ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:54.97KB ,
资源ID:289612      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-289612-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷含答案【综合题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷含答案【综合题】.docx

1、人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.红红家种了650棵苹果树,种的梨树比苹果树少190棵,红红家种的梨树有( )棵。 A.460 B.560 C.740 D.8402.星期六,龙山公国平均每小时有3546人坐淘气包,那么6小时中,大约有( )人坐淘气包。A.少于200 B.200300 C.300400 D.4005003.102乘2等于( )。A.240 B.204 C.2004.明明一家周末要去离家20千米的动物园玩,选择( )的方式更合适。A.坐飞机 B.步行 C.坐汽车5.从西村到东村,哪条路最近( )。A.西村北村东村 B.西村南村东村6.妈妈带

2、了200元去超市购物,选的商品有一袋大米37元,一桶油39元,一台电风扇102元,下面的第( )种情况下,估算比精确计算更有价值。A.营业员将每种商品的价格输入收款机时B.妈妈考虑带的钱够不够时C.妈妈被告之要付多少钱时二.判断题(共6题,共12分)1.8个504相加,和是4302。( )2.相邻的两个长度单位之间的进率都是10。( )3.长方形的周长比正方形的周长长。( )4.分子是1的分数相比较,分母越小分数就越大。( )5.一辆汽车每小时行驶60km。( )6.长方形的周长=长+宽2。( )三.填空题(共9题,共31分)1.周长是36分米的正方形,它的边长是( )分米。2.看钟面填空。(

3、1)电影从( )时( )分放映,在( )时( )分放映结束。放映了( )小时( )分。(2)李新看完电影在( )时( )分回到家里。电影院到李新家要走( )分钟。3.在括号里填上适当的质量单位。(1)一袋方便面重125( )。(2)一座桥限重20( )。(3)一袋大米约重20( )。4.单位换算。4分( )秒 60秒( )分3分10秒( )秒 3时( )分6厘米( )毫米 1米( )厘米5.比367多89的数是( );比501少256的数是( )。6.计算270+460时,想( )个十加上( )个十,得( )个十,即( )。7.一根蜡烛长1分米2厘米,点燃后还剩7厘米,燃去了_厘米。8.一个长

4、是6分米,宽是2分米的枕套,如果在它的四周缝上花边,至少需要( )分米的花边。9.每个加数都看作整百数,写出和(用整百数表示)。389+308( ) 699+293( )四.计算题(共2题,共13分)1.我会列竖式计算。(带的要验算)350+280= 900-350= 275+369=705-183= 270+536= 587-188=2.直接写得数。 67=_ 89=_ 510400=_1000700=_ 280400=_ 38=_9119=_ 五.作图题(共2题,共10分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。2.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的

5、线段。六.解答题(共6题,共32分)1.妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?如果够,多多少? 116元 268元2.一件皮夹克的售价是605元,一条西裤的售价比皮夹克便宜168元。这条西裤多少钱?3.阳光小学为学生进行身体健康检查。三年级有男同学257人,女同学235人。已经检查的有387人,没有检查的有多少人?4.水果超市进了542箱水果,其中梨子89箱,其余的是苹果,上周卖掉了367箱苹果,还剩多少箱苹果?5.水果店运来一些苹果,卖出184千克,还剩44千克,水果店共运来苹果多少千克?6.东东每分钟写8个大字,他从9:10开始写,到9:55结束,东东一共写了多少大字?参考答案一.选择题

6、1.A2.B3.B4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.92.(1)9;30;11;10;1;40;(2)11;25;153.(1)克(2)吨(3)千克4.240;1;190;180;60;1005.456;2456.27;46;73;7307.58.169.700;1000四.计算题1.350+280=630 900-350=55 275+369=644 705-183=522 270+536=806 587-188=3992.42;72;910;300;680;24;72五.作图题1.如图:2.六.解答题1.116268384(元);384500;够;500384116(元)2.605-168=437(元);答:西裤的价格为437元。3.257+235=492(人);492-387=105(人)4.86箱5.18444228(千克)6.9时55分-9时10分=45分钟;458=360(个)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1