收藏 分享(赏)

人教版四年级数学下册期末模拟试卷及答案下载.docx

上传人:a**** 文档编号:272167 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:8 大小:80.28KB
下载 相关 举报
人教版四年级数学下册期末模拟试卷及答案下载.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版四年级数学下册期末模拟试卷及答案下载.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版四年级数学下册期末模拟试卷及答案下载.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版四年级数学下册期末模拟试卷及答案下载.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版四年级数学下册期末模拟试卷及答案下载.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版四年级数学下册期末模拟试卷及答案下载.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版四年级数学下册期末模拟试卷及答案下载.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版四年级数学下册期末模拟试卷及答案下载.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版四年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.27301的简便算法是( )。 A.27(3001 ) B.30127 C.27(300+1)2.看图回答。下面这些图形分别是从哪个方向上看到的?( )A.从正面看 B.从侧面看 C.从上面看3.小云4分钟步行240米。照这样的速度,她从家里到学校要走15分钟。小云家离学校有( )米。A.240 B.60 C.900 D.8004.7899用简便方法计算是( )。 A.78100781 B.7810078 C.781001 D.7810015.“2.3562.41”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.6

2、.与80.080相等的数是( )。 A.80.0 B.80.08 C.80.80二.判断题(共6题,共12分)1.一个数缩小到原来的,再扩大到它的10倍是4.6,这个数原来是0.46。( )2.整数一定比小数大。( )3.小于0.89大于0.87的两位小数只有0.88。( )4.表示近似值是10.00的数的末尾的0可以去掉。( )5.35(313-270)43去掉中括号,计算结果不变。( )6.36(1+3)中先算除法。( )三.填空题(共9题,共26分)1.将4个百分之一写成小数是( )。2.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是_元_角_分。3.平移不改

3、变图形的( )和( ),只改变图形的( )。4.如果一个图形沿着一条( )对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是( )图形。折痕所在的这条( )叫做( )。5.我国自然保护区的面积为132950000公顷,改写用“亿”作单位的数是_亿公顷,保留三位小数是_亿公顷,省略亿后面的尾数是_亿公顷。 6.单位换算。 10.70元=( )元( )角 47角=( )元( )角7.四年级三个参加了“我为环保做贡献”回收塑料瓶的活动,四一班、四二班平均每班回收塑料瓶36个,要想使三个班平均每班回收塑料瓶38个,则三班要回收塑料瓶( )个。8.用简便方法计算4042540025+425这里运用了( )律,4

4、0425101(425)这里运用了( )律。9.将下面各数按从小到大的顺序排列。46.2元 8.6元 0.98元 9.06元 46.0元( )元( )元( )元( )元( )元四.计算题(共3题,共28分)1.怎样算简便就怎样算。(1)652971 (2)143(5726) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 2.列式计算。606个301减去606,差是多少?12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?1060与160的差除以178和142的差,商是多少?3.算一算。100-43= 5614= 185=

5、 5505= 693= 1430=800-60020= 18(537-488)=25374= 20165=五.作图题(共3题,共14分)1.将图形A向左平移5格得到图形B,以直线l为对称轴,作图形B的对称图形,得到图形C。2.按要求画一画。向下平移4格,再向右平移1格。向上平移2格,再向左平移2格。3.想一想、画一画。(1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;六.解答题(共6题,共31分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多

6、少钱?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 4.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只, 养鸡场原来养鸡多少万只?5.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?6.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米

7、。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.0.042.1;0;63.形状;大小;位置4.直线;轴对称;直线;对称轴5.1.3295;1.330;16.10;7;4;77.428.乘法分配;乘法结合9.0.98;8.6;9.06;46.0;46.2四.计算题1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.181800,915,25 3.100-43=57;5614=4;185=90;5505=110;693=23;1430=420;800-60020=800-30=7

8、70;18(537-488)=1849=882;25374=25437=10037=3700; 20165=1.255=0.25五.作图题1.如图所示:2.如图:3.(1)(2)六.解答题1.(1)285=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-323=100-96=4(元)答:应找回 4元。 2.解法一:8(49+55)=8104=832(元)解法二:849+855=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。3.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(158+110+90+100)4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(158+110+90+100)(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 4.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。5.49.22.56 =20.5(元) 答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。6.解:5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1