红家种了650棵苹果树,种的梨树比苹果树少190棵,红红家种的梨树有( )棵。 A.460 B.560 C.740 D.8402.星期六,龙山公国平均每小时有3546人坐淘气包,那么6小时中,大约有( )人坐淘气包。A.少于200 B.200300 C.300400 D.4005003.102乘2等于( )。A.240 B.204 C.2004.明明一家周末要去离家20千米的动物园玩,选择( )的方式更合适。A.坐飞机 B.步行 C.坐汽车5.从西村到东村,哪条路最近( )。A.西村北村东村 B.西村南村东村6.妈妈带

2、了200元去超市购物,选的商品有一袋大米37元,一桶油39元,一台电风扇102元,下面的第( )种情况下,估算比精确计算更有价值。A.营业员将每种商品的价格输入收款机时B.妈妈考虑带的钱够不够时C.妈妈被告之要付多少钱时二.判断题(共6题,共12分)1.8个504相加,和是4302。( )2.相邻的两个长度单位之间的进率都是10。( )3.长方形的周长比正方形的周长长。( )4.分子是1的分数相比较,分母越小分数就越大。( )5.一辆汽车每小时行驶60km。( )6.长方形的周长=长+宽2。( )三.填空题(共9题,共31分)1.周长是36分米的正方形,它的边长是( )分米。2.看钟面填空。(

3、1)电影从( )时( )分放映,在( )时( )分放映结束。放映了( )小时( )分。(2)李新看完电影在( )时( )分回到家里。电影院到李新家要走( )分钟。3.在括号里填上适当的质量单位。(1)一袋方便面重125( )。(2)一座桥限重20( )。(3)一袋大米约重20( )。4.单位换算。4分( )秒 60秒( )分3分10秒( )秒 3时( )分6厘米( )毫米 1米( )厘米5.比367多89的数是( );比501少256的数是( )。6.计算270+460时,想( )个十加上( )个十,得( )个十,即( )。7.一根蜡烛长1分米2厘米,点燃后还剩7厘米,燃去了_厘米。8.一个长

4、是6分米,宽是2分米的枕套,如果在它的四周缝上花边,至少需要( )分米的花边。9.每个加数都看作整百数,写出和(用整百数表示)。389+308( ) 699+293( )四.计算题(共2题,共13分)1.我会列竖式计算。(带的要验算)350+280= 900-350= 275+369=705-183= 270+536= 587-188=2.直接写得数。 67=_ 89=_ 510400=_1000700=_ 280400=_ 38=_9119=_ 五.作图题(共2题,共10分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的

5、线段。六.解答题(共6题,共32分)1.妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?如果够,多多少? 116元 268元2.一件皮夹克的售价是605元,一条西裤的售价比皮夹克便宜168元。这条西裤多少钱?3.阳光小学为学生进行身体健康检查。三年级有男同学257人,女同学235人。已经检查的有387人,没有检查的有多少人?4.水果超市进了542箱水果,其中梨子89箱,其余的是苹果,上周卖掉了367箱苹果,还剩多少箱苹果?5.水果店运来一些苹果,卖出184千克,还剩44千克,水果店共运来苹果多少千克?6.东东每分钟写8个大字,他从9:10开始写,到9:55结束,东东一共写了多少大字?参考答案一.选择题

6、1.A2.B3.B4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.92.(1)9;30;11;10;1;40;(2)11;25;153.(1)克(2)吨(3)千克4.240;1;190;180;60;1005.456;2456.27;46;73;7307.58.169.700;1000四.计算题1.350+280=630 900-350=55 275+369=644 705-183=522 270+536=806 587-188=3992.42;72;910;300;680;24;72五.作图题1.如图:2.六.解答题1.116268384(元);384500;够;500384116(元)2.605-168=437(元);答:西裤的价格为437元。3.257+235=492(人);492-387=105(人)4.86箱5.18444228(千克)6.9时55分-9时10分=45分钟;458=360(个)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1